secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 14:20

Twitter случайно запретил Мемфис

Пользователи Twitter столкнулись со странным багом: их блокировали на 12 часов за публикацию слова «Мемфис» — названия второго по величине города в американском штате Теннесси. Внимание на ошибку, которая привела к запрету, обратили пользователи соцсети и отдельные СМИ.

Twitter случайно запретил Мемфис

С блокировкой столкнулась в том числе журналистка портала Gizmodo Элис Стэнли. В статье она рассказала, что все юзеры, которые попали под бан, написали слово «Мемфис». Временный блок в Twitter объясняли нарушением правил социальной сети, касающихся публикации личной информации. Для разблокировки требовалось удалить твит, а также верифицировать свой номер телефона и адрес электронной почты.

Многие юзеры обратили внимание на странный баг, когда писали о голландском футболисте Мемфисе Депае, уточнил Independent. Позже пресс-служба французского «Лиона», где играет Депай, опубликовала твит, в котором в шутку спросила, могут ли они говорить о форварде, и отметила аккаунт Twitter.

На фоне блокировок баскетбольная команда «Мемфис Гриззлис» пожаловалась на ботов, которые просили их «сказать слово на букву М». Как пишет Independent, Twitter не блокировал их аккаунт за посты с упоминанием Мемфиса.

Позже поддержка социальной сети сообщила, что некоторое количество аккаунтов столкнулось с блокировкой из-за слова «Мемфис» по ошибке. В Twitter уточнили, что баг уже исправили, и принесли свои извинения. При этом Элис Стэнли из Gizmodo отметила, что некоторые функции в её аккаунте по-прежнему были недоступны после официального сообщения Twitter.

Ранее с багом столкнулись пользователи Instagram. Из-за ошибки многие юзеры перестали видеть количество лайков под своими публикациями. О проблеме сообщали и российские владельцы аккаунтов.

Фото: Wikimedia / Thomas R Machnitzki, CC BY 3.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.