«Яндекс» впервые раскрыл количество проданных колонок с «Алисой» — 1,3 млн почти за три года Статьи редакции

Устройства с «Алисой» принесли компании 3,7 млрд рублей выручки в 2020 году.

С мая 2018 года по март 2021 года продажи «умных» колонок с голосовым помощником «Яндекса» достигли 1,3 млн устройств, рассказали vc.ru в компании.

Основная доля продаж приходится на «Станцию», которую «Яндекс» выпустил в 2018 году, и «Станцию Мини» — в 2019 году. Остальное — «Станция Макс», представленная в ноябре 2020 года, и «умные» колонки партнёров. Конкретные доли компания не раскрывает.

Среди партнёрских устройств в компании называют колонки брендов JBL, LG, Prestigio, Irbis, Elari и Dexp. По данным исследовательской компании GfK, которые приводит «Яндекс», в 2020 году в категории «умных» колонок 91% проданных устройств были с «Алисой».

«Яндекс.Станция Макс»

«Станция» на «Яндекс.Маркете» стоит 12 990 рублей, «Мини» — 4990 рублей, а «Макс» — 18 990 рублей. Согласно финансовой отчётности компании, устройства с голосовым помощником принесли ей 3,7 млрд рублей в 2020 году. Годом ранее этот показатель составлял 1,5 млрд рублей.

По данным «Ситилинка», на конец 2020 года доля «Яндекса» среди продаж «умных» колонок в сети достигала 90%. На втором и третьем местах колонки Mail.ru Group и LG. У «М.Видео-Эльдорадо» абсолютное большинство продаж из 20 брендов колонок также приходится на устройства с «Алисой» от «Яндекса», сообщал vc.ru ритейлер.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Дон Карлионе

А зачем она нужна? Вот реально есть те кто пользуются?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

У меня дома 4 Станции. Музыка в гостиной, сказки в детской, свет и обогреватели в рабочем кабинете, таймеры на кухне. А на Новый год умные розетки на всех гирляндах. Очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Кораблёв

Мастхев, если вы работаете дома или часто дома находитесь. Хотя думаю, даже для работяг подойдёт.
Использовать строго в связке с телевизором!!!!
Мои сценарии:

1. Привязал лампочки, которые срабатывают вместе с будильником, т.е. в комнате загорается свет, каждое утро.
2. Свет в комнате тускнеет и становиться теплым, когда рабочие часы заканчиваются и нужно ложиться спать.
3. При готовке еды ставлю таймеры (пельмешки и прочее)
4. Ставлю напоминалки, например, говорю с кем-то о чем-то по телефону или в переписке и просто голосом сразу ставлю напоминание на определенный день, приходит уведомление + голос Алисы.
5. Иногда добавляют список покупок, когда увидел что-то интересное.
6. Во время работы ставлю там видосы с ютуба, клипы, телешоу и прочее, чтоб на экране монитора ничего лишнего не было.
7. Каждый день смотрю сериалы, фильмы.
8. Когда одеваюсь или ещё что-то делаю, то ставлю энергичную музыку, чтобы побыстрее это сделать.
9. Включаю игру для котов и кошка играется с телевизором (безопасно для телевизора).

Самый кайф это конечно смотреть сериалы, мультики и прочее, она запоминает где ты закончил смотреть и просто говоришь "продолжить просмотр *название сериала*".

Вот недавно нужно было срочно поменять термопасту и соответственно нужно было средство, чтоб снять с проца её, я пока одевался, попросил включить видос про термопасту, пока одевался узнал всю нужную инфу.

Девушка периодически запрашивает массажи или физические упражнения, смотрит и выполняет, просто быстро можно с телика включить нужный контент)

Музыку слушаю крайне редко, хотя сейчас решил, что это более удобнее, когда работаешь, меньше отвлекаешься.

Короче... за 500 рублей в месяц (у меня подписочная модель на колонку), я получаю миллион контента и супер удобство. Периодически её тупо не хватает на кухне, например, или даже на улице, постоянно мысли возникают, была бы рядом Алиса сейчас бы спросил. Он отлично отвечает на вопросы по готовке, времени, температуре и прочее. Куда проще спросить у неё, чем брать телефон или гуглить.

Одна из лучших моих инвестиций, юзая просто ПОСТОЯННО, она весь день работает на меня)

*Приложил фотку с экрана*
Недавно пересматривал 7-8-9 эпизоды ЗВ, поэтому предлагает ещё пересмотреть 1-2-3.
Есть разные подборки, всё супер удобно и кайфово. Ещё вроде скоро звонки добавят. Да и вообще она постоянно развивается и все лучше и лучше становится. Теперь можно субтитры врубать или пропустить заставку в условном южном парке.

Из минусов... ну английский язык хуево понимает, трек не всегда получиться найти. Триггериться периодически без дела, но в последнее время стало лучше. Иногда сериалы сбиваются и не запоминает где закончил (редко очень такое происходит).
Если громко играет, то тебя не услышит, приходиться орать или кнопками убавлять громкость. А так всё.. 12 из 10, я реально удивлен как простая вещь может реально изменить мою жизнь, стал намного больше смотреть фильмов вместо игр, сериалы и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Павел Егоров

Да. Я пользуюсь как музоном для фона и для быстрого выяснения каких-нибудь фактов, вроде "Алиса, сколько весит слон?". Офигенная штука, как по мне.
А, ну и утренний экшон, вроде выяснения погоды, пробок и всего такого тоже очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Екатерина Бальестерос

У нас в детской стоит на детском же режиме. Отвечает на миллион важных и не очень важных вопросов «а почему?», ставит музыку/сказки. Ну и ещё сын «советуется», когда делает домашку по русскому : фонетический разбор слов. Занятная штука. Взяли ее на баллы с Карты ВТБ. Так, больше чем за 10тыр настоящих денег жалко было бы купить.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
ляг, отдохни

А я пользуюсь Мини, и думаю о покупке Макс.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Когда-то был

Дети любя играться... первые два дня.. потом на тумбочке стоит без дела

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

На ваш вопрос есть сотни ответов в гугле и ютьюбе. Но вы зачем-то задаете его в теме про продажи и долю рынка.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mariya Ky

Вчера только настраивала маме. Она насмотрелись рекламы, где пенсионерки с Алисой болтают и ей приспичило. По мне так ерунда, чисто баловство, ну песни включает подборками, погоду выдает, будит по утрам, переводит слова на разные языки, и в принципе на разные вопросы отвечает. Детей забавляет ещё. Просто для развлечения по идее, особой прямо необходимости в ней нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Как всегда один и тот же вопрос после статьи о яндекс станции))

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Я мини пользуюсь. Дети чевостик слушают -) 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Горгаз

Да, очень крутая штука при наличии подписки Плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сергеевич

1. Дети постоянно ей пользуются чтобы включать мультики или фильмы на экране.
2. Дети (да и взрослые тоже) постоянно ей пользуются чтобы спросить какой-нибудь вопрос (типа дата рождения Бетховина, сколько стоит самая дорогая пушка, сколько весит самый большой в мире танк или еще что-нибудь такое. Просто в процессе разговора/спора часто возникает ситуация когда надо погуглить - и голосом через стоящую Алису это сделать быстрее/проще).
3. На кухне все постоянно пользуются таймерами. Безумно удобно!
4. В спальне постоянно прошу выключить свет и/или закрыть шторы не вставая с кровати
5. Перед уходом из дома прошу Алису выключить весь свет в квартире
6. Перед сном на алисе включаю музыку для медитации и прошу выключится через 15 минут.
7. дети перед сном слушают сказки (так же отключаются автоматически через 15 минут)
8. постоянно заношу что-то в заметки или прошу напомнить через час/день/месяц
9. Перед выходом из дома часто спрашиваю погоду, чтобы решить какой шарф одеть потеплее или попроще.
10. Когда прихожу домой, прямо с порога прошу алису вклчить чайник, чтобы к томы времени как разденусь/переоденусь чайник был уже горячий.
11. Алиса по таймеру включает/выключает свет на аквариуме и запускает автоматическую кормушку.
12. Ну и самое банальное - на алисе слушаю музуку во время готовки/уборки/простотак :)
13. ...
Может и забыл что-то, но общий смысл думаю ясен.
Не то чтобы это незаменимая вещь - но с ней очевидно удобнее чем без нее.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Не, ну поиском от Яндекса тоже кто-то пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил М

а есть альтернатива? только богомерзкий гугл не предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Георгий Михнов

А если ещё статистку посмотреть, то вообще можно шок испытать 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зайцев

первой версией разочарован:( в первую очередь, причина в наплевательском отношении Яндекс в развитии сервиса после выпуска продукта. Когда я покупаю apple на m1 я понимаю, что столкнусь с кучей неудобств и багов но это будет правиться и улучшаться, а в данном случае максимум это какие-то минорные обновления, в чем-то даже ухудшившие продукт (это я о GUI в самой колонке). Вторую покупать не буду. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

вы серьезно? Там же куча обновлений было ПО. Она буквально каждый день обновляется примерно в 4 утра. 
Управление через приложение, много дополнительных управлений голосом (например поддерживает разные дорожки + субтитры). Появилась возможно пропускать заставки в сериалах. Главный экран стал иметь больше функционала с подборками фильмов и прочее. В памяти сохраняется больше сериалов с остановкой. Поддержка ютуб видео явно растёт и развивается. Распознаваемость речи явно сильно улучшилось за последний год. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Надир Мурсалов

1.3 миллиона? Ага, конечно. Вот только ваш ODM почему-то в курсе лишь о партии в 50 тысяч устройств.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
andrey adamovich

Скорее всего 1.3 млн это вместе с партнёрскими колонками со встроенной алисой

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Отличная майнинговая сеть 😏

Ответить
Развернуть ветку
Random Dude

Скорей уж surveillance система.
Никогда наверное не пойму, почему люди считают что голосовой ассистент стоит того, чтобы добровольно ставить прослушку.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Большой жёлтый робот

Спай-нинговая

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

А Амазон, а Гугл и Ко :) 

Все слушают 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А просто протянуть руку к выключателю света?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
IO

А Яндекс будет как-то развивать эту тему или традиционно забил хуй?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

а что там развивать? продажи сейчас на спад пойдут, все хайпожоры уже купили, функционала в ней, чтобы дарить на подарок- очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Постоянно развивается. Я покупал в 19 году, сейчас 21 и это две разные колонки) 
Появилось много новых функций, стабильно работы повышена и многое другое. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Aleks B

отчитались и ладно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanoff

Субъективное ИМХО - Алиса далеко не "умная" (да и многие под фразой "умный дом" подразумевают простые дистанционные выключатели). Увы, пока не будет функции получения статусов удаленных устройств (да и прочих действий Алисы, например с "умным" пультом ) - "умной" ее будет назвать нельзя. С точки зрения умного дома - моя кофеварка за 2 тыс руб - поумнее будет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Somov

Пока не начал умный дом собирать, думал, что баловство. В итоге, после сравнения всех колонок с управлением умным домом, для России Алиса оказалась самой удобной.

Если бы HomePod поддерживал русский язык - взял бы ее и строил бы на HomeKit, но увы

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Вот люди деградирует, покупают колонки чтобы сней разговаривать)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дамир Губаев

А как станция работает с дефектами речи? Заикание например? @Яндекс ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Джура

Больше года юзаю, все отлично с распознаванием. Только долго стараюсь не тупить со словами. От запущенности заикания тоже зависит

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вот когда миелофон появится, тогда куплю!

Ответить
Развернуть ветку
maximkRR

Огромное количество..
у меня у самого такая стоит, в осном музыку слушаю и узнаю погоду/новости

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Без сравнения с Амазоном  - такое себе, учитывая, что Алиса раз в 10-ть "тупее" (менее функционально) Алексы. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ilia

Как раз недавно писал Яндексу:

не понимаю почему их Станция мини не поддерживает поиск и показ видео - хотя бы их же КиноПоиск, Эфир и Youtube, а "как надо по идее" - вообще показ видео. Для "спросить погоду" и музыки есть просто приложение с Алисой в телефоне, какой-то качественный звук (как заявляется в старших Станциях) мне не нужен... Просто не вижу смысла...

Был бы поиск и показ видео - взял бы и себе, и родне. + было бы круто к Станции мини пульт с поддержкой голосовых команд - когда кто-то спит в комнате и для старшего поколения привычнее. Еще круче, если бы на пульте сразу были кнопки быстрого доступа к популярным видеосервисам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

управление есть через кинопоиск.hd на телефоне + видосы можно присылать прям с ютуба (кнопка поделиться и выбираете колонку). 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Omar Olivas

Где можно покупать этот в США?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Они их разве сотрудникам не раздаривали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Удобная вещь. Жаль не было когда брал варианта макс по подписке. Трёхполосный звук и часы...

Ответить
Развернуть ветку
Rodionov Anton

Ребят, знаете что самое офигенное в этих колонках? Это мультирум! Очень круто, когда колонки стоят в разных комнатах и одновременное (прям без задержек) играют одну и ту же музыку. При такой цене колонок (JBL с алисой сейчас в МВидео\Эльдорадо по 5990 руб) это просто фантастика. Никаких проводов, всё четко.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Что насчёт интерференции? Или типичному покупателю этой херни медведь на ухо наступил?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Max B

Интересно, а можно две колонки заставить между собой разговаривать? Не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Макаров

Яндекс.станция - суперская вещь. Уже и не представляю как без неё жить.

Жаль что она лишь у 1% россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

А Алиса сливает все мои кухонные разговоры за жизнь? А то что-то неправильное скажешь, СОРМ-3 перехватит что я думаю о власти и прочем... Алиса хоть посоветует заранее просушить сухари и собрать тапочки с полотенцем? 

А то как телевизор с камерой в "1984", через которую за тобой наблюдает товарищ Майор...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

Народ тут все говорит об управлении светом, а как это реализовано? Вот, допустим, у меня обычная лампочка Ильича в комнате и проводной выключатель на стене. Переключил в одно положение - свет горит, в другое - не горит. Как тут станцию привязать с управлением счетом? Умная лампочка нужна?
А как будет умная лампочка работать совместно с выключателем? Если выключателем выключить свет, как его потом включить через станцию? Или когда включил умную лампочку, то нужно уже забыть выключатели и навсегда оставить их в положении "включено"?

Ответить
Развернуть ветку
boba4z

Яндекс? Спасибо, не надо.

Ответить