Маркетинг и продажи

Как LSI копирайтинг поможет вывести сайт в топ и почему он лучше обычного SEO

8 минут

Как LSI копирайтинг поможет вывести сайт в топ и почему он лучше обычного SEO

SEO статьи работают уже не так хорошо, как раньше. Поисковые роботы научились понимать: какой контент качественный, а какой нет. Поэтому сегодня SEO тексты пропадают из топа поисковой выдачи, а продвигаются экспертные материалы, их еще называют LSI статьями.

Сегодня поговорим об LSI копирайтинге. Разберемся, чем он лучше SEO копирайтинга. Статья будет полезна новичкам в копирайтинге и заказчикам, которые хотят получать качественные материалы.

Что такое LSI копирайтинг

LSI копирайтинг (Latent semantic indexing — латентно семантическое индексирование) — это вид подачи текста, в котором ключевые слова выступают в роли скелета и вокруг них строится сама статья. Поэтому в LSI копирайтинге ключи не вставляются в готовый текст, а используются в процессе создания статьи:

  • для составления плана;
  • для составления заголовков и подзаголовков.

Если кратко, LSI статья — это когда смысл текста соответствует запросу пользователя. Давайте разберемся на примере.

Допустим, вы ищете планшет для рисования. Планшеты бывают: графические, обычные, навигаторы (почему-то их тоже называют планшетами в магазинах). Вы идете в поиск и вбиваете: «купить планшет». Примерно такие ответы от «Яндекс» вы получите:

Поисковая выдача в «Яндекс» по запросу «купить планшет»
Поисковая выдача в «Яндекс» по запросу «купить планшет»

Это не то, что вы искали. Поэтому добавляем в конец фразы «для рисования» и получаем другую выдачу:

Поисковая выдача в «Яндекс» по запросу «купить планшет для рисования»
Поисковая выдача в «Яндекс» по запросу «купить планшет для рисования»

«Яндекс» понял, что вы хотите и нашел статью с подходящими ключами и синонимами. В этом помог LSI контент.

Вывод: LSI копирайтинг — это метод, который повышает релевантность текста при его оценке поисковыми роботами. Машины оценивают смысл, содержание и синонимы к ключевому запросу.

Сравнение LSI копирайтинга и SEO копирайтинга

LSISEO
Вхождение ключевых запросовПрямое, непрямое, с разбавлениемПрямое
Хвостовые запросыИспользуютсяНе используются
Объем статьиот 5000. Столько, сколько нужно для раскрытия темы2000-3000 знаков
КонтентФотографии, иллюстрации, схемы, таблицы — все, что поможет читателюГлавное — прямое вхождение ключей
СодержаниеРаскрыть тему: взять интервью у экспертов, привести примеры, добавить иллюстрации, сделать выводКлючи важнее
ОформлениеЗаголовки, подзаголовки, абзацы, чтобы читателю было удобно сканироватьНе так важно
Плотность ключевых словНеважно4-5%

Теперь обратимся к примерам, чтобы закрепить информацию. Возьмем запрос «отдых в Турции».

Первый сайт

Пример хорошей LSI статьи
Пример хорошей LSI статьи

Первый сайт писали по принципам LSI:

  • используются ВЧ запросы: отдых в Турции (72 000 запросов), валюта Турции (7900 запросов);
  • используются СЧ и НЧ запросы: отдых в Бодруме, турецкая Ибица (24 запроса)
  • объем 25000 знаков;
  • разделы подкреплены фотографиями;
  • тема раскрыта полностью. Автор рассказал о транспорте, пляжах, еде и так далее;
  • текст разбит на абзацы и темы;
  • в конце автор написал номера экстренных служб.
Продолжение LSI статьи про отдых в Турции
Продолжение LSI статьи про отдых в Турции

Такую статью называют экспертной: она раскрывает тему, содержит высокочастотные (ВЧ) и низкочастотные (НЧ) запросы. Благодаря статье страница сайта на первом месте в выдаче «Яндекс».

