{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Правительство России предложило освободить ИТ-компании от плановых проверок Статьи редакции

Речь идёт о проверках пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, трудовой инспекции и других организаций.

В рамках второго пакета поддержки российской ИТ-отрасли компании могут освободить от плановых проверок, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

Речь идёт о проверках пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, трудовой инспекции и других организаций.

«Новая мера поддержки отрасли информационных технологий предполагает запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении ИТ-организаций», — говорится в документе о поддержке отрасли.

По словам пресс-службы вице-премьера, такая инициатива прозвучала от отрасли и должна создать более комфортные условия для бизнеса при введении новых льготных налоговых ставок.

В случае одобрения идеи правительством соответствующий федеральный закон могут разработать к осени 2021 года, рассказал источник «Ведомостей». Ответственными за закон станут Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В Минцифры не уточнили, на какой срок действия рассчитана новая мера поддержки.

  • В июне 2020 года Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.
  • Чтобы компенсировать расходы, Минкомсвязи предложило отменить нулевой НДС для поставщиков программного обеспечения с 2021 года, кроме разработчиков продуктов отечественного ПО.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Ilya Brin

Вместо плановых будут внеплановые? 😏

Вообще, конечно, есть какая-то ирония в таких мерах поддержки бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Зашёл сюда, чтобы увидеть подобный комментарий.
Что бы ни делало правительство - всё плохо, всегда ноем.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Хамитов Ильшат

Внеплановые ещё хуже)) плановые формальные, а внеплановые будут искать пока не найдут или не придумают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zafir Yunusov

Я буду защищать тебя, от себя...

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Скорее не ирония, а сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

Избавили бы ИТ-компании от РКН для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Одно нытьё в комментах 🤦‍♂️

Да вам даже если слиток чистого золота принести, вы увидите только то, что полировка заляпана пальцами

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Очередное нытьё про нытьё в комментариях 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

А что не так? Радоваться виду бурной деятельности? Или аплодировать людоедам? Какое правительство, такая и реакция 

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А как не ныть? Если у вас проблем с проверками не было, то я очень рад за вас. А у кого было, тот на антидепрессантах сидит.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

А Газпром Роснефть и сбер ещё не айти компании?

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Видимо, наши IT компании маловато отстегивают уполномоченным лицам. Арендовали-то в основном бизнес-центры (до пандемии, теперь все на удаленке), пожароопасного производства нет, с этой овцы даже шерсти клок не состричь... Зато преподнесут как крутую инициативу и чуть ли не айтишное эльдорадо.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 Арендовали-то в основном бизнес-центры
 пожароопасного производства нет

БЦ Скала 3 дня назад

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Гореева

Ну так а что плохого? Дайте дедулям нормально поворчать. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Быков

Сначала надо пройти аккредитацию для подтверждения принадлежности к IT - компаниям (не простая процедура). И впринципе для вновь созданных юридических лиц, в течении первых 3-х лет работы, действует мораторий на проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

Аккредитоваться совсем несложно. Сложнее соответствовать критериям для льгот по взносам и налогам.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин

Если у компании хороший оборот, доход, есть официальные сотрудники, то эти бонусы очень кстати. НО если оборот за год менее 30 млн рублей, то вполне хватает ИП с патентом на разработку - что само по себе не плохой бонус.

Так что перечисленные бонусы, в целом, нормальные, если не выпиливать их из контекста реального бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

воруй сколько хочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Юзефович

Каким образом проверки трудовой инспекции в ИТ компании,  влияют на воровство, объясните ?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Антон

При условии, что друг генерала он же сын и дочь  будет совладельцем компании 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.е. отмена проверок бизнеса - это издевательства? или не глядя гневные коменты лепите под любой статьёй где в заголовке есть слово "правительство"? :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дина Кудрявцева

Вот по поводу Газпрома смешно было)))) Сбер, кстати, возможно

Ответить
Развернуть ветку
123321

Больше 90% доходов сбера это кредитный портфель. Не очень похоже на it-компанию)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Катерина Звягина

Класс, пойдем колотить крест для СМП. 

Ответить