Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