secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 18:21
2 мин.

Сервис онлайн-курсов Coursera привлёк $519 млн в ходе IPO

Капитализация сервиса онлайн-курсов Coursera достигла $4,3 млрд после IPO. Компания успешно распродала акции, но результат всё-таки оказался ниже, чем предполагали эксперты.

Сервис онлайн-курсов Coursera привлёк $519 млн в ходе IPO

Платформа для онлайн-образования Coursera объявила о намерении провести IPO в декабре 2020 года. Первичное размещение акций состоялось 30 марта — компания и акционеры продали 15,73 млн акций по $33, что позволило им привлечь в совокупности $519 млн.

По итогам листинга капитализация Coursera достигла $4,3 млрд. В декабре эксперты Bloomberg предположили, что рыночная стоимость платформы могла бы составить и $5 млрд. Впрочем, если включить в эту оценку стоимость опционов для сотрудников и акций с ограниченным доступом, приблизительная стоимость компании легко перевалит и за $5,4 млрд, указало издание.

Согласно проспекту, представленному инвесторам перед IPO, по итогам 2020 года выручка Coursera увеличилась на 59%, достигнув $293,5 млн. Чистый убыток при этом составил $66,8 млн (рост на 43%). Кроме того, на 65% выросло общее число пользователей: всего на платформе зарегистрировано свыше 77 млн человек. Успехам компании способствовал бум дистанционного обучения во время пандемии.

Основанный в 2012 году агрегатор онлайн-курсов Coursera (штаб-квартира базируется в Маунтин-Вью, Калифорния) позволяет публиковать видео-, аудио и текстовые уроки в области технологий, науки и других сфер, средняя стоимость курсов — $2000. Сервис работает более чем с 200 университетами и преподавателями и выдаёт сертификаты и онлайн-дипломы, подтверждающие прохождение курсов. Сейчас у платформы уже свыше 12 000 выпускников.

Это уже не первый раунд финансирования Coursera. В июле 2020 года компания привлекла $130 млн при оценке в $2,6 млрд. Её спонсорами стали New Enterprise Associates, Kleiner Perkins и G Squared.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.