Второй сайт

Статья, написанная по принципам SEO
Статья, написанная по принципам SEO

Вторая статья написана по канонам SEO. Прямые вхождения слов, текст ради текста и никаких картинок. А фотографии важны: поисковые роботы между статьей с иллюстрациями и без них выбирают первую.

И да, я сделал скриншот целой статьи. Угадайте, на каком месте в поисковой выдаче находится этот сайт? На пятой странице. Вот и различия между LSI и SEO контентом.

Обратите внимание на второй подзаголовок в примере. Странно, что автор совместил ключи «климат Турции» и «цены на туры по месяцам». Такой заголовок считается переспамленным, то есть состоит только из ключевых слов. Поисковые системы занижают подобный контент в списке выдачи.

В чем преимущества LSI копирайтинга

Заказчикам:

  • LSI статьи помогают продвинуть сайт в топ. Конечно, на одних текстах на первую строку выдачи попасть трудно, но можно. Поэтому совмещайте LSI с рекламой.
  • LSI статьи — экспертный контент. А экспертные материалы нравятся людям, они вызывают доверие. Кому доверяют, тот продает больше.
  • Повышается вовлеченность пользователей. Люди читают ваши статьи, делятся ими в соцсетях и это помогает продвигать сайт.
  • Снижаются отказы. Обычные SEO статьи мало кто читает: это трудно и неинтересно. А в LSI контенте много полезного, поэтому люди читают с интересом.
  • Вы получите новых клиентов по хвостовым и НЧ запросам.

Авторам:

Если вы хотите зарабатывать больше, стоит писать экспертные материалы, используя LSI копирайтинг. Такие материалы выше в цене, чем обычные SEO тексты. О том, как писать LSI тексты, расскажу далее в статье.

Недостатки LSI копирайтинга

Заказчикам. За LSI контент придется платить в 2-5 раз больше, чем за SEO.

Авторам. На LSI статью уйдет больше времени. Вам придется составлять семантическое и тематическое ядра, анализировать поисковые запросы, разбирать статьи конкурентов. Для создания экспертного материала понадобится брать интервью, рисовать схемы и структурировать текст.

Как написать LSI текст: пошаговый план для автора

Допустим, к вам пришел заказчик и попросил написать статью для блога: «кто такой таргетолог». Заказчик не дает подробного ТЗ со списком ключевых слов и планом. Вот план ваших действий.

Анализируете целевую аудиторию. Для кого вы пишите, кто эти люди, чем они занимаются. Скорее всего, вы пишите для человека, который только пришел в онлайн-заработок. Он не знает, как устроен рынок, сколько здесь зарабатывают. Поэтому пишите простым языком, объясняйте понятия и раскладывайте все по полочкам.

Собираете информацию. Для этого читаете статьи конкурентов, помечаете, что нужно упомянуть. Смотрите видео на YouTube, читаете про профессию таргетолога на SkillBox и «Нетологии».

Собираете список ключевых и синонимичных запросов. Это называется семантическим и тематическим ядрами. Для сбора слов есть ручные и автоматические способы.

Ручной — выписываете ключи из головы. Думаете, о чем писать в статье: определение, о деньгах, биржи, заказчиков и так далее. Рекомендую использовать его как дополнение к автоматическому, чтобы ничего не упустить.

Автоматический — идете в Google или «Яндекс» и вбиваете запрос: «кто такой таргетолог». И выписываете поисковые подсказки, которые предлагают Google и «Яндекс».

Поисковые подсказки от Google на запрос «кто такой таргетолог»
Поисковые подсказки от Google на запрос «кто такой таргетолог»
Поисковые подсказки в «Яндекс» на запрос «кто такой таргетолог»
Поисковые подсказки в «Яндекс» на запрос «кто такой таргетолог»

Это простой и быстрый способ, который дал нам целевые запросы:

  • Кто такой таргетолог и что он делает.
  • Таргетолог в Инстаграм, ВКонтакте.
  • Как стать таргетологом.

