Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг self-made женщин России по версии Forbes Статьи редакции

Её состояние издание оценивает в $10,1 млрд.

Forbes Woman составил первый рейтинг self-made женщин России — он заменил рейтинг богатейших женщин. В обновлённый список вошли три категории: женщины, которые добились успеха самостоятельно, участвуют в семейном бизнесе, но не получили его по наследству, или ведут дела с партнерами.

Первую строчку нового рейтинга занимает основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук — издание оценивает её состояние в $10,1 млрд. Бакальчук — единственная участница рейтинга с капиталом более $1 млрд. Forbes отмечает, что она могла войти в список богатейших self-made женщин мира.

Второе место в рейтинге Forbes занимает частный инвестор Ольга Белявцева, её состояние издание оценивает в $550 млн. Она начинала упаковщицей в производителе соков «Лебедянский», поднялась до экономиста, а затем стала акционером компании. У Белявцевой есть доля в компании «Прогресс», выпускающей детское питание под брендом «Фруто Няня», в «Агроном-саде» и производителе полимерной продукции «Бипласт».

На третьей строчке рейтинга — заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Татьяна Кузнецова с состоянием в $475 млн, ей принадлежит 2,75% акций компании. В пятёрку богатейших self-made женщин входят член совета директоров горнодобывающей компании «Высочайший» Наталия Опалева ($450 млн) и замглава нефтехимического холдинга ТАИФ Гузелия Сафина ($300 млн).

Forbes оценивает состояние участниц на основе данных об их активах, например, акций компаний и объектов недвижимости. Публичные компании издание оценивает по рыночной капитализации, а закрытые — на основе данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале.

Издание также оценивает «рейтинг самостоятельности» участниц — Бакальчук и Белявцева получили A, их с рейтингом A+ опережают частный инвестор Мария Шарапова ($200 млн), основательница «Эвалар» Лариса Прокопьева ($175 млн), совладелец «Мавис» Татьяна Фраус ($125 млн), частный инвестор Лариса Черепанова ($75 млн).

0
237 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Self-made, ага-ага

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

8 марта скоро. Вам что, сложно подарить дамам сказку?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Alexander Vashurin

Обожаю тематику self-made women. Всегда есть какой-нибудь нюансик

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Mikhail Bobko

Ну ок. Селф-мейд она и ее муж

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Eugene Danilov

Я не в теме, а что там за история? Она не сама построила этот бизнес? А кто тогда? 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dima Kalinov

А я один вижу, что состояние указано 10 млрд вместо 1 млрд у селфмэйд?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz

Что не так? В нашей стране только Сечин сделал себя сам и делает других?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

 
Про Ольгу Белявцеву...
В пищевую промышленность она пришла в 21 год, устроившись на работу, не требующую образования и квалификации, — Ольга стала простой упаковщицей на предприятии Минплодоовощхоза СССР. Начальство быстро оценило способности молодой женщины и, не выждав и месяца, предложило ей стать ведущим экономистом. 
https://mainfin.ru/persona/olga-beliavtseva

Как за месяц подняться из упаковщицы и стать ведущим экономистом тема нашей следующей лекции.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

За месяц начальство оценила умения и способности?) хм) какие,интересно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sam Beckett

Это просто прекрасно! Увожаю женщин, которые сами себя сделали!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"Второе место в рейтинге Forbes занимает частный инвестор Ольга Белявцева, её состояние издание оценивает в $550 млн. Она начинала упаковщицей в производителе соков «Лебедянский», поднялась до экономиста, а затем стала акционером компании"

Ага-ага. Для кого эти сказки? Хосподи, какая чушня

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

И впрямь неправдоподобно без сдачи банок в детстве

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Юрий Б.

Достоверная информация о том, когда же произошёл «квантовый скачок» дополнила бы историю

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Michael Safir

В бизнесе она ничего не умеет, она даже про свои склады с запинками рассказывает и не понимает где находится.

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Собственнику это и не надо, главное владеть, а не уметь

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Хороший Человек

Где Вы это видели/слышали? Интересно было бы посмотреть. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav

Да ладно вам. Она на вертолете рассекает от объекта к объекту. "Нам кажется, мы так думаем"...

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

У коммьюнити успешных мужчин vc.ru дымятся пуканы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джон Крайтон

Нет, скепсис относительно селф-мейда вообще. Многие в комьюнити в принципе считают, что без связей практически невозможно построить большой бизнес, независимо от пола. Например, критика истории Илона Маска.

Связи - спорный критерий, с одной стороны он не означает, что человек не-"селфмейд", ибо это тоже сложная работа, и умение договариваться - важнейшее качество для ведения успешности бизнеса.

С другой стороны многие считают это читерством, поскольку связи могут выступать в роли не совсем честного метода конкуренции - не качеством товара или сервисом, а неравными возможностями и доступом к ресурсам.

Например, об этом (возможном) неравенстве говорит история крупных брендов в Wildberries - в те годы они не особо шли навстречу интетнет-торговле.

Проще говоря, критики считают это успехами кланов и семей, а не личностей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Большой жёлтый робот
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Как поставщик и создатель чата поставщиков ВБ скажу.
В настоящий момент Валдбериз это полный 3.14здец! 
Программное обеспечение сырое, просто 3.14здец!
Постоянно все глючит!
Организация приемки товара 3.14здец!
Организация формирования заказов 3.14здец!
Организация работы пвз по возвратам 3.14здец!
Создавать маркнтплейс нужно совместно с поставщиками, а не мы чето создали, да нихрена не работает, но мы по-другому не умеем. 
Короче печально и обидно 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

При бешенных темпах роста - так в любом бизнесе, наведение порядка в процессах не успевает за ростом.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Yakovlev

там и с возвратом денег покупателем 3,14здец. один раз не отдадут - минус десяток клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вы правильно перевели тему с владелицы на суть бизнеса.
Дополню: мы очень довольны сервисом ВБ.
Нам в этом помогает партнер, и не сравнивая с другими маркетплейсами:
- цена на доставку по России, Беларуси и Казахстану вменяемая
- цена за утилизацию брака/возврата - доступная;
- приемка - можно договориться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Уукх ля.
Ка известно в России уважения достоин только выпускник детдома полный сирота интроверт и социопат(а то не дай бог заведет знакомых которые ему помогут) построивший бизнес.
Желательно еще с инвалидностью физической. Чтоб побольше превознемогать на пути к успеху.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

трустори о женах богатых мужей, которые добились всего сами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Семенов

Эти "скептики" в комментариях, не верящие что женщина - может быть успешным бизнесменом, просто жалки.  Прям лучшая пропаганда феминизма. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Вам никто не запрещает верить. Религия - дело личное.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Из перечисленных интересна личность Ольги Белявцевой, вырасти от упаковщицы до акционера, это сюжет для фильма.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Да по каналу Россия каждый день такие фильмы показывают. Как доярки из Хацапетовки становятся бизнес-вумен.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тихомиров

Вполне определенного жанра! ))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Якин

А как же Кривоногих? Не каждую женщину сопровождает катер ФСО

Ответить
Развернуть ветку
Павел Малышкин

На суше тоже катер сопровождает? Ну дела!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

С наступающим 8 марта, уважаемые дамы! После прочтения комментариев желаю вам настоящих джентельменов, то есть сильных, умных, достойных мужчин, которые умеют себя вести вне зависимости от бушующих в них эмоций

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Тут не про это, а про то, что 'я все сама' - это просто ложь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ваня Пупкмн

@Денис Демидов  твоё мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут ничего не изменилось, ничего нового, даму продолжают накачивать, русский Безос в юбке. Так то и дворец не дворец, а гостинница)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ruslan Umarkhanov

Дамы жгут👍💪💪💪

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев
Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

поздравлю всех любителей покупать паль)

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

блять, убери из этой помойки предоплату с возвратом средств до двух недель, и у неё останется гулькин хер. и она 15 лет думала, где взять этот актив, а наконец блять осенило

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Молодец Татьяна

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шишкин

покажите ее хозяина реального :)) кто за ней стоит

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Перенести Черкизон с подделками по цене оригинала в онлайн, на деньги мужа и по модели Amazon/Zappos, - это действительно икона и пример для подражания для всех начинающих предпринимателей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

В любом случае Татьяна молодец. Похер, селф или не селф. Бизнес крутой, да, есть проблемы ну в целом очень круто.

По поводу селф, мы все понимаем, что это PR направленный на клиенток/партнеров магазина. В этом плане тоже все красиво сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тихомиров

WB нужен PR?  

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Бочаров

Ну такая себе self-made - через сестру, родственников, "друзей" из Роснефти и т.д. 😇😇😇

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алла Удальцова

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Рейтинг женщин, ппц оскорбительно 

Ответить
Развернуть ветку
Гена Каменский

Затем официальная статистика начинает вещать по федеральным каналам, что доходы населения растут и пора принимать меры. "В таких условиях крайне необходимо поднять цену на ГСМ, повысить таможенный сбор, поднять налоги до 20, увеличить плату за ЖКХ, поднять цены на продукты, повысить транспортный налог."

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Что за частные инвесторы с таким состоянием? На акциях Сбербанка разбогатели?

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

в случае развода муж имеет право на 50% и квартиры и ВБ и банка. А несовершеннолетние дети - прямые наследники. Интересно какие действия будут у инвесторов, про которых все говорят, но которых никто не видел?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Tyorkin

Ну она, если откинуть предрассутки, реально ведь крутая, эта дама, которая так всю эту тему прокачала.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Форбс мастер фейковых оценок. Компания в долгах по уши, иски со всех сторон, пункты самовывоза не окупают себя (возвраты, аренда, оплата персонала). Вайлдберриз пустышка как МММ, держится на паре бесконечном и продажах дешевок/брака/контрафакта/подделок

Ответить
Развернуть ветку
Яна White

Мощная женщина, мое уважение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Петров

Для меня, как бывшего (плююсь) пользователя офисом в Ростове (на Тургеневской), история один к одному пример фразы, что можно сколько угодно вкладывать сил и средств в маркетинг, но их все сведет на нет одна хамского характера кассирша... На местах идет деградация, это факт для меня. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick

"издание оценивает её состояние в $10,1 млрд"

Автор поправьте, состояние скорее $1,1 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Некрасов

Впервые про нее слышу, вот, что значит, работать по-тихому)

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Форбс, конечно, выдал. Дно нищенское, товарищ Усков.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

В чате зреет бунт против Валдбериз
Тут: t.me/wb_partner

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

За каждой успешной женщиной стоит мужчина! Когда бы она строила карьеру если он не обеспечил надежный тыл!

Ответить
Развернуть ветку
Kamil Kalimulin

Вайлдберриз оставляет такие же ощущения, как когда берёшь грамм кокаина, а там мука.

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Скажите, а у нее бойфренд есть? :-|

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Коновалов

Украинка

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гладышев

а девушки, заработавшие на onlyfans это self-made?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пушков

Персонал из WB увольняют, недоплачивают зарплаты. Причем и Back и Front офис.
Курьеры работают за копейки - по принципу эти уволятся других найдем.
Это видимо та оптимизация за счет которой в России попадают в Forbes.

Ответить