{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Онлайн-курсы или высшее образование: что выгоднее в Digital и сравнение стоимости

Потенциал онлайн-обучения в мире невозможно отрицать – последние события наглядно всё показали. Мы в команде агрегатора курсов Kursfinder.ru сравнили онлайн-курсы и высшее образование в Digital-сфере.

Немного изучили короткие образовательные программы, нацеленные на получение минимума практических знаний, выяснили, что выгоднее, преимущества и недостатки, какова стоимость курсов и программ по конкретным направлениям.

Высшее образование и онлайн-курсы: что лучше, плюсы и минусы

Начнем с простого вопроса – а сегодня вообще нужно высшее образование? Ведь чтобы достичь успеха в этой жизни, совсем не обязательно получать диплом. Билл Гейтс, Стив Джобс, Генри Форд – их имена знает весь мир. Правда, мы часто забываем, что у большей части знаменитостей все же есть высшее образование (а Google, например, и вовсе являлся студенческим научным проектом).

По мировой статистике около 40% финансово успешных людей не имеет высшего образования. С другой стороны, у 60% оно есть. В России статистика еще печальнее: только менее 5% состоятельных людей не закончили вуз. Из этого следует однозначный вывод: если хочешь стать успешным – закончи университет.

Однако мы рассматриваем образование и карьерный рост не в целом, а в конкретной сфере – Digital. Она охватывает цифровые ресурсы и каналы, которые использует бизнес для достижения своих целей. Здесь постоянно меняются тенденции, появляются новые технологии и инструменты, за которыми образовательные программы вузов попросту не могут угнаться.

Интернет-маркетинг, веб-разработка, аналитика данных, веб-дизайн, системное администрирование и так далее – на первый взгляд, даже трудно понять, в каком университете этому учат. В этой ситуации на помощь приходят онлайн-курсы. Без лишнего и на конкретных примерах вы получаете нужную и актуальную информацию, которая позволит освоить отдельную профессию за короткое время.

Так что же в итоге лучше – курсы или университет? Сравним их по ряду критериев.

1. Объем и качество знаний

Здесь все просто: вуз – это фундаментальные знания, онлайн-курсы – практические. За время обучения в университете вы изучите несколько дисциплин, которые напрямую никак не связаны с вашей будущей профессией. Трудно представить, как может пригодиться философия программисту. С другой стороны, расширение кругозора никому не вредит, а чем больше вы знаете – тем лучше. Вдруг вы в будущем решите изменить профессию?

На онлайн-курсах вы узнаете только то, что нужно для конкретной профессии. Если вы проходите курс по программированию на Python, то отличать Конта от Канта вам не придется. Безусловно, вы получите хорошие знания – но они будут все равно скуднее, чем университетские.

Сравнивать качество знаний, получаемых в университете и на курсах, достаточно трудно – это зависит от направления подготовки, самой программы и вуза/онлайн-школы. Правда, в большинстве случаев качество за онлайн-курсами – программы проще и легче адаптировать под современные реалии.

Важно: сравнивая качество знаний в вузе и на курсах, мы подразумеваем, что вы будете и там, и там ответственно учиться, выполняя все задания и отрабатывая материал.

2. Сроки обучения

Освоение программы бакалавриата в России занимает 4 года. Если вы решили стать магистром – все 6 лет очного обучения. На онлайн-курсах вы вряд ли найдете программы, длительностью более 2 лет.

Не хотите тратить время – выбирайте курсы.

3. Удобство

Очное обучение в вузе – это возможное проживание в другом городе, точное следование расписанию, дорога до университета и домой и так далее. На онлайн-курсах вы занимаетесь дома в удобное время (вебинары в реальном времени смотреть не обязательно – вам скинут записи) и в привычном темпе.

Аналогично победа за курсами.

4. Потенциальные знакомства и связи

В университете вы будете общаться с одногруппниками и другими студентами, преподавателями, сотрудниками вуза – список потенциальных связей и знакомств может достигать нескольких десятков и даже сотен человек. На онлайн-курсах вы ограничены общением с группой (обычно 10-20 человек или меньше), несколькими преподавателями, куратором или наставником. Конечно, здесь проще найти людей с близкими интересами, но отсутствие социальной составляющей в онлайн-обучении нельзя игнорировать.

Хотите общения – поступайте в вуз.

5. Перспективы трудоустройства

Диплом об образовании государственного образца – это то, за чем многие в принципе поступают в университет. Вход в некоторые профессии (врачи, госслужащие и прочие) без диплома попросту закрыт. Для Digital-сферы многое будет зависеть от статуса организации и конкретного работодателя.

Например, вы можете быть системным администратором в частной или государственной организации – в первом случае вас могут взять даже без образования, а во втором запросят диплом. Также глупо отрицать, что диплом об окончании университета будет огромным преимуществом при трудоустройстве.