Следующий этап — это сбор ключевых слов через Wordstat.Yandex. Переходим на сайт и вводим наш запрос.

Подбор ключевых запросов от Yandex.Wordsta
Подбор ключевых запросов от Yandex.Wordstat

Добавляем новые подтемы в статью: настройки рекламы, где обучиться, вакансии. На этом этапе можно закончить со сбором ключевых слов. Потому что вы уже напишете экспертный материал, который поможет читателю.

Если хотите сделать лучше — используйте платные сервисы для подбора ключевых слов. Например, WordTracker, Serpstat, Rush Analytics. У WordTracker и Rush Analytics есть бесплатные пробные версии.

Вот пример выдачи ключей из Serpstat.

Подбор ключевых запросов от Serpstat
Подбор ключевых запросов от Serpstat

Ключи распределяйте равномерно по тексту. Нет точной формулы, как в SEO. Главное, чтобы ключ органично смотрелся в тексте.

Как не надо: Покупайте окна Москва у нас.

Как надо: Мы продаем и доставляем окна по Москве и МО.

Пишете объемную статью, раскрываете тему. Большие статьи лучше ранжируются поисковиками.

Важно! Структурируйте текст. Делите на абзацы, используйте подзаголовки, маркированные и нумерованные списки, выделяйте курсивом и жирным. Делайте так, чтобы статью сканировали.

Берете интервью у эксперта. В такой статье это полезно. Потому что люди верят авторитетам. Востребованный таргетолог — авторитет.

Добавляете схемы, иллюстрации, фотографии. Визуальный контент выполняет две роли: помогает продвигать текст в выдаче и доносить информацию. Показывайте скриншотами, как строится общение с таргетологами. Например, покажите скриншот переписки таргетолога с клиентами. Так читатель поймет, какие вопросы задавать клиенту, как вести беседу. Также показывайте программы на рабочем столе, чтобы читатель знал, что устанавливать.

Анализируете готовый материал. Для этого воспользуйтесь сервисами Text.ru и Advego. На text.ru проверяйте уникальность. Она должна быть 95-100%. На Advego проводите SEO анализ. Смотрите на графы «классическая тошнота документа» и «академическая тошнота документа». Первое значение должно быть ниже 7. Если выше, текст считается переспамленным. Второе значение должно лежать в диапазоне от 4 до 8%. Выше — переспам.

Пример семантического анализа текста на сайте Advego
Пример семантического анализа текста на сайте Advego

Это базовые принципы, которые помогут написать экспертный материал и попасть на первые строчки поисковой выдачи.

Как понять, что вам написали LSI текст, а не SEO, если вы заказчик

Допустим, вы составили подробное ТЗ для копирайтера, создали таблицу в Excel с ключевыми словами, ВЧ и НЧ запросами, нашли хвостовые запросы. Копирайтер написал статью, прислал ее вам. Что теперь нужно проверить.

Прочитайте текст. Если статья структурированная, с последовательным изложением и с примерами — перед вам экспертный материал. Такой текст может попасть в топ, даже если ключей использовано 2-3 штуки на 5000-7000 символов.

Проверьте уникальность. Рекомендую проверять через Text.ru, там адекватная проверка. Обычно у LSI текстов уникальность 95-100%.

Проверка уникальности с помощью сервиса text.ru
Проверка уникальности с помощью сервиса text.ru

Проверьте использование ключевых слов. Для этого подойдет Istio.

Проверка текста на вхождение ключевых запросов с помощью Istio
Проверка текста на вхождение ключевых запросов с помощью Istio

Сервис выделит ключевые слова, запросы и тематические слова, которые вы введете в верхнюю рамку.

Это поможет оценить содержание текста и распределение слов.

А внизу страницы вы найдете анализ текста. Он поможет оценить текст в общем: вхождение слов, их плотность относительно других и по тексту. Процент слов в ядре и по тексту держите в пределах 2-4%. Так статья не будет считаться переспамленной.

