{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс» открыл для всех продавцов «витрину» — они получат заказы с «Маркета» и смогут сами их доставить Статьи редакции

С продавцов возьмут только комиссии за продажу и оплату товаров — за доставку и обработку они платить не будут.

«Яндекс.Маркет» разрешил продавцам подключиться к системе «продажи с доставкой магазина» (DBS), сообщили vc.ru в компании. При использовании этой модели «Маркет» выступает витриной для продажи товаров, а хранением, обработкой и доставкой заказа занимается сам продавец.

Магазины, работающие по этой схеме, платят комиссию только за доставленный заказ, а не за переход на сайт. Комиссия составляет 2% за заказ, продавец платит дополнительный 1%, если покупатель оплачивает покупку на сайте «Маркета».

С помощью модели DBS к платформе могут присоединиться магазины в регионах, где нет сортировочных центров «Маркета», добавили в компании. Она также подойдёт магазинам, продающим товары, которым нужны особые условия при доставке. Товары, размещённые по этой модели, показываются над товарами, размещёнными по рекламной модели.

Чтобы подключиться к модели, магазин должен соответствовать условиям маркетплейса: например, быть готовым своевременно обновлять статусы заказов и следить за качеством обработки заказов.

Маркетплейс решил тестировать проект в ноябре 2020 года — за пять месяцев к модели «продажи с доставкой магазина» подключились более 80 партнёров с 350 тысячами разновидностей товаров.

Продавцы маркетплейса могут одновременно использовать несколько моделей продаж. Сейчас на сайте «Яндекс.Маркета» их три — при них доставку контролирует маркетплейс и берёт отдельную выплату за это и за обработку заказа в сортировочном центре.

15 марта модель «витрины» также предложил Ozon: по ней продавцы будут платить маркетплейсу только комиссию за продажу товара — от 4% до 15% в зависимости от категории.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Когда-то был

Стоп, точно такая же новость только что была про Ozon?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Яндекс в тестовом режиме уже давно по ней работает с избранными, раньше Озона, но видимо новость от Озона подтолкнула её быстрее для всех открыть.
Я уже вторую неделю пытаюсь подключиться, вроде вот-вот включат.
Правда есть большой косяк, товар предлагаемый по такой схеме будет исключен из обычного маркета с оплатой за клик.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Paul Pochinalin

Правильно, сами то они ничего не могут доставить. 

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

А вообще есть такие люди, которые покупают как я? Я ищу через Яндекс маркет нужный товар, выбираю там, читаю отзывы (на ЯМ и не только), затем ищу там самую низкую цену в сочитании с удобным способом получить товар, открываю новое окно браузера (приватный режим), вручную захожу на сайт продавца и делаю заказ там. Продавцу всё - Яндексу почти ничего. Я плохой или хороший?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Golubev

Ответственный

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Передрий

Алиэкспресс по-русски?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Скорее алиэкспресс это меилру, потому по-Яндексовски

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А алиэкспресс это ebay по китайски)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
kitty_bot

этих алиэкспрессов по русски вагон от авито до вайлдберриз

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
rngzd

Яндекс изобрел Авито?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А доставкой Авито отправите? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А Авито становится товарным маркетплейсом, уже xml яндексовский научились загружать, сейчас тестировать буду

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Петров

Модель СРА уже все забыли?)
Все новое, хорошо забытое старое!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Там даже скрипты плюс минус одни получается использовать, я так и сделал, пуль только сдул))))
Яндекс тогда малодушие проявил или глупость, что откатил назад и заморочился со сбером с этим нелепым Беру.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Илья Степанов

Очень интересно. Оплата только за заказ, за клики денег не берут. Доход с кликов в разы превышает эти несчастные 1-3%...
Где собака зарыта?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

собака зарыта там что эти 1-3 элегантно превращаются в 10-20 со временем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Клиента вам не дадут в долгое пользование, допы не впаришь, крупняк это не устраивает совершенно, только ларькам интересно.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Демидов
Продавцы маркетплейса могут одновременно использовать несколько моделей продаж.

Но один товар можно продавать только одним конкретным способом, вот письмо от яндекса на этот счет:

Мы проверили магазин AvtoGSM и обнаружили, что он имеет сходство с магазинами avtogsm.ru на основании совокупности данных. Полный список сходных магазинов вы можете посмотреть на странице «Отчёт об ошибках качества». Сходными мы признаем магазины, которые принадлежат одному владельцу, ведут совместный бизнес или имеют другие признаки тесной взаимосвязи. Подробности проверки мы не разглашаем. Дополнительно вы можете прочитать в Справке.
Если оба магазина будут выгружать одинаковые предложения в одном и том же регионе, пользователь увидит предложение одного магазина. В остальном магазин AvtoGSM будет размещаться без ограничений. 
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алик

Стать рабом маркетплейса) Реально тема с маркетплейса для ларьков с шерпотребом, который не продают а впаривают.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

А кто в тесте уже работает? Есть какие заморочки с упаковкой на такой схеме?

Ответить