При обучении в вузе вас (после 1-2 курса) ждет ежегодная практика, в том числе преддипломная. Иногда это может быть чистой формальностью, а иногда – реальной работой в организации. Во втором случае у вас будут хорошие шансы найти работу сразу после получения диплома.

С онлайн-курсами немного сложнее. В зависимости от статуса и лицензий онлайн-школы документ об окончании обучения может отличаться: это могут быть как простые сертификаты с простой печатью школы, так и документы государственного образца (свидетельства или удостоверения о повышении квалификации, профессиональной переподготовке и так далее). Значимость вторых для потенциального работодателя несомненно выше. Также на некоторых онлайн-курсах вас может ждать стажировка на реальных проектах в компаниях-партнерах и помощь в трудоустройстве.

6. Стоимость обучения

Высшее образование – это дорого. Сейчас стоимость очного обучения по программам бакалавриата составляет в среднем от 100 тыс. рублей в год (это для провинциальных вузов, в Москве и СПб цены в разы выше). Учитывая, что учиться вам придется 4 года – готовьте около полумиллиона.

Конечно, вы можете поступить на бюджет и учиться бесплатно. Но для этого вам придется хорошо сдать ЕГЭ и обойти других претендентов – а число бюджетных мест оставляет желать лучшего.

Стоимость онлайн-курсов может достигать 100 тыс. рублей – это одни из самых дорогих программ. В среднем же цены колеблются от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Нетрудно догадаться, что курсы в разы дешевле университета.

Теперь сведем преимущества высшего образования и онлайн-курсов в общую таблицу.

Какие сделать выводы? Онлайн-курсы – это быстро, качественно, удобно и недорого. А университет – это полезно и перспективно.

Не забывайте, что есть рейтинги университетов и рейтинги онлайн-школ, они помогают с выбором конкретной образовательной площадки.

Сколько стоит обучение в вузе и на курсах

Теперь отдельно про финансовую сторону вопроса – что там со стоимостью обучения на онлайн-курсах и в университете по конкретным направлениям.

1. Интернет-маркетинг

Найти программу подготовки интернет-маркетологов в российских вузах у вас вряд ли получится – обычно это направление входит в дисциплину «Маркетинг», которая, в свою очередь, входит в программу подготовки менеджеров.

Варианты:

  • Институт бизнеса и дизайна (Москва) – направление «Маркетинг. Стоимость – 228 тыс. рублей в год;
  • МГУПП (Москва) – направление «Менеджмент». Стоимость – 199 тыс. рублей в год;
  • ОмГУ (Омск) – направление «Менеджмент». Стоимость – 57 тыс. рублей в год.

Итого, обучение в университете обойдется вам в 200-800 тыс. рублей в зависимости от вуза.

Если вы выбрали онлайн-курсы, то у вас будет достаточно богатый выбор программ подготовки интернет-маркетологов. Хочу указать на то, что курсы в онлайн-школах постоянно меняются: стоимость может увеличиваться и уменьшаться, как и сроки обучения. Например, Нетология увеличила стоимость и длительность курса в два раза.

Варианты:

  • MyAcademy – «Практический курс интернет-маркетолога». Стоимость – 31200 рублей (за 2 месяца);
  • LoftSchool – «Профессия интернет-маркетолог». Стоимость – 30000 рублей (3 месяца);
  • Нетология – «Курс «Интернет-маркетолог». Стоимость – 72000 рублей (1 год);
  • Яндекс.Практикум – «Профессия интернет-маркетолог». Стоимость – 96000 рублей (8 месяцев);
  • Skillbox – «Профессия интернет-маркетолог от Middle до Senior». Стоимость – 85800 рублей (2 года).
40-50 тыс. рублей
В среднем стоимость курса по интернет-маркетингу обойдется вам в такую сумму, в зависимости от программы.

2. Веб-разработка

Веб-разработку, как одно из направлений программирования, вы сможете изучить в большинстве российских вузов.

Варианты

  • МосГУ (Москва) – направление «Прикладная информатика в экономике». Стоимость – 212 тыс. рублей в год;
  • МГУ им. Ломоносова (Москва) – направление «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Стоимость – 396 тыс. рублей в год;
  • Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса (Курск) – направление «Прикладная информатика». Стоимость – 102 тыс. рублей в год.

Итого, обучение в вузе обойдется вам в 400 тыс. руб. – 1,6 млн. руб. за все 4 года.

Курсы по веб-разработке охватывают только минимально необходимые практические навыки для освоения профессии (HTML, CSS, JS и пр.). GeekBrains недавно сократил длительность курса, а стоимость выросла почти на 50%.

Варианты:

  • Бруноям – «Курс «Веб разработчик с нуля: HTML, CSS, JavaScript и PHP». Стоимость – 28990 рублей (4 месяца);
  • GeekBrains – «Курс «Веб-разработчик». Стоимость – 76800 рублей (8 месяцев);
  • Skillbox – «Веб-разработчик с нуля до PRO». Стоимость – 58800 рублей (10 месяцев);
  • Нетология – «Веб-разработчик с нуля». Стоимость – 89900 рублей (18 месяцев);
  • GeekBrains – «Факультет веб-разработки». Стоимость – 162000 рублей (18 месяцев).
50-70 тыс. рублей
В среднем столько будет составлять стоимость обучения на веб-разработчика, в зависимости от программы.

3. Аналитик данных

Отыскать программу подготовки аналитиков данных в вузах довольно сложно, чаще всего она представлена в составе других направлений.

Варианты:

  • СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова (Санкт-Петербург) – направление «Биоинформатика». Стоимость – от 173 тыс. рублей в год;
  • МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск) – направление «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности». Стоимость – от 121 тыс. рублей в год;
  • МТУСИ (Москва) – направление «Прикладная математика в информационных технологиях». Стоимость – от 203 тыс. рублей.

Итого, обучение в вузе обойдется вам в среднем от 500 до 800 тыс. рублей за все 4 года.

Онлайн-курсы предлагают несколько направлений в аналитике данных – это может быть курс по Python для анализа данных, курс по Big Data и пр. В этой категории цены подросли в SkillFactory, а у Нетологии и Яндекса скорее упали.

Варианты:

  • LevelUP – «Курс «Python для анализа данных». Стоимость – 19990 рублей (40 часов);
  • Нетология – «Курс «Язык R для аналитики». Стоимость – 17500 рублей (2 месяца);
  • SkillFactory – «Курс «Аналитик данных». Стоимость – 64200 рублей (6 месяцев);
  • Skillbox – «Курс «Аналитик данных с нуля». Стоимость – 73500 рублей (6 месяцев);
  • Яндекс.Практикум – «Профессия аналитик данных». Стоимость – 70000 рублей (6 месяцев);
  • Нетология – «Аналитик данных». Стоимость – 66000 рублей (9 месяцев).
40-60 тыс. рублей
В среднем такую сумму вы заплатите за обучение на курсах аналитика данных.

4. Веб-дизайн

Освоить веб-дизайн в вузе можно как в рамках отдельного направления, так и в составе смежных (например, графический дизайн, художественная анимация и пр.).

Варианты:

  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (С-Пб) – направление «Информационные технологии в дизайне». Стоимость – от 174 тыс. рублей в год;
  • Ивановский государственный политехнический университет (Иваново) – направление «Информационные технологии в дизайне». Стоимость – от 109 тыс. рублей в год;
  • Брянский государственный технический университет (Брянск) – направление «Информационные технологии в дизайне». Стоимость – 112 тыс. рублей в год.

Итого, обучение в вузе обойдется вам в среднем 400-600 тыс. рублей за все 4 года.

Онлайн-курсы по веб-дизайну охватывают как саму профессию, так и конкретные направления (типографика, UX/UI-дизайн и пр.). По этой категории курсов цены за последние полгода подняли почти что все школы, кроме Contented.

Варианты:

  • HEDU – «Онлайн-курс обучения на веб-дизайнера». Стоимость – 3600 рублей (24 часа);
  • Школа Максима Солдаткина – «Веб-дизайн: с нуля до первых заказов». Стоимость – 29900 рублей (3 месяца);
  • Нетология – «Веб-дизайн с нуля до Middle». Стоимость – 47940 рублей (5 месяцев);
  • GeekBrains – «Профессия «Веб-дизайнер». Стоимость – 72800 рублей (8 месяцев);
  • Skillbox – «Веб-дизайн с нуля до PRO». Стоимость – 69600 рублей (8 месяцев);
  • Contented – «Профессия «Web-дизайнер». Стоимость – 60000 рублей (7 месяцев);
  • GeekBrains – «Факультет веб-дизайна». Стоимость – 108000 рублей (1 год).
50-70 тыс. рублей
В среднем курс по веб-дизайну обойдётся в такую сумму.

5. Финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент в российских вуза изучается в рамках направления «Менеджмент».

Варианты:

  • Нижневартовский государственный университет – направление «Менеджмент». Стоимость – от 73 тыс. рублей в год;
  • Волгоградский государственный технический университет – направление «Менеджмент». Стоимость – от 106 тыс. рублей в год;
  • Петрозаводский государственный университет – направление «Менеджмент». Стоимость – от 138 тыс. рублей в год.
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации – направление «Менеджмент». Стоимость – от 350 тыс. рублей в год.

