Блог Яндекса для вебмастеров

Yandex Pay — быстрый и удобный способ оплаты

Владельцы сайтов стараются подключать такие способы оплаты, чтобы людям было удобно и они не уходили без покупки. Сегодня Яндекс запустил свой сервис для оплаты — Yandex Pay. Он позволяет платить банковской картой, не вводя её данные — они подтягиваются из аккаунта на Яндексе. Установить кнопку Yandex Pay можно на любой ресурс.

Почему это выгодно

Бывает так, что посетители сайта кладут товар в корзину, но так и не оплачивают заказ. Кто-то передумал, а кто-то поленился вводить данные карты или не стал указывать их на незнакомом сайте. При оплате с Yandex Pay таких проблем не возникнет: человеку не придётся вручную вводить платёжную информацию и оставлять её на разных сайтах — она будут храниться на Яндексе в зашифрованном виде. Делать покупки станет проще, а значит, число покупок будет расти — а с ними и ваша прибыль.

Новый способ оплаты доступен миллионам пользователей Яндекса. Среди них много тех, кто уже привязал карту к аккаунту на Яндексе. Сервис поддерживает карты Mastercard, Visa и «Мир» любых банков. Если человек привязал к аккаунту несколько карт, он сможет выбирать, с какой списать деньги.

Как подключить

Вы можете обратиться напрямую в Яндекс или к партнёрам — агрегаторам платёжных сервисов. Сейчас Яндекс работает с «Робокасса», Payture и RBK.money. Если вы их клиент, они легко подключат вам новый способ оплаты. В дальнейшим Yandex Pay появится и у других агрегаторов.

Кнопку Yandex Pay уже поставили Lamoda, Brandshop и другие известные бренды, несколько крупных интернет-магазинов подали заявку. Чтобы кнопка органично смотрелась на вашем сайте, вы можете выбрать подходящий вам по цвету и размеру вариант.

А что дальше

Новый сервис постепенно появится на всех устройствах и платформах. Сейчас он работает только на сайтах (в большинстве популярных браузеров). В дальнейшем Yandex Pay будет доступен в мобильных приложениях, во всех браузерах и в офлайне. Для разработчиков приложений планируется сделать SDK.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

27 комментариев
Константин
10 марта 2021, 18:02
А что нужно, чтоб заявку одобрили, и в каких случаях могут отказать? Где посмотреть api? Хотелось бы больше информации 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 марта 2021, 12:55
Константин,
в первую очередь тут вопрос технологических возможностей сайта: есть ли у вас уже подписанный договор с банком по эквайрингу / используете ли вы уже какой-то агрегатор платежей. Небольшим сайтам мы рекомендуем в первую очередь использовать агрегаторы, так как процедура интеграции кнопки через них проще. 
Елена Першина,
написал Вам на почту. Ответьте, пожалуйста.
...человеку не придётся вручную вводить платёжную информацию и оставлять её на разных сайтах — она будут храниться на Яндексе в зашифрованном виде...


Хорошо звучит, но не так давно сотрудников яндекса поймали на том, что они барыжат конфиденциальной информацией... Нет вообще никакой уверенности что данные не "утекут"...
АльбертычЪ
10 марта 2021, 21:14
Evgeni Savchenko,
ну так, в политике конфиденциальности любого проекта Яндекса написано "передача данных третьим лицам". Этим лицом может быть кто угодно. Не знаю  на счёт Яндекса, но Сбер точно барыжит данными, оформлял карту на новый номер, которого никто не знал, и на него всякий спам с неизвестных банков идёт и звонки всякие с рекламой и предложениями. А в новостях всё про Вацап не угомоняться 🤦‍♂️ лучше пусть в политику российской монополии заглянут.
АльбертычЪ,
Цитата: ну так, в политике конфиденциальности любого проекта Яндекса написано "передача данных третьим лицам"...


А тут не просто передача третьим лицам https://bezopasnik.info/%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE/


Ну и не зря сбер партнер яндекса...
Обновлено 10 марта 2021, 21:25
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 марта 2021, 12:44
Evgeni Savchenko,
тогда немножко расскажу про то, как мы технологически обеспечиваем безопасность. Так, мы используем общемировые стандарты безопасности. Платежные данные всегда передаются в магазин в зашифрованном виде. Только партнёры с сертификацией PCI DSS могут расшифровать платежные данные и проводить по ним платежи. Мы уделяем особое внимание безопасности и приватности пользовательских данных. Данные банковских карт хранятся в сертифицированном PCI DSS хранилище.
Елена Першина,
Цитата: Данные банковских карт хранятся в сертифицированном PCI DSS хранилище.
Убедительно, почти. А системные администраторы яндекс точно не будут толкать налево данные из сертифицированного хранилища?



Второе. Яндекс себе верен себе. Есть все что надо, а поддержка Юкасса(в девичестве -яндекс касса) отсутствует...  Не логично, всякий шлак типа рбк есть, а "родной" сервис "в пролете".


В свое время, я перестал пользоваться действительно замечательным сервисом яндекс.cloud. По причине геммороя с оплатой. Чтобы подключить карту надо было быть копперфильдом 80 лвл.


На вопрос,почему я не могу заплатить просто яндекс деньгами замечательный сервис яндекса ответил, что  яндекс .деньги - уг и им не интересны. То есть сервис яндекса отказывается применять деньги сервиса яндекса... Но самое интересное, что яндекс.деньги вообще не в курсе что это за яндекс.cloud.



Не знаю, изменилась ли ситуация сейчас, но судя по тому, что среди поддерживаемых яндекс.pay нет ю.кассы("родной" для яндекса)... 



И последнее, какие преимущества сего поделия  перед юкассой. Есть ли смысл менять шило, на мыло?
Обновлено 11 марта 2021, 16:28
Елена Першина
Сотрудник Яндекса12 марта 2021, 17:41
Evgeni Savchenko,

Почти семь лет назад Яндекс и Сбербанк создали совместное предприятие на базе Яндекс.Денег. Сбербанку принадлежало 75%, а Яндексу – 25%. Начиная с 23 июля 2020 года все 100% сервиса ЮMoney (новое имя Яндекс.Денег) полностью принадлежат Сбербанку.

Yandex Pay – это новый сервис Яндекса для удобной и безопасной оплаты покупок. Сервис работает с картами Mastercard, Visa и «Мир» любых банков — при этом кэшбэк и другие бонусы держателей карт сохраняются. Человеку не нужно оставлять платёжные данные на десятках сайтов — достаточно один раз указать их в аккаунте на Яндексе, где они хранятся в зашифрованном виде.


Чтобы платить через Yandex Pay, нужно привязать карту к аккаунту на Яндексе и авторизоваться. Сейчас сервис работает на сайтах, везде, где вы видите кнопку Yandex Pay. В дальнейшем c помощью нового сервиса можно будет оплачивать покупки и в офлайне.
Обновлено 12 марта 2021, 17:42
alexander.alyoshin.1
11 марта 2021, 02:34
Самозанятые могут использовать?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 марта 2021, 12:34
alexander.alyoshin.1,
тут все зависит от того, как вы сейчас уже принимаете оплаты на сайте. Вы уже используете какие-то агрегаторы, например, «Робокасса», Payture и RBK.money?
alexander.alyoshin.1
11 марта 2021, 12:41
Елена Першина,
Ещё не принимаем оплату. Сейчас есть вариант использовать Робокассу, но они не отправляют чек клиенту и их нет в приложении Мой налог. Однако есть PayAnyWay, который как раз отправляет чек покупателю и есть в "Мой налог". Но с ними работать не хотелось бы, а вот с вами хотелось бы, но не понятны детали.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 марта 2021, 12:57
alexander.alyoshin.1,
в вашей ситуации тогда проще всего будет интегрировать PAY через агрегатор. Если выберите использовать Робокассу, то с использованием PAY через Робокассу проблем быть не должно.  Без агрегатора в вашем случае, пока у вас нет уже готовой инфраструктуры по работе с эквайрингом, будет сильно тяжелее напрямую. 
alexander.alyoshin.1
11 марта 2021, 13:18
Елена Першина,
Окей, давайте иначе. Если я пользуюсь Робокассой (теоретически) и хочу пользоваться PAY, то какой будет ответ на мой вопрос про самозанятых и чеки?
Елена Першина,
..пока у вас нет уже готовой инфраструктуры по работе с эквайрингом, будет сильно тяжелее напрямую...


Будет сильно НЕВОЗМОЖНО напрямую наверное
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 марта 2021, 16:41
alexander.alyoshin.1,
вот в этом случае вопрос к Робокассе. Если они работают с самозонятыми (вроде бы да, но лучше у них уточнить), то со стороны PAY проблем быть не должно. 
alexander.alyoshin.1
11 марта 2021, 16:57
Елена Першина,
Нет, они не работают, уточнял. :(
Обновлено 11 марта 2021, 16:58
Ни слова нет о  %, взимаемых  за услуги платежной системы. 
Вопрос сколько % ?
platon
Сотрудник Яндекса18 марта 2021, 16:20
Влад,
в настоящий момент нет планов на подключение комиссии, также не планируем брать плату за подключение к сервису.
platon,
Планы яндекса, как показывает практика, быстро меняются и всегда не в пользу клиентов (пользователей) и особенно вебмастеров.
Рустем Абибуллаев (Feodas)
19 марта 2021, 04:24
Здравствуйте. Есть желание создать платежный сервис, систему, под брендом "Yanpay", сейчас ищу инвесторов под этот проект, надеюсь вы мне не предъявите претензии в отношении частичной схожести в названии будущего бренда.
Планируется ли добавить онлайн-оплату заказов на Турбо-сайтах, созданных в Директе? Сейчас там есть только возможность добавления товаров в корзину и отправки заказа на электронную почту.
platon
Сотрудник Яндекса14 апреля 2021, 12:41
Bruce W.,
уже поделились с разработчиками вашей идеей об онлайн-оплате. К сожалению, не можем раскрывать планов. Следите за новостями. Спасибо.
Не совсем понял, в чем отличие от ЮKassa?
Точнее, почему вообще YandexPay, а не ЮKassa?
Здравствуйте! Как узнать номер платёжного документа, если оплачивали налоги через yandex.pay?
platon
Сотрудник Яндекса11 ноября 2021, 13:32
Helga-kors,
здравствуйте! Yandex Pay — это кнопка, позволяющая оплачивать услуги привязанными к аккаунту на Яндексе банковскими картами. Сам ЯPay не проводит платежи, транзакции проходят через вашу карту и платежную систему, установленную на сайте. Чтобы узнать номер платёжного документа, обратитесь, пожалуйста, к специалистам поддержки сайта, на котором оплачивали налоги.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Божественно