secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2021, 13:58
2 мин.

Цифровую модель дома продали за $500 тысяч

Художница из Канады Криста Ким первой в мире продала цифровую модель дома.

Цифровую модель дома продали за $500 тысяч

Она предложила купить его в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), отметив, что в таком доме могут жить только виртуальные персонажи. Покупатель отдал за лот 288 единиц криптовалюты Ethereum (более $500 000).

Проект получил название Mars House, художница создала его во время локдауна весной 2020 года. На фоне постройки с прозрачными стенами и мебелью можно увидеть пейзажи, характерные для Марса.

«Я на самом деле предвижу, что мы будем жить в дополненной реальности в скором времени», — прокомментировала свою работу Ким.

В чём смысл NFT-токенов

NFT-рынок начал стремительно развиваться в 2020 году. Сейчас недельный оборот этого направления составляет около $200 млн. Non Fungible Token (NFT) дословно означает «невзаимозаменяемые токены». Фактически это активы, которые нельзя заменить, как это происходит с классическими валютами.

NFT-токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Таким предметом может быть фото, видео, аудио, цифровые произведения искусства, публикации и т. д.

Большинство невзаимозаменяемых токенов сейчас содержат какой-либо арт-объект. Например, в блокчейн можно поместить не только картины или клипы, но и игровые предметы (оружие в играх, персонажей и т. д.).

Среди заметных NFT-сделок 2021 года:

  • Цифровую картину американского художника Beeple (Майк Винкельман), которую он создавал 14 лет, продали на аукционе за рекордные $69,3 млн.
  • Блокчейн-компания купила картину Бэнкси за $95 000 и сожгла её в прямом эфире.
  • Певица Граймс (Grimes), которая в 2020 году родила сына от главы Tesla и SpaceX Илона Маска, выпустила собственную коллекцию NFT-токенов. Всего за 20 минут подруге миллиардера удалось заработать $5,8 млн.
  • Американский художник Мика Джонсон заработал $2 млн, продав несколько своих работ.
  • Российский художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков) продал фотографию на криптоаукционе примерно за $28 000.

Есть и более экстравагантные примеры:

  • Блогер Руслан Усачев примерно за $1160 продал GIF-анимацию, на которой он передаёт свои эмоции от покупки логотипа за 100 000 рублей у студии Артемия Лебедева.
  • Режиссёр из Нью-Йорка начал продавать в виде NFT звуки пускания газов.
  • Американская певица Азилия Бэнкс продала за 17 000 долларов 24-минутную аудиозапись, на которой слышно, как она занимается любовью со своим партнёром.

Фото: кадр из видео / Vimeo-канал Krista Kim

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.