Таким образом, обучение в вузе может обойтись вам от 300 тыс. рублей до 1,4 млн. рублей за все 4 года;

На онлайн-курсах финансовый менеджмент обычно изучается в рамках программы подготовки финансовых и коммерческих директоров, курсов финансовой аналитики, предпринимательства и пр.

Варианты:

  • Skillbox – «Курс «Финансовый аналитик». Стоимость – 54600 рублей (3 месяца);
  • Нетология – «Курс «Финансы для предпринимателя». Стоимость – 33000 рублей (2,5 месяца);
  • Нетология – «Курс «Финансовая аналитика». Стоимость – 33000 рублей (2,5 месяца);
  • Skillbox – «Курс «Финансы для предпринимателя». Стоимость – 44400 рублей (3 месяца);
  • Skillbox – «Профессия финансовый менеджер». Стоимость – 84000 рублей (пакет из 5 курсов).
35-50 тыс. рублей
В среднем столько стоит обучение на курсах финансового менеджера. Цены по этим курсам в последнее время почти не меняются.

6. Системное администрирование

Чтобы стать сисадмином, не обязательно получать высшее образование – достаточно среднего специального по соответствующему направлению (например, «Информационные системы и программирование»). Это позволит сэкономить вам деньги и время, особенно если вы поступаете на базе 11 классов.

Варианты:

  • Московский городской открытый колледж (Москва). Стоимость – от 40 тыс. рублей в год;
  • Институт развития бизнеса и стратегий (Саратов). Стоимость – от 50 тыс. рублей в год;
  • Московский приборостроительный техникум Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (Москва). Стоимость – от 105 тыс. рублей в год.

Обучение в техникумах или колледжах в среднем обойдется вам в 100-250 тыс. рублей (2 года 10 месяцев).

Еще быстрее и дешевле пройти обучение на онлайн-курсах по системному администрированию.

Варианты:

  • HEDU – «Онлайн-курс системного администратора». Стоимость – 19500 рублей (3 месяца);
  • IT-Академия Сухорукова – «Курс «Системный администратор Linux». Стоимость – 20000 рублей (4 недели);
  • GeekBrains – «Курс «Системный администратор». Стоимость – 56000 рублей (7 месяцев);
  • Skillbox – «Старт в DevOps: системное администрирование для начинающих». Стоимость – 79000 рублей (1 год).
30-40 тыс. рублей
Такова средняя цена курсов по системному администрированию.

7. Дизайн интерьеров

Как и в предыдущем случае, для обучения профессии не обязательно получать высшее образование – достаточно среднего специального из профильного колледжа или техникума.

Варианты:

  • Интерколледж (Москва). Стоимость – 90 тыс. рублей в год;
  • Ярославский колледж сервиса и дизайна (Ярославль). Стоимость – от 56 тыс. рублей в год;
  • Колледж Международного института дизайна и сервиса (Челябинск). Стоимость – от 67 тыс. рублей в год.

Обучение в ссузах обойдется вам примерно в 150-250 тыс. рублей (2 года 10 месяцев).

Быстрее и дешевле пройти обучение на онлайн-курсах.

Варианты:

  • HEDU – «Онлайн-курс по дизайну интерьера». Стоимость – 3800 рублей;
  • Skillbox – «Онлайн-курс «3ds Max для дизайнеров интерьера». Стоимость – 16800 рублей (2 месяца);
  • Skillbox – «Профессия Дизайнер-декоратор». Стоимость – 54000 рублей (1 год);
  • Skillbox – «Онлайн-курс «Дизайн интерьеров с нуля до PRO». Стоимость – 66500 рублей (8 месяцев);
  • Нетология – «Профессия дизайнер интерьера». Стоимость – 80940 рублей (1 год);
  • GeekBrains – «Факультет дизайна жилых и общественных интерьеров». Стоимость – 182000 рублей (2 года).
60 тыс. рублей
Этой суммы достаточно, чтобы стать дизайнером интерьера на онлайн-курсах. За последние полгода цены чуть подросли, на 10%.

Теперь сведем средние арифметические стоимости подготовки по всем направлениям для вузов и онлайн-курсов в таблицу.

Конечно, нашу выборку трудно назвать репрезентативной или даже корректной, однако общую картину она дает: стоимость обучения на онлайн-курсах в разы (в нашем случае – в 10 раз) дешевле, чем в университете по многим направлениям. Можете существенно сэкономить, если выберете не высшее, а среднее профессиональное образование, которое по ряду направлений будет исчерпывающим.

За последние 6-12 месяцев активнее всего онлайн-школы повышают цены на курсы в сфере веб-дизайна.

Итак: в Digital-сфере высшее образование не является обязательным. Можете получить качественные и актуальные знания на онлайн-курсах, при этом сэкономив время и деньги. Ещё лучше, если успеете словить скидки на обучение.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда