secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 11:38
2 мин.

Каждый четвёртый россиянин сменил профессию в пандемию

Почти четверть россиян сменили профессию с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года. Чаще всего сотрудники уходили из сферы производства и промышленности, выяснили аналитики «Работы.ру».

Каждый четвёртый россиянин сменил профессию в пандемию

На вопрос о смене работы 23% опрошенных сервисом ответили положительно, остальные 77% —отрицательно, сообщил РБК со ссылкой на результаты исследования. В опросе, который проводился в марте 2021 года, поучаствовали свыше 9000 человек старше 18 лет из всех российских округов.

Почти каждый пятый (19%) ушёл из сферы производства и промышленности. В дальнейшем они отдали предпочтение таким отраслям, как строительство (9%), транспорт (7%) и охрана (6%).

По 11% респондентов рассказали, что поменяли работу в сферах транспорта и строительства; впоследствии они отдавали предпочтение, в частности, производству и промышленности, ретейлу и ресторанному бизнесу.

Бывшие финансисты чаще уходили в строительство (11%), производство и промышленность (9%) и IT-сферу (2%). Те же, кто ранее представлял ресторанную отрасль, в итоге отдали предпочтение транспорту (7%), ретейлу (6%) и строительству (3%).

Экс-сотрудники сферы образования чаще выбирали работу в IT-сфере (6%), маркетинге (5%) и ретейл-сегменте (3%). Чуть реже меняли работу представители IT-сегмента и охранных предприятий (по 4%), а также сотрудники сфер маркетинга, ретейла и медицины (по 3%).

В то же время, согласно результатам исследования hh.ru (есть в распоряжении «Секрета»), более половины (58%) опрошенных россиян оказались не удовлетворены своей работой. Чаще других так отвечали представители сферы строительства (71%). Позитивно оценили свою профессию 48% россиян, в частности работники бьюти- и спортивной индустрии.

В марте стало известно, что свыше четверти россиян столкнулись со снижением зарплаты с момента перехода на удалёнку из-за пандемии. Примерно каждый пятый сотрудник пожаловался, что руководство не разрешает ему уйти в отпуск.

Другой опрос показал, что большинство россиян, которых переводили на дистанционный режим работы на фоне пандемии, уже вернулись в офисы. Только 5% респондентов сообщили, что работают из дома с марта 2020 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.