Разборы

Figma для маркетологов. Основные возможности и принципы работы

Figma

Figma — основной инструмент многих веб-дизайнеров, поэтому этот редактор изучают почти на всех курсах по UX-дизайну. Маркетологу Figma тоже может быть полезна. Если ваша работа хотя бы частично связана с сайтом и его улучшением, если у вашей компании есть приложение, которое надо периодически обновлять, то стоит хотя бы в общих чертах представлять, как работать в Figma.

Вот несколько задач, с которыми поможет справиться Figma:

  • Набросать макет без дизайнера и от него из глаз не будет литься кровь.
  • Красиво презентовать идеи другим (коллегам, клиентам, руководству)
  • Быстро объяснить, что имеется в виду. Например, собрать макет страницы или письма.
  • Сделать ТЗ для дизайнера, по которому он сможет создать чистовой дизайн.
  • Собрать макет лендинга, с которым можно  работать всей командой.

Чем крута Figma

Мультиплатформенность. Работать в Figma можно с ПК, телефона и любого другого устройства. Самое классное, что даже если у вас нет аккаунта в Figma, вы сможете просматривать дизайн. Однако оставить комментарии или внести изменения не получится.

Командная работа. Figma работает по принципу Google Docs и других подобных сервисов. Над любым проектом можно работать совместно с другими участниками. Ссылкой на проекты легко делиться. Можно дать права на редактирование или просто на просмотр. Это удобно, если отправляешь дизайн клиенту на утверждение и не хочешь, чтобы он там что-нибудь случайно сломал.

Минималистичный интерфейс. Можно быстро разобраться с основными функциями, посмотрев 2-3 видеоурока.

Бесплатный тариф. Пользоваться Figma можно бесплатно. При этом вам доступны все возможности и инструменты, но права на редактирование вы сможете дать лишь еще одному человеку.

Интерактивные прототипы. В Figma есть возможность объединять наборы  экранов сайта или приложения, чтобы по клику на кнопку открывалась форма или другое окно.

Компоненты. Это аналог смарт-объектов в PhotoShop. Компоненты позволяют дизайнерам быстро вносить изменения в одинаковые элементы интерфейса. Например, менять названия разделов в меню на каждой странице или цвета кнопок.

Недостатков у Figma гораздо меньше. Я бы отнесла сюда интерфейс на английском языке, который может отпугнуть начинающих дизайнеров, и то, что возможности редактора заточены под веб-дизайн. Баннеры и плакаты в Figma рисовать неудобно.

Разберем самые популярные сценарии, которые могут пригодиться при работе с Figma.

Посмотреть проект  

Чтобы изучать дизайн было удобно, перейдите в режим презентации. Для этого нажмите на кнопку «Present». Проект откроется в новом окне.

Как перейти в режим презентации.

Листать слайды можно стрелочками вправо и влево на клавиатуре или пробелом.

Режим презентации.
В режиме презентации дизайн отображается в масштабе 100%

Добавить комментарий

Перейдите в режим комментирования. Для этого нажмите на соответствующую иконку в меню или на клавишу C.

Как перейти в режим комментирования.

Кликните на том месте макета, где вы хотите оставить комментарий дизайнерам, напишите текст и нажмите кнопку «Post».

Как оставить комментарий.

Все добавленные комментарии можно увидеть в правой части экрана, когда вы находитесь в режиме комментирования. В макете комментарии отображаются в виде иконки-капли.

пример.

Посмотреть версии документов

Figma сохраняет все версии документов за последние 30 дней на бесплатном тарифе и вообще все версии на платном. Чтобы посмотреть список версий, нажмите на галочку рядом с названием проекта и выберите Show version history.

Как посмотреть версии документов.

Чтобы посмотреть любую версию, кликните на нее. Также можно делиться ссылками на выбранную версию с другими пользователями или удалить ее навсегда.

