secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 19:33
2 мин.

Google собирает со своих пользователей в 20 раз больше данных, чем Apple

Корпорация Google собирает примерно в 20 раз больше данных с устройств, работающих на операционной системе (ОС) Android, чем Apple с гаджетов на iOs.

Google собирает со своих пользователей в 20 раз больше данных, чем Apple

К такому выводу пришёл исследователь в области IT, профессор Тринити-колледжа в Дублине Дуглас Лейт. Для сравнения специалист проанализировал телеметрические данные, которые получают обе компании.

Как отметил Лейт, данные телеметрии операционные системы передают, даже если пользователь включил девайс или отказался от сбора информации в настройках конфиденциальности. Обе ОС также отправляют сведения, когда пользователь выполняет самые простые действия, например вставляет SIM-карту или просматривает настройки телефона. Даже в режиме ожидания гаджет подключается к своему back-end серверу в среднем каждые 4,5 минуты.

По данным исследователя, только при включении устройства iOS отправляют в Apple около 42 КБ данных. Google же получает от Android сразу 1 МБ данных, то есть в 24 раза больше. Только в США Android собирает с пользователей около 1,3 ТБ информации каждые 12 часов. За тот же период iOS собирает лишь 5,8 ГБ.

Google оспорила выводы Лейта, заявив, что они основаны на неверных методах измерения данных, собираемых каждой ОС. По словам представителя корпорации, сбор телеметрии — основная функция любого устройства, подключённого к интернету.

В частности, неправильным сочли утверждение Лейта, что пользователь может отказаться от сбора телеметрических данных в настройках. «Функция ''Использование и диагностика'' не распространяется на данные телеметрии, сбор которых Google считает необходимым для нормальной работы устройства. Эта информация может потребоваться, к примеру, для обновления ОС или исправления ошибок в её работе», — пояснил представитель IT-гиганта.

В Apple также возмутились докладом Лейта и завили, что в нём «всё неправильно». Так, по словам представителя компании, параметры конфиденциальности устройств вроде iPhone не позволяют отслеживать местоположение пользователей, а про любой сбор информации о геолокации компания заранее оповещает.

Ранее аналитики предупредили пользователей браузера Google Chrome об опасности для их конфиденциальности в интернете.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».