Студия Чижова

Студия Чижова

Что публиковать в Instagram к 8 Марта: 25+ идей постов для бизнеса

Что публиковать в Instagram к 8 Марта: 25+ идей постов для бизнеса
02 марта 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Обычные посты на 8 Марта с поздравлениями, красивые девушки и цветами – это скучно. Поэтому мы перебрали контент на своих проектах, заглянули в аккаунты крупных брендов и сделали подборку идей, которые помогут удивить аудиторию и оригинально поздравить ее с праздником. 

 25+ идей для контент-плана от «Студии Чижова», чтобы повысить продажи, прогреть и вовлечь аудиторию на 8 Марта. Поехали. 

Как прогревать аудиторию на 8 Марта 

Прежде чем предложить аудитории что-то купить, пообщайтесь с ней, расскажите что-нибудь полезное или экспертное. Так вы станете для покупателя источником интересной информации, повысите узнаваемость и лояльность к бренду. 

Как отметить 8 Марта 

Сделайте подборку интересных идей, как отметить 8 Марта. Пусть одна из них будет связана с вашим продуктом. Например, в сообществе косметики предложите устроить домашний спа-уход, в сообществе украшений опишите интересную идею упаковки подарка. Так вы поможете подписчикам придумать идею для празднования и покажете свой ассортимент. 

март1.png

Пример поста с идеями празднования 8 Марта 

Истории женщин 

Расскажите о женщинах, которые вас вдохновляют и восхищают. Еще лучше, если эти женщины – ваши сотрудницы. Покажите, что в вашей команде работают эксперты своей области, и объясните, почему это важно для покупателя.  

Посты в соцсетях к 8 марта

Пример поста про женщин в сообществе авиаперевозчика 

Открытки  

Сделайте оригинальные поздравительные открытки на 8 Марта. Чтобы открытки получились действительно крутыми и интересными, проработайте оформление с дизайнером, а поздравления – с креативным отделом. Так вы повысите шанс, что подписчики оценят открытки, будут обсуждать и использовать их в своих поздравлениях.  

Идеи для постов в соцсетях на 8 марта

Пример поздравительных открыток в посте 

Подарок своими руками 

Если ваши товары не подходят на подарок к 8 Марта, подготовьте идеи подарков своими руками. Например, поделки из бумаги, рисунок на футболке, оформление кружки или фотоальбома. Так вы поможете подписчикам не просто придумать подарок, но и воплотить его в жизнь. 

идеи для постов в соцсетях к 8 марта

Пример поста с поделками для мамы в сообществе детской мебели 

Праздничный образ 

В преддверии 8 Марта предложите подписчицам идеи праздничных образов, макияжа или правильного ухода за собой. Будет еще лучше, если у вас есть товары, которые помогут в этом: одежда, обувь, косметика или украшения.  

идеи для постов к 8 марта

Пример полезных карточек в сообществе крупного магазина товаров для дома и красоты 

Ответы на вопросы 

Возьмите список основных возражений и вопросов, которые вы слышите от клиентов, и отработайте их. Например: мифы о лазерной эпиляции; как долго держится пропитка; если мне не понравятся уроки, можно ли вернуть деньги и так далее. Так вы расскажете о преимуществах продукта и развеете сомнения клиентов.  

идеи постов в соцсетях на 8 марта

Пример поста с фактами в сообществе лазерной эпиляции 

Изменения в работе  

Если в день 8 Марта у вас много заказов или, наоборот, выходной, предупредите об этом клиентов. Расскажите о предзаказах, предупредите о высокой нагрузке в праздничный день, напомните об увеличении сроков доставки и о часах работы заведения. Дайте клиентам почувствовать вашу заботу. 

идеи постов для бизнеса в день 8 марта

Пример поста с напоминанием о предзаказах 

Подборка рецептов 

Все любят вкусно поесть, поэтому сделайте подборку праздничных рецептов, подходящих вашей нише. Для сообщества натуральной косметики подойдут ПП рецепты, для спортивных – рецепты для набора веса или похудения, для сообщества фотографов – красивые блюда.  

идеи постов в соцсетях к 8 марта

Пример поста с рецептами в сообществе техники для дома 

Факты о празднике 

Расскажите, как появился праздник, почему он празднуется в этот день, как в других странах относятся к 8 марта. Оформите пост ярко и информативно, используйте карточки, чтобы заинтересовать читателя. 