Поделиться ссылкой на проект

Чтобы отправить ссылку на проект, нажмите кнопку «Share» и выберите «Copy link». Если же вы хотите отправить ссылку конкретному человеку, введите его email и нажмите кнопку «Send Invite».

Как поделиться ссылкой на проект.

В этом же окне вы можете увидеть всех людей, у кого есть доступ к проекту, и их права. Уровни доступа подскажут, может ли пользователь вносить изменения в проект или просто просматривать его и оставлять комментарии.

Создать прототип страницы

Иногда маркетологу нужно создать прототип страницы или сайта для дизайнера, и Figma подходит для этой задачи. Разберем, как сделать прототип в редакторе на конкретном примере.

Чтобы не изобретать велосипед, я буду использовать первый попавшийся сайт hudozhnik-online.ru и соберу прототип нескольких экранов главной страницы.

Страница, прототип которой будем создавать.
Расскажу, как создать прототип вот этой части страницы в Figma

Так как у меня под рукой уже был готовый дизайн, я сразу добавляла нужные картинки и тексты.

Если контента пока нет, нестрашно. Вместо картинки вы можете использовать прямоугольник нужного размера и добавить туда текст о том, что здесь должно быть изображено. Вместо реального текста можно вставлять любой набор слов подходящего объема.

Для начала создадим саму страницу, или рабочую область. В Figma такая область  называется фреймом. Чаще всего фрейм — это страница сайта или экран мобильного приложения. Фреймы можно сохранять в отдельные файлы.

Чтобы создать фрейм выберите нужный пункт в меню или нажмите F на клавиатуре.

Как создать фрейм.
Удобно, что в Figma уже есть размеры фреймов под самые популярные устройства (слева). Можно просто выбрать нужный

Мы делаем прототип, поэтому размер фрейма не имеет критичного значения. Можно просто нарисовать произвольный прямоугольник. Я выбрала imac во вкладке desktop слева и немного вытянула прямоугольник вниз, чтобы у меня влезло несколько экранов. Для этого надо кликнуть на нижнюю границу фрейма и потянуть, удерживая зажатой клавишу мыши.

Готовый фрейм для прототипа.
Рабочая область для прототипа готова. Внизу указан ее размер

Сразу нарисуем линию, которая отделяет меню сайта от шапки с помощью инструмента «Line» (держим Shift, чтобы линия получилась прямой). Теперь выберем инструмент «Rectangle» и с его помощью создадим первые два экрана. Фоновая картинка — серый прямоугольник, а внутри — белый прямоугольник для текста.

Как нарисовать прямоугольники.

Цвет прямоугольника можно поменять справа в меню настроек.

Как изменить цвет прямоугольника.

Теперь выберем блок с текстом и добавим его в нужные места прототипа (пункты меню, текст в шапке, текст на первых двух экранах). Цвет, шрифт и размер текста меняются на панели настроек справа.

Как добавить текст и изменить его настройки.

Интересная функция, которая очень помогает в работе, — стили. Если сохранить настройки текста как стиль, нажав на плюсик рядом с «Text Styles» в настройках, то потом можно использовать этот стиль для настройки любого текста. Важно отметить, что стили работают не только с текстом, но и с другими элементами дизайна.

Как использовать стили для оформления текста.
Используем стиль для подзаголовка, чтобы быстро настроить размер и шрифт текста

Теперь добавим логотип. Сначала нарисуйте прямоугольник нужного размера. Затем кликните на «Place Image» в меню и выберите нужный файл на компьютере.

Как вставить картинку

Теперь нажмите на созданный прямоугольник. Логотип добавится, но будет отображаться лишь частично. Чтобы вписать лого в прямоугольник полностью, выберите настройку Fit справа.

Как вписать логотип в прямоугольник.

Теперь с помощью элемента круг обозначим иконки соцсетей. Нарисуйте небольшой кружок, а потом скопируйте его 3 раза. Можно использовать комбинацию ctrl+с и ctrl+v.