Анализ текста на сервисе Istio
Анализ текста на сервисе Istio

Проверьте читаемость текста. Для этого используйте glvrd.ru. Если оценка текста выше 7, значит он не переспамлен мусором, водой и ненужными предложениями ради вставки ключей.

Анализ статьи на сервисе glvrd
Анализ статьи на сервисе glvrd

Примеры LSI статей

Подборка из трех статей на разные темы. Все статьи находятся на первой странице поисковой выдачи «Яндекс». Для каждой статьи я перечислил факторы, которые помогли им выйти в топ. Это мое мнение, оно может не совпадать с вашим. Также использование всех способов, которые я перечислил в статье, не гарантия, что вы выйдете в топ.

Первая страница поисковой выдачи «Яндекс» на запрос об индексах
Первая страница поисковой выдачи «Яндекс» на запрос об индексах
Пример LSI статьи

Почему статья в топе:

  1. Тема фондовых индексов раскрыта полностью.
  2. Есть примеры.
  3. Статья разделена на подзаголовки и абзацы.
  4. Есть ключевые и синонимичные запросы.
  5. Объем статьи — примерно 5000 символов.
  6. Уникальность — 100%.
  7. Классическая тошнота — 7%.

Кстати, академическая тошнота — 14%. Такая высокая из-за специфики темы: слова фонд и индекс другими не заменишь. Но это не помешало попасть ей в топ выдачи, поэтому не гонитесь за показателями в ущерб качеству статьи.

Первая страница выдачи в «Яндекс» на запрос о Visual studio code
Первая страница выдачи в «Яндекс» на запрос о Visual studio code
Пример LSI статьи

Почему статья в топе:

  1. Тема полностью раскрыта.
  2. Есть примеры, иллюстрации, ссылка на интервью.
  3. Статья разделена на подзаголовки и абзацы.
  4. Есть ключевые и синонимичные запросы.
  5. Объем — примерно 7000 символов.
  6. Уникальность — 100%.
  7. Классическая тошнота — 4%.
  8. Академическая — 7%.
Поисковая выдача «Яндекс» на запрос «как выбрать стиральную машину»
Поисковая выдача «Яндекс» на запрос «как выбрать стиральную машину»
Пример LSI статьи

Почему статья в топе:

  1. Полное раскрытие темы.
  2. Есть фото с примерами.
  3. Статья разделена на подзаголовки и абзацы.
  4. Используются ключевые и синонимичные запросы.
  5. Объем — 12000 символов.
  6. Уникальность — 100%.
  7. Классическая тошнота — 6,4%.
  8. Академическая тошнота — 7,3%.

Резюме

Поисковые системы продвигают экспертные тексты. А LSI статьи — это и есть экспертный контент.

Давайте повторим, что нужно делать автору для создания LSI статьи:

  • Анализировать целевую аудиторию.
  • Просматривать тексты конкурентов.
  • Собирать семантическое и тематическое ядра.
  • Писать статью размером от 5000 знаков.
  • Добиваться уникальности в 95-100%.
  • Придерживаться академической тошноты в диапазоне от 4% до 8%.
  • Соблюдать классическую тошноту документа — не выше 7.
  • Брать интервью, если нужно.
  • Добавлять графику: схемы, иллюстрации, фотографии, скриншоты.

Запомните: кто пишет для людей, а не поисковых роботов — зарабатывает больше.

Если вы заказчик, проверяйте статью по пунктам:

  • В специальных сервисах проверьте, чтобы уникальность текста была 95-100%.
  • Проверьте вхождение ключевых слов — они должны дополнять текст и не усложнять предложения.
  • Оцените читаемость текста в сервисе glvrd — хорошо, если она выше 7.

Публикуйте только полезный контент — он поможет привлечь аудиторию и получить новых клиентов!

Дата публикации:

22 Фев. 2021

Михаил Шумовский

Помогаю компаниям рассказывать о себе и своих новых продуктах. Ко мне обращаются, когда нужно написать статьи в блог, упаковать кейс...

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 11
Поделиться:
Twitter