secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 15:35
1 мин.

«Яндекс» отчитался об удалении пиратских ссылок. В лидерах — «Деревня дураков»

С момента подписания антипиратского меморандума в 2018 году «Яндекс» удалил более 15 млн ссылок на пиратский контент, размещённый на более чем 150 000 сайтов.

«Яндекс» отчитался об удалении пиратских ссылок. В лидерах — «Деревня дураков»

В «Яндексе» рассказали, что правообладатели сами проверяют поисковую выдачу и вносят в специальный реестр ссылки и сайты, которые нарушают их авторские права. В течение нескольких часов после этого ссылки пропадают из выдачи.

На конец февраля 2021 года больше всего ссылок в реестр внесли компании «Стар Медиа» (5,5 млн), ВГТРК (2,7 млн), «Кинопоиск» (1,7 млн), «ТНТ-Телесеть» (1 млн), «А Сериал» (0,8 млн), ivi (0,7 млн) и «Централ Партнершип» (0,5 млн). Как отметили в «Яндексе», семь крупнейших правообладателей суммарно потребовали удалить 12,3 млн ссылок — 82% от всего реестра.

В лидерах по просьбам правообладателей — фильмы франшизы «Ёлки», эпизоды «Деревни дураков» из программы «Каламбур», сериалы «Ходячие мертвецы» и «По законам военного времени», а также выпуски Comedy Club.

1 ноября 2018 года поисковые системы и правообладатели подписали антипиратский меморандум. Со стороны поисковых систем документ подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и RuTube, со стороны правообладателей — «Национальная медиа-группа», «Первый канал», «Газпром-медиа», ВГТРК и «СТС Медиа».

Фото: Фото: кадр из видео / YouTube-канал Приколисты

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.