secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 11:06

«Безрадостное будущее». Уоррен Баффетт назвал худший способ инвестирования

Один из богатейших людей в мире, глава американской компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт рекомендовал инвесторам не покупать облигации и отдать предпочтение акциям. Такие советы миллиардер дал в своём ежегодном послании акционерам организации.

«Безрадостное будущее». Уоррен Баффетт назвал худший способ инвестирования

По мнению предпринимателя, сейчас не лучшее время для облигаций, доходность которых стремится к нулю, а в некоторых странах и вовсе является отрицательной.

«Облигации сейчас не лучший выбор (для вложений. — Прим. «Секрета»). Можете ли вы поверить, что доход, который ранее дали десятилетние казначейские облигации США — доходность на конец года составила 0,93%, — сократился на 94% по сравнению с показателем 15,8%, зафиксированным в сентябре 1981 года? В некоторых крупных и ключевых странах, таких как ФРГ и Япония, инвесторы получают отрицательную прибыль на триллионы долларов суверенного долга», — написал Баффетт.

По мнению миллиардера, тех, кто инвестирует в инструменты фиксированного дохода по всему миру, в том числе пенсионные фонды и страховые компании, ждёт «безрадостное будущее». Владение акциями Баффетт, в свою очередь, назвал «игрой с положительной суммой». Он сравнил инвесторов с «терпеливой и рассудительной обезьяной», которая последовательно вкладывает деньги в компании из S&P 500 и со временем получит дивиденды и прирост капитала. Такой исход возможен, если она «не поддастся соблазну внести изменения в свою первоначальную подборку активов».

Деньги приносят и производственные активы, в частности недвижимость, земля и бизнес, многие владельцы которых в будущем «будут вознаграждены», считает Баффетт. Единственное, что требуется от инвесторов, — «время, внутреннее спокойствие, широкая диверсификация и минимизация транзакций и комиссий».

«Тем не менее инвесторы никогда не должны забывать, что их расходы — это доходы Уолл-стрит. И в отличие от моей обезьяны дельцы с Уолл-стрит никогда не работают за гроши (здесь — игра слов, авт. work for peanuts — букв. работать за орехи. — Прим. «Секрета»)», — заключил миллиардер.

Ежегодное послание Баффетта к инвесторам уже раскритиковали аналитики, сообщил Bloomberg. Некоторые эксперты обратили внимание на то, что миллиардер не упомянул в письме ряд важных явлений, а о пандемии вспомнил лишь один раз, когда рассказывал о вынужденной приостановке работы мебельных магазинов Nebraska Furniture Mart, в которые вложилась Berkshire. Баффетт также ничего не написал о президентских выборах, беспорядках в Капитолии в начале января 2021 года, протестах Black Lives Matter и других заметных событиях в США.

«Вот у вас есть компания с таким почитаемым лидером, который пользуется таким большим уважением, чьё мнение имеет значение, у кого есть предприятия, на которые непосредственно повлияла пандемия, страховые компании, на которые повлияло глобальное потепление и социальная инфляция, — и было ни слова о пандемии. Это меня поразило», — заявила агентству аналитик CFRA Research Кэти Зейферт.

В своём послании Баффетт постарался избежать формулировок, которые могли бы быть восприняты как политическое заявление, отметил аналитик Edward D. Jones & Co Джим Шанахан. По его словам, в последние годы миллиардер всё меньше высказывается на подобные темы.

Фото: Wikimedia

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.