Мария Самойлова

Мария Самойлова
Руководитель группы по таргетированной рекламе Artics Internet Solutions

Facebook Blueprint: как подготовиться к экзамену

Facebook Blueprint: как подготовиться к экзамену
17 февраля 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Facebook Blueprint, международная программа обучения специалистов, уже стала стандартом владения рекламными возможностями платформы. В результате успешного прохождения курса и сдачи экзамена специалист получает сертификат.  

Кстати, наличие трех сертифицированных сотрудников является одним из условий для получения статуса официального партнера агентством. А для младших специалистов Artics Internet Solutions сертификат Facebook Blueprint – необходимое требование при переходе на другой грейд. 

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

Экзаменационные направления Blueprint 

Выбор экзамена зависит от профессиональной квалификации специалиста. Вот семь возможных сертификатов

Организация экзамена 

О чем надо помнить: 

  1. Сдать экзамен стоит $150, но финальная сумма зависит от страны проведения. Нашему специалисту, получившему сертификат по закупке рекламы, экзамен обошелся в $75. 
  2. В России сдать экзамен можно только онлайн. Но в некоторых странах есть специализированные центры тестирования Pearson VUE для офлайн-экзамена. 
  3. Подготовка и сдача экзамена недоступны на русском языке. 
  4. Экзамен длится 1 час 45 минут. 
  5. Всего можно получить от 300 до 1000 баллов. Чтобы успешно сдать, надо получить от 700 баллов. 
  6. Каждая пересдача экзамена оплачивается отдельно, пересдавать можно через 5 дней. 
  7. Сертификаты действуют год. 
  8. Нужны документы для удостоверения личности: заграничный или российский паспорт или права. 
  9. Вопросы в тестах отличаются. Чтобы пройти как можно больше, можно попробовать зайти под другим логином.   

Экзаменационные вопросы представляют собой практические задания, мини-кейсы. Дается ситуация с вопросом и несколькими вариантами ответа. Специалисту необходимо оценить вводные данные кейса, применить базовые расчеты, для которых пригодится знание терминологии и инструментов платформы. 

Интернетом и посторонними подсказками пользоваться нельзя: если экзаменатор заметит, что студент хитрит, то он может прекратить экзамен.

Важно, чтобы уровень английского был продвинутым, ведь вам сдавать на нем экзамен: это одна из основных трудностей получения сертификата. Специалисту надо хорошо понимать как минимум базовую грамматику и лексику английского языка, а главное – спецтерминологию учебных материалов. 

Подготовка к экзамену 

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

Платформа предлагает целый набор учебных материалов. Для примера мы выбрали подготовку к экзамену по закупке рекламы: курсытесты и гайд.  

1. Начать стоит с курса. Курс оформлен в короткие уроки, начиная с азов (Getting started in Ads Manager) до более технических (Ad Auction and Delivery Overview). Блоки теоретические и обозревают инструменты площадки. Важно уделить программе время: например, курс по медиабаингу состоит из 14 уроков в среднем по 25 минут. Рекомендуем конспектировать сложные моменты и вычисления, чтобы лучше запомнить.  

Обучение в Facebook

Курс по Facebook

Курс по Facebook

Части одного из уроков  

2. Вместе с уроками можно проходить подготовительные тесты. Чтобы быстрее адаптироваться к терминологии, советуем сразу начинать обучение и изучать материалы курса на английском языке. Пользуйтесь специализированными словарями для перевода, но не Google Translate: он часто искажает смысл. 

Всего в тесте 30 вопросов, неограниченных по времени. После окончания появляются правильные варианты ответа с краткой справкой. Наш специалист пробовал проходить тесты под другим логином, но обновился только 1 тест из 7. 

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

Примеры вопросов с подготовительного теста 

3. Изучите методический гайд Professional Exam Study Guide. Гайд суммирует материал с уроков и подготовительных тестов, а также дает подробный глоссарий по терминам. 

Вот содержание гайда по закупкам и часть глоссария:  

методический гайд  Professional Exam Study Guide

Вот часть глоссария:  

методический гайд  Professional Exam Study Guide

Регистрация на экзамен 

Кнопка регистрации на экзамен находится на странице с обучающими материалами.  

Как подготовиться к экзамену Facebook Blueprint

На этапе регистрации важно указать имя и фамилию также, как в документе, который специалист будет предъявлять на экзамене – паспорт или права. По кнопке Schedule доступно расписание экзаменов, сдавать можно уже хоть на следующий день после регистрации. Свободные слоты появляются иногда при обновлении страницы. 

Необходимо будет также проверить программу, с которой надо будет потом сдавать тест: она блокирует другие программы на компьютере, а экзаменатор смотрит за экзаменуемым и за комнатой в процессе. Если в комнату, где проходит экзамен, кто-то войдет или на столе будет что-то, кроме паспорта, то экзаменатор может сразу закончить экзамен, так что стоит быть аккуратными и договориться с близкими, чтобы никто не побеспокоил даже случайно.  

Зарегистрироваться на экзамен можно за четверть часа до него. Также четверть часа есть, чтобы сфотографироваться, проверить камеру, документы, работу программы. Ее интерфейс интуитивно понятен: калькулятор, камера, чат с экзаменатором, вопрос с ответами, переход к следующему вопросу теста. Общаться с экзаменатором можно либо в чате, либо голосом. При этом экзаменуемый его не видит и не слышит, а вот экзаменатор экзаменуемого – да. 

В тесте 60 вопросов, которые стоит читать внимательно и не торопиться. Иногда вопросы проще, чем кажутся, и проверяют студента таким образом на внимательность. На каждый вопрос есть примерно 2 минуты, чтобы ответить. 

В конце можно проверить ответы, у экзаменуемого также спросят фидбек по курсу, и через некоторое время результат уже будет готов. На почту сертификат придет в течение суток после экзамена. 

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных