Microsoft готовится к новому поглощению. На этот раз корпорация ведет переговоры о покупке Discord. Предполагаемый объем сделки — свыше $10 млрд. Но есть нюанс. Владельцы Discord пока не уверены, а нужно ли им вообще продавать бизнес. Вместо этого они могут провести IPO.

О планах компаний сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Но ни одна из сторон не прокомментировала информацию издания.

Microsoft уже давно присматривается к компаниям, которые могут обеспечить доступ к активным пользовательским сообществам. Например, в прошлом году корпорация собиралась купить TikTok и вела переговоры с Pinterest. Как указывают источники Bloomberg, по этой причине Microsoft могла заинтересоваться и Discord, MAU которой перевалило уже за 140 млн человек.

Также предполагается, что в Microsoft рассматривают возможность включить подписку Discord Nitro в сервис Xbox Game Pass. Дескать, тем самым компания не только увеличит аудиторию сервиса, но и сделает еще один шаг в сторону мультисервисной бизнес-стратегии.

Напомним, Discord — популярная среди геймеров платформа для онлайн-общения с помощью аудио, видео и текста. На фоне пандемии COVID-19 сервис резко вырос и привлек к себе внимание людей, вынужденных работать удаленно. В результате чего выручка Discord за 2020 год подскочила до $130 млн (для сравнения: в 2019 году она равнялась только $45 млн).

Тем не менее по оценкам портала VentureBeat, сейчас Discord по-прежнему находится в стадии роста. Это означает, что компания может передумать продавать бизнес и решить попытаться выйти на биржу через IPO. Это подтвердил и один из источников Bloomberg.

Стоит отметить, что Discord уже не первый год ведет переговоры о продаже активов. В прошлом компания также обсуждала этот вопрос с Epic Games и Amazon.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.