Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

На интернет-магазины можно будет жаловаться через Госуслуги

6319
8
Скоро на портале Госуслуг можно будет поспорить с интернет-магазинами. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин.
 
Власти готовят сервис, в котором россияне смогут предъявить претензии продавцам онлайн-магазинов и урегулировать проблему.
 
Соответствующие изменения в законодательстве о защите прав потребителей уже подготовлены.
 
Правительство надеется, что подобные меры помогут создать благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей и укрепят доверие к сфере онлайн-торговли.
 
В связи с востребованностью интернет-торговли, Минюст РФ еще в мае 2019 года приступил к разработке законопроекта, направленного на защиту прав потребителей в  этой сфере. 
 
А согласно статистике Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2020 году россияне потратили на онлайн-покупки 3,221 млрд рублей. Это больше на 58,5%, чем в 2019 году.
 
В скором времени на Госуслугах можно будет обратиться в магазин и предъявить претензии к товару. Там же можно будет выбрать вариант возмещения: вернуть товар, заменить его на другой или получить скидку.
 
По словам Мишустина, это самый выгодный вариант для обеих сторон. Премьер отметил, что онлайн-торговля в России быстро развивается и у покупателя должна быть возможность оперативно предъявить претензию продавцу.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
6319
8
4
Написать комментарий
Андрей НовоселовApril 2, 2021 в 6:05 PM
Инициатива достойная, но для меня лично разница между оффлайн и онлайн магазином как раз в том, что интернет-магазин заинтересован в покупатели. Возьмём известные бренды, такие как WB и OZON. Уведомления о поступлении заказа в ПВЗ приходят в момент доставки товара. Работают до поздна чтобы можно было после работы заехать. Срок хранения до недели доходит. В случае брака и неподходящего размера, товар меняют молча. Вдобавок если товар не успели забрать, то интернет магазин вернёт деньги. Спросил не знаю кто будет жаловаться.
Дарья АбушахмановаMarch 23, 2021 в 6:10 PM
Это верное решение)) ??. Я сама активный покупатель интернет-магазинов и не раз сталкивалась с некачественным товаром, а также ужасным сервисом. Бывает конечно, что продавцы признают свою вину и делают обмен или возврат денег. Но теперь для каждой "стороны" сделки есть свои плюсы, думаю теперь продавцы будут нести ещё больше ответственности за свой товар и услуги. И интернет-магазины ещё больше приобретут популярности)))
Елена КрупинаMarch 24, 2021 в 2:33 PM
А при чем здесь госуслуги? Государство уже намерено и в процесс взаимоотношений покупатель - продавец вмешаться ? Есть закон о правах потребителей, юристы и суды. Я думаю, этих средств достаточно.
Anna KushnirApril 2, 2021 в 9:01 AM
Чтобы пресекать подобного рода нарушения на государственном уровне. Где у нас зарегистрированы налогоплательщики, вот чтобы сразу недобросовестный магазин был в черном списке, плюс возможно какие-то санкции предусмотрены еще и через Госуслуги.
Amego GodzMarch 30, 2021 в 9:48 PM
Как по мне, чем больше органов, куда можно обратиться и пожаловаться, тем лучше. Сама сталкивалась с недобросовестными магазинами, на которые сложно найти управу. Конечно, и госуслуги не панацея, но а вдруг будет толк. Не попробуешь - не узнаешь.
Магамед ХачатуровMarch 24, 2021 в 8:51 PM
И учитывая работу госуслуг, я не буду удивлен, если всё будет сделано через одно место. И недобросовестные пользователи будут этим пользоваться.
ЕлизаветаMarch 23, 2021 в 8:56 PM
Я думаю, госуслуги здесь особой помощи не окажут. В приличных магазинах есть своя поддержка, куда можно пожаловаться через обратную связь и все оперативно решается..Если только магазины испугаются и начнут работать над претензией быстрее
Юлия ВетроваApril 6, 2021 в 11:15 AM
Кстати, согласна, зачем усложнять? Зачем через десятые руки жаловаться? Если магазин игнорирует жалобу, то через госуслуги будет то же. Да, и еще надо умудриться зарегистрироваться на самих госуслугах - это ого-го задача! Там непросто аккаунт завести!
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1