идеи постов в соцсетях на 8 марта 

Пример поста с фактами в сообществе украшений 

Как вовлекать аудиторию на 8 Марта 

Любой соцсети важно, чтобы пользователям было весело и интересно, поэтому мы рекомендуем делать развлекательные посты. Они повышают охваты и вовлечение в сообществе, сигнализируя алгоритмам соцсети, что у вас классно. 

Запланируйте на 8 Марта или за несколько дней до праздника, развлекательные посты, на которые пользователям было бы интересно ответить, репостнуть или поставить лайк. А мы предложим вам несколько идей. 

Опрос  

Подберите тему про женщин, которая подойдет вашей нише бизнеса, и задайте подписчикам вопрос. Например: что бы вы хотели получить на 8 Марта; как планируете отметить праздник; лучший или худший подарок, который вы получали на 8 Марта. Лучше, чтобы вопрос был простой, на актуальную тему и не требовал развернутого ответа. 

идеи постов для соцсетей на 8 марта

Пример праздничного опроса в сообществе изучения английского 

Голосование 

Подготовьте примеры ваших товаров, подходящих на роль подарка к 8 Марта, и проведите голосование в Сторис Instagram. На лучший товар можно сделать скидку или подарить его одному из участников опроса.   

идеи постов для Instagram на праздники

Пример голосования в Сторис аккаунта фабрики обуви 

Игра  

Хорошо работают игровые механики, где пользователям надо отгадать загадку, решить ребус, найти правильный ответ или угадать, что скрыто на фото. Возьмите фото с вашим товаром, скройте его так, чтобы можно было угадать без лишних усилий, и предложите угадать. А если предложите призы за правильный ответ, то реакции и охваты сильно возрастут :) 

идеи постов для социальных сетей к 8 марта

Пример игровой механики в сообществе крупного магазина товаров для дома и красоты 

Гифка 

Поздравить подписчиков можно с помощью гифки. Придумайте 10–15 поздравлений или предсказаний, оформите в виде картинок, склейте их в гиф-анимацию и попросите подписчиков делиться результатами в комментариях. Многие женщины любят предсказания и пожелания, поэтому им будет интересно поучаствовать.  

Идеи постов к 8 марта в соцсетях

Пример гифки с пожеланиями в сообществе детской мебели 

Розыгрыш 

Розыгрыши и конкурсы – это хороший способ привлечь новую аудиторию и прогреть ее к покупке интересным контентом. Проведите розыгрыш подарков либо в день праздника, либо подведите результаты 8 марта, чтобы победительница получила подарок в женский день. 

идеи постов для соцсетей к 8 марта

Пример розыгрыша в сообществе экосредств с анонсом 8 марта 

Чат-бот  

Запустите развлекательный чат-бот для подписчиков. Можно сделать бот для общения в комментариях или в личных сообщениях. Предложите пользователям писать слово-команду, чтобы бот активировался и прислал сообщение с пожеланием, скидкой, предсказанием или советом. 

идеи постов для брендов к 8 марта

Пример чат-бота в сообществе бытовой техники 

Пожелания 

Попросите пользователей пожелать друг другу приятности на 8 Марта. Для стимула можно предложить небольшой подарок автору лучшего пожелания: скидку, сертификат, стикер-пак или что-то из ваших товаров. 

идеи постов в соцсетях к 8 марта

Пример поста со взаимными пожеланиями в сообществе мебели  

Бонус: маска в Instagram  

Сделайте в Instagram маску вашего бренда, например, «какой подарок вы получите на 8 Марта?». Расскажите о маске в постах и Сторис, попросите подписчиков делиться результатами. 

идеи постов в соцсетях к 8 марта

Пример маски с подарком в аккаунте блогера

Как продавать аудитории на 8 Марта 

Итак, мы прогрели аудиторию и повысили вовлечение игровыми механиками, теперь можно и продавать. Ниже подборка работающих акций и предложений для увеличения количества продаж.  

Видеопоздравление 

Снимите видео с поздравлением, в котором вы предлагаете идею подарка на 8 Марта. Видео должно быть интересным, жизненным и помогать аудитории решить проблему. Например, для сообщества «Улыбка радуги» мы сняли видео о том, как сложно выбрать подарок и сразу предложили хорошую идею – сертификат. 

идеи постов в соцсетях к 8 марта

Пример видеопоста в сообществе крупного магазина товаров для дома и красоты 

Подборка товаров 

Сделайте подборку ваших товаров для подарка на 8 Марта. Если у вас большой ассортимент, сделайте отдельные подборки для мамы, девушки, жены, дочери или подруги. Так вы познакомите подписчиков с каталогом и поможете им определиться с выбором. 

идеи постов брендов для соцсетей к 8 марта

Пример подборки товаров в сообществе торгового центра 

Видеообзор товаров 

Если у вас есть видеообзоры товаров, то оформите подборку подарков к 8 Марта в качестве видео. Например, видео с моделями в вашей одежде, обуви, украшениях или косметике. Сделайте интересное оформление с ценами, адресами магазинов и описанием товаров, чтобы подписчику было проще выбирать.  

идеи постов для соцсетей к 8 марта 

Пример поста с видеоподборкой в крупном спортивном магазине 

Сделано женщинами 

Сделайте скидку на подборку товаров, которые созданы женщинами. Расскажите подробнее про историю создания изделия и ее автора, тогда покупатель сможет не просто вручить подарок, но и рассказать интересную историю о нем.  

идеи постов к 8 марта

Пример поста с книгами, которые написали женщины 

Ограниченная коллекция 

Сделайте ограниченную линейку товаров к 8 Марта. Например: украшения в подарочной упаковке, уникальный принт одежды, косметику с необычными оттенками, красивый подарочный набор. Идея для крупных брендов – запустите совместную кампанию с блогером и презентуйте лимитированную коллекцию.  

идеи постов к 8 марта

Пример совместной кампании блогера и спортивного бренда 

Скидка 

Анонсируйте скидку за неделю или ранее, чтобы подписчик успел купить и получить подарок до 8 марта. Если у вас товары с быстрой доставкой, то про скидку лучше рассказать за несколько дней до праздника.  

идеи постов для соцсетей на 8 марта 

Пример поста со скидкой в сообществе пиццерии 

Подарок за покупку 

Предложите покупателям получить подарок за покупку на определенную сумму в вашем магазине. Подарок должен быть приятным и подходящим вашей нише. Можно предложить покупать у вас подарки для других, а за это получать подарки для себя. 

идеи постов в соцсетях на 8 марта

Пример поста с анонсом подарков за покупки 

Акция 1+1=3

Предложите подписчикам купить подарок сразу для троих, например: для себя, мамы и подруги; для жены, коллеги и дочери; или для подруги, мамы и себя любимой. Так вы поможете подписчику определиться с выбором подарка сразу для троих близких. 

идеи постов к 8 марта

Пример поста с акцией 1+1=3 в сообществе украшений 

Подарки на расстоянии 

Предложите особый сервис для покупателей, которые заказывают доставку подарков для близких. Это может быть подарочная упаковка, бесплатная курьерская доставка или открытки, на которых вы напишете пожелание от имени покупателя. Расскажите подписчикам об услуге так, чтобы они почувствовали, что благодаря вам они могут порадовать близких даже на расстоянии. 

идеи постов к 8 марта

Пример поста про подарочные электронные сертификаты 

Прогрессирующая скидка 

Еще одна идея для стимулирования к покупке – прогрессирующая скидка. Например, 15% на один товар, 20% на два и так далее. Отлично подойдет на случай, если у вас остались нераспроданные подарочные наборы. Сообщите подписчикам, что 8 марта праздники не заканчиваются и благодаря вам побаловать себя можно в любой день. 

идеи постов для соцсетей к 8 марта

Пример прогрессирующей скидки в сообществе косметики 

Несколько советов напоследок 

К празднованию 8 Марта нужно готовиться заранее: начинайте планировать прогревающие и вовлекающие посты как минимум за неделю до праздника. Если планируются сложные механики, начинайте по меньшей мере за месяц.  

Публикуйте полезный и экспертный контент, чтобы повысить уровень доверия и лояльности к вашему бренду. 

Спрашивайте мнение подписчиков, учитывайте их ответы в контент-плане, показывайте, что вы открыты к общению. Так вы сформируете лояльное ядро аудитории, благодаря которым будут расти охваты постов. 

Используйте разные идеи постов и историй, отслеживайте реакции и охваты. Экспериментируйте и выбирайте то, что нравится вашей аудитории.  

Чередуйте разные типы контента, чтобы привлекать, вовлекать и утеплять аудиторию. Так вы сформируете спрос и повысите продажи. 

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных