15.03.2021
8414

WordPress – как любительский конструктор блогов стал самой популярной CMS в мире

Андрей Андреев
автор ApiX-Drive
Время прочтения: ~6 мин

Содержание:
1.
WordPress – что это? История проекта
2.
Возможности WordPress
3. Преимущества и недостатки WordPress
4. Для каких сайтов подходит WordPress?
5. Заключение. Самая популярная CMS

***

WordPress не зря пользуется огромной популярностью среди современных CMS – на сегодняшний день ее использует 36% всех веб-сайтов (по данным на 2020 год). Изначально созданная как небольшая блогоплатформа, с годами она завоевала весь интернет. Сейчас на «движке» WordPress работают сайты множества крупных компаний и организаций, в том числе даже официальные порталы Белого Дома США и NASA.

В данном материале мы подготовили для вас интересную и полезную информацию об этой CMS, включая ее историю, функционал, преимущества и недостатки, а также для каких целей она подходит.

WordPress – что это? История проекта

WordPress – это платформа для управления содержимым сайта (CMS – Content Management System), также называемая движком сайта. С ее помощью пользователи могут создавать разные типы веб-сайтов, изменять их дизайн и функционал, добавлять и редактировать контент и т.д. Вордпресс заслуженно считают самой популярной CMS в интернете, на март 2021 года ее доля на этом рынке равняется 64.5%.

Первая версия WP была выпущена в 2003 году двумя разработчиками – Мэттом Мюлленвегом и Майком Литтлом. Изначально она представляла собой простую бесплатную платформу для блогов с открытым исходным кодом, и именно открытость обеспечила ей колоссальный успех в дальнейшем. Пользователи начали самостоятельно разрабатывать дизайн-шаблоны и плагины, что со временем значительно расширило возможности WordPress, превратив ее из любительской блогоплатформы в удобную и универсальную CMS для любых целей.

С тех пор движок Вордпресс прошел через массу изменений, которые отображены в нескольких десятках его версий (последняя на сегодняшний день – 5.6 Simone, выпущена в декабре 2020 года). Важно, что WP по сей день является некоммерческим open-source проектом, над ним работает глобальное сообщество энтузиастов и единомышленников со всего мира. Они взаимодействует между собой не только онлайн, но и вживую – например, на регулярно проводимых конференциях WordCamp.

Так выглядит типичная админка WordPress


Возможности WordPress

CMS WordPress обладает довольно разнообразным и гибким функционалом, среди которого можно выделить такие возможности:

Визуальный редактор Gutenberg

Позволяет создавать и редактировать посты и страницы на WordPress без специальных навыков или дополнительных плагинов. Пользователи могут добавлять блоки с контентом различных типов: заголовок, текст, список, цитату, изображение, аудио, видео, галерею, виджеты и т.д. Также с его помощью можно размещать посты и другой контент со сторонних ресурсов, а еще вставлять на страницы программный код и элементы разметки. Отдельно в интерфейсе доступен классический текстовый/HTML редактор.

Темы

Дизайн сайтов на WordPress оформляется при помощи готовых дизайн-шаблонов (тем), которые упорядочены в специальном каталоге. Пользователи могут выбрать оптимальную тему для их типа, тематики и языка сайта, а также используемой версии CMS. В каталоге есть бесплатные и платные темы WordPress, при желании можно загрузить сторонний дизайн-шаблон или изменить готовую тему: загрузить логотип, поменять цветовую схему и т.д. Более того, платформа позволяет кардинально редактировать темы при помощи встроенного CSS/PHP редактора.

Плагины

Плагины для WordPress значительно расширяют базовый функционал платформы, на март 2021 года в ее каталоге имеется почти 58 000 плагинов. Все они распределены по категориям для удобства поиска и выбора. Например, можно выбрать совместимые с блоками плагины, популярные плагины, рекомендуемые плагины, бета-плагины и т.д. Пользователям доступен поиск плагинов по названию, также есть опции создания и добавления новых плагинов в базу. Каждый плагин снабжен описанием, рейтингом, отзывами, количеством установок и информацией о совместимости с разными версиями WordPress.

Оптимизация

По умолчанию админка WordPress не слишком «заточена» под SEO-продвижение, однако это легко исправляется правильным подбором плагинов. С ними можно сделать интерфейс CMS гораздо более удобным для оптимизации: создать XML-карту сайта, добавить мета-теги страниц, автоматически перевести названия страниц/постов на латиницу и т.д. К другим полезным инструментам для продвижения сайтов на WP относятся виджеты онлайн-калькулятора и онлайн-консультанта, кнопки социальных сетей и плагин CRM-системы. Не менее важно выбрать SEO-friendly/optimized тему с быстрой загрузкой страниц и версткой по стандартам CSS3/HTML5.

Плагины для WordPress 


Преимущества и недостатки WordPress

Система управления контентом Вордпресс имеет немало преимуществ, которые помогли ей занять уверенное лидерство на рынке современных CMS. Среди них можно отметить:

  • Доступность. Базовые функции системы бесплатны для всех пользователей, также в каталоге предлагается множество бесплатных плагинов и шаблонов дизайна. Это позволяет создать простой сайт для личных целей без каких-либо затрат.
  • Разнообразие тем и плагинов. Огромный выбор дизайн-шаблонов поможет легко и быстро выбрать оригинальную тему для своего сайта, вне зависимости от его типа и тематики. А при помощи плагинов можно тщательно кастомизировать сайт, снабдив его полным набором необходимых функций: CRM, защитой от спама, инструментами интернет-маркетинга, SEO-оптимизации и т.д.
  • Простота. Сайты на WP очень просто создавать, настраивать и управлять ими, освоить основные нюансы системы с легкостью сможет даже самый неопытный пользователь. Вместе с тем, эта платформа имеет богатый потенциал для работы со сложными сайтами. Желающим разобраться в ней глубже помогут подробные гайды, уроки, курсы и многочисленное Вордпресс-комьюнити.
  • Открытый исходный код. Платформа дает возможность не только загружать готовые темы/шаблоны из каталога, но также внедрять на сайт собственные разработки. WP имеет практически неограниченный потенциал для кастомизации, который позволяет изменять WordPress под любые цели и задачи. Более того, этот движок можно использовать для разработки приложений, интегрировав его через REST API.

Что касается недостатков этой системы, то среди них выделяют:

  • Ограниченный функционал. Изначально этот движок был создан для сайтов с текстовым контентом, а не для интернет-магазинов, поэтому он не очень хорошо подходит для высоконагруженных ecommerce-платформ с большим количеством товаров. Для магазинов был разработан WP-плагин WooCommerce, однако он требует тщательной настройки и потребляет немало ресурсов.
  • Проблемы с совместимостью и безопасностью. Учитывая широкое разнообразие шаблонов и плагинов от разных разработчиков (а также версий движка), нередко возникают проблемы с их совместимостью между собой. Кроме того, считается, что CMS с открытым исходным кодом более подвержены взлому, впрочем, исправить это помогут специальные плагины.
  • Долгая загрузка страниц. «Тяжелые» высоконагруженные сайты на WP с множеством функций обычно загружаются дольше, чем на других CMS. Для устранения этого недостатка можно попробовать установить плагин кэширования страниц.
WordPress темы – сегодня их существуют уже сотни


Для каких сайтов подходит WordPress?

  • Блоги. WordPress был создан как блогоплатформа и по-прежнему остается самым популярным движком для блогов. Тем более, что он позволяет запустить блог с минимальными затратами или вообще бесплатно.
  • Портфолио. WP прекрасно подходит для создания сайтов-портфолио, предоставляя массу тем и плагинов именно для этих целей. Здесь доступен ряд инструментов для онлайн-портфолио, включая сетку, галерею, лайтбоксы и т.д.
  • Визитки. Вордпресс также считается неплохим вариантом для создания сайтов-визиток для компаний и организаций разного масштаба и сферы деятельности. Сайты на этом движке использует не только малый бизнес, но даже NASA и Белый Дом.
  • Интернет-магазины. WP позволяет создать онлайн-магазин для любой продукции при помощи специального плагина WooCommerce. В нем доступен весь необходимый ecommerce-функционал, включая каталог и корзину товаров, личный кабинет клиента, модуль оплаты, инструменты маркетинга и т.д.

Заключение. Самая популярная CMS

WordPress – это самая популярная система управления контентом (CMS), которую использует более трети от всех современных веб-сайтов. WP имеет открытый исходный код, позволяя пользователям гибко настраивать и дорабатывать ее для своих целей.

Свяжите сервисы между собой без программистов за 5 минут!

В этом помогает обширный каталог тем и плагинов, обеспечивающих сайтам оригинальный дизайн и разнообразие функций. Важно, что базовые возможности Вордпресс доступны бесплатно, платить нужно только за выбранные плагины и темы, да и то не за все.

***

Время — самый ценный ресурс в современных бизнес-реалиях. Исключив из рабочих процессов рутину, вы получите больше возможностей для реализации самых смелых планов и идей. Выбирайте – можете дальше терять время, деньги и нервы на неэффективные решения, а можете воспользоваться ApiX-Drive, автоматизировав рабочие процессы и достигая результатов с минимальными инвестициями денег, сил и кадровых ресурсов.