secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 16:39
2 мин.

Российский топ-менеджер избежал тюремного срока за захват офиса

Следственный департамент МВД прекратил уголовное дело против бывшего и. о. главы золотодобытчика Petropavlovsk Максима Мещерякова. Он смог избежать суда и потенциального тюремного срока из-за отсутствия состава преступления. Речь идёт об инциденте, который окрестили захватом офиса структуры Petropavlovsk.

Российский топ-менеджер избежал тюремного срока за захват офиса

Дело против топ-менеджера и «неустановленных лиц» возбудили в октябре 2020 года. Мещерякова подозревали в причинении ущерба «Покровскому руднику» (входит в группу компаний Petropavlovsk) минимум на 450 000 рублей. Бизнесмена преследовали по статьям о самоуправстве и краже с незаконным проникновением в жилище. За это ему грозило до пяти и до двух лет лишения свободы соответственно.

Представители следствия тогда сообщали, что Мещеряков попытался зайти в офис «Покровского рудника», но охрана не пустила бизнесмена. Поэтому он вместе со сторонниками прорвался в офис силой. В «Покровском руднике» назвали инцидент захватом, на месте работали полиция и Росгвардия.

26 марта 2021 года ТАСС со ссылкой на документ Следственного департамента МВД сообщил, что дело против бывшего и.о. главы Petropavlovsk прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Представитель компании заявил агентству, что фирму уведомили об этом решении полиции.

Максима Мещерякова назначили и.о. главы Petropavlovsk в августе 2020 года — примерно за неделю до инцидента в офисе «Покровского рудника». На этом посту бизнесмен сменил основателя компании Павла Масловского. Forbes писал, что кандидатура Мещерякова вызвала вопросы у сотрудников Petropavlovsk. В частности, независимый профсоюз работников «Покровского рудника» 24 августа выразил в открытом письме озабоченность в связи с назначением бизнесмена и сомнения в его квалификации.

Через месяц после возбуждения уголовного дела Мещерякова на посту и. о. главы Petropavlovsk сменил экс-глава Highland Gold Денис Александров. При этом фирма отмечала, что Мещеряков останется работать в компании на руководящей должности.

В декабре 2020 года «Секрет» рассказывал об уголовном деле уже против Масловского. Бизнесмена обвинили в растрате свыше 95 млн рублей. Дело опять же связано с «Покровским рудником». В феврале 2021 года московский суд продлил основателю Petropavlovsk арест до 23 мая.

ГК «Петропавловск» (Petropavlovsk PLC) зарегистрирована в Великобритании, офисы компании расположены в Лондоне, Москве и Благовещенске, а основная часть активов — в Амурской области. Компанию основали россиянин Павел Масловский и его британский партнёр Питер Хамбро в 1994 году. В 2002-м Petropavlovsk PLC стала первой российской золотодобывающей компанией, которая разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже. Сейчас «Петропавловск» входит в пятёрку крупнейших в России золотодобытчиков.

Фото: petropavlovsk.net

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.