secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 14:02
3 мин.

Маск оказался в центре скандала из-за твита трёхлетней давности

Илон Маск оказался в центре скандала из-за публикации в Twitter трёхлетней давности. Его обязали удалить свой твит с критикой профсоюзов и восстановить уволенного профсоюзного активиста Tesla. Власти США посчитали, что миллиардер с помощью денег хочет пресечь попытки своих сотрудников объединяться в борьбе за свои права.

Маск оказался в центре скандала из-за твита трёхлетней давности

О том, что Tesla неоднократно нарушала трудовое законодательство США, объявил Национальный совет по трудовым отношениям. В частности, внимание совета привлёк случай увольнения профсоюзного активиста Ричарда Ортиса, который участвовал в профсоюзе «Справедливое будущее в Tesla», отметило The New York Times.

Ортис выступал за объединение работников Tesla в профсоюз для защиты своих прав и даже распространял листовки у завода компании в Калифорнии. Его уволили в октябре 2017 года под предлогом того, что он якобы публиковал в Facebook скриншоты профилей сотрудников на внутренней платформе Tesla.

Теперь Национальный совет по трудовым отношениям постановил, что увольнение было незаконным. Поэтому производитель электромобилей должен восстановить сотрудника в должности, компенсировав ему потерю заработка и льгот, а также налоговые последствия.

Кроме того, Маску вынесли требование удалить твит от 2018 года с фразой «зачем платить профсоюзные взносы и ни за что отказываться от опционов на акции?».

«Ничто не мешает команде Tesla на нашем заводе вступить в профсоюзы. Они могли бы сделать это и завтра, если бы захотели. Но зачем платить профсоюзные взносы и ни за что отказываться от опционов на акции? У нас безопасность в два раза лучшем, чем у тех компаний, где есть профсоюзы, и у всех есть медицинская страховка», — писал Маск.

Однако регулятор пришёл к выводу, что это угроза и попытка подкупа: якобы миллиардер пытался с помощью денег пресекать попытки вступать в профсоюзы и угрожал лишить бонусов тех, кто всё же решит объединиться в борьбе за права работников.

Суд по административным правонарушениям, к которому обратился Совет, поручил Tesla провести собрание на своём главном заводе во Фремонте, чтобы проинформировать рабочих о защите их прав. При этом встречу должен был провести сам Маск или представитель совета директоров в его присутствии, однако позже стороны сошлись, что и письменного уведомления всех сотрудников будет достаточно.

В Tesla заявили, что твит Маска содержит лишь его личную точку зрения, не определяющую политику компании. Однако, как следует из финансовой документации компании, она рассматривает любые посты своего главы в соцсетях как свои официальные заявления.

Несмотря на то, что решения Совета являются строго рекомендуемыми к исполнению, юридических полномочий налагать штрафные санкции и привлекать руководителей к личной ответственности у этого органа нет. Эксперты и представители американских профсоюзов опасаются, что несмотря на признанное нарушение трудового законодательства пройдут годы, прежде чем сотрудники Tesla дождутся ощутимых сдвигов.

Маск и раньше сталкивался с вниманием американских регуляторов. В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на него в суд из-за твита, в котором утверждалось, что у него «достаточно денег», чтобы сделать Tesla частной компанией. В конечном итоге сторонам удалось достичь соглашения, которое требует, чтобы юрист предварительно одобрял твиты миллиардера в отношении некоторых тем.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Everyday Astronaut

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.