Как отмерить одинаковые расстояния между объектами.
При перемещении кружков, Figma показывает расстояния между ними. Так что можно отмерить одинаковые расстояния даже без сетки

Обычно, чтобы выровнять элементы в макете, дизайнеры создают сетку. Но нам в прототипе не нужны точные расстояния, поэтому не будем усложнять себе жизнь. Тем более, Figma автоматически подсказывает, когда элемент находится посередине, подсвечивает расстояния между объектами и показывает их изменения.

Добавим остальной текст в шапку сайта и создадим кнопку.

Сначала нарисуем обычный прямоугольник и покрасим его в нужный цвет.

Как поменять цвет кнопки.
Выбираем пипетку и кликаем на логотип, чтобы определить подходящий цвет

Теперь зададим угол скругления в настройках, чтобы получилась кнопка.

Как сделать кнопку.

Двигаемся дальше. На третьем экране страницы нашего сайта расположены квадратные блоки с текстом и картинками в шахматном порядке. Чтобы их воспроизвести в прототипе, добавим сначала большой серый прямоугольник, а потом маленький белый внутри.

Теперь нарисуем квадраты, в которых будут размещены картинки. Размер квадрата определим, разделив ширину фрейма на 4 (1280/4=320). Зажимаем Shift при рисовании, чтобы получить квадрат. Теперь скопируем квадрат 4 раза и разместим в нужных местах белого прямоугольника.

Рисуем третий экран прототипа.

Пришло время вставить картинки. В Figma есть возможность вставлять сразу несколько изображений, что очень удобно.

Как добавить несколько картинок за один раз.
Миниатюра рядом с курсором показывает, какое изображение будет добавлено следующим

Ещё одна важная функция Figma, о которой хочу рассказать, — это возможность создавать компоненты из любых элементов — аналог смарт-объектов в Photoshop. Разберем, что это такое на примере нашей шапки.

Шапка — это элемент, который повторяется на каждом экране. Самый простой вариант добавить шапку на новую страницу — скопировать ее. Однако представьте, что вам надо заменить телефон, лого или пункты меню. В этом случае придется менять их на каждой странице, а это долго и утомительно. Избежать подобной рутины в Figma и помогут компоненты.

Давайте превратим нашу шапку в компонент. Для этого выделите все элементы, которые туда входят, и нажмите на иконку наверху страницы.

Как превратить шапку в компонент.

Чтобы добавить компонент на новую страницу, просто перетащите его в нужное место, зажав клавишу Alt. Теперь любые изменения, которые мы будем вносить в материнский компонент автоматически отразятся и во всех других.

Как работают компоненты
Меняем размер кнопки во всех компонентах одновременно

Компоненты находятся на отдельной вкладке, где их легко найти.

Где найти компоненты.

Вернемся к прототипу. На завершающем шаге добавим текст в блоки рядом с картинками.

Вот, что получилось в итоге. Вроде, похоже на оригинал😉.

Прототип сайта, собранный в Figma.

Итак, мы собрали первые три экрана и меню в Figma. Как видите, ничего сложного в этом нет.

Если вдруг вы сделали что-то не так, нажмите комбинацию ctrl+z, чтобы отменить последние изменения. Комбинация ctrl+y возвращает отмену обратно. Вместо заключения приведу список других популярных горячих клавиш, которые пригодятся в работе в Figma.

Полезные горячие клавиши в Figma

Что сделать Горячие клавиши
Создать фрейм F
Нарисовать прямоугольник R
Написать текст T
Вставить изображение Ctrl+Shift+K
Скопировать элемент Ctrl+C
Вставить элемент Ctrl+V
Выбрать пипетку I
Показать (скрыть) сетку Ctrl+Shift+4
Добавить комментарий С
Перемещение по макету SPACE + левая клавиша мыши
Масштаб 1:1 Shift+0
Сгруппировать Ctrl+G
Отменить группировку Ctrl+Shift+G
Показать расстояние до элемента Alt (выделить один объект и навести курсор на другой)
Создать компонент Ctrl+Alt+K