Все посты
1804 1 Новости (Архив)

Яндекс.Маркет запустил единый каталог для управления товарами

С его помощью можно управлять всем ассортиментом товаров на Маркете и в «Беру».

Команда Яндекс.Маркета создала единую базу знаний о товарах на своих обеих площадках. Это необходимо для того, чтобы при регистрации еще одного магазина не приходилось загружать весь ассортимент заново. Через единый каталог можно легко добавлять товары в новый магазин для того же бизнес-аккаунта, загрузить сразу все или выбрать некоторые позиции. Загружать товары можно через оба кабинета.

Большая часть данных будет единой для обеих площадок, однако некоторые можно будет настроить отдельно. Например, цена и условия продажи могут отличаться в зависимости от площадок, а для некоторых моделей размещения могут понадобится дополнительные данные.

Единый каталог также включает карточки товаров — страницы товаров с фотографией, описанием, отзывами и стоимостью. Создать карточки можно по 2228 категориям товаров, в остальных случаях товары обрабатываются менеджерами вручную. Передать для них контент можно через файл Excel, после чего наступает проверка, которая занимает от двух дней.

Некоторые партнеры, работающие по системе ADV уже получили доступ к новой функциональности. Узнать о доступе к единому каталогу вашему магазину можно по специальной отметке в личном кабинете.

Для всех остальных команда Яндекса обещает подключить доступ в течение ближайших месяцев. Стоит отметить, что на данном этапе для единого каталога действует ряд ограничений:

  • Только один магазин в рамках бизнес-аккаунта.

  • Не более одного прайс-листа у магазина.

  • Магазин не передает информацию об уцененных товарах.

  • Магазин не торгует книгами, фильмами, музыкой и алкоголем.

  • Для магазинов по моделям ADV и DBS повторно использовать загруженный ассортимент пока не получится.

Эти ограничения носят временный характер, и постепенно функциональность единого каталога станет больше. Если вы желаете перейти на единый каталог, но столкнулись с трудностями, можете обратиться в службу поддержки Яндекса для снятия ограничений.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (1)
Михаил Супрун   23.02.2021 22:35
Подключение нескольких магазин и объединение товаров это классно. Но так как цены могут различаться, то хотелось бы получить сравнение стоимости.
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Как оформить карточку товара на популярных маркетплейсах. Руководство
Коммерческие факторы продвижения сайта
Как выбрать CMS для сайта – гайд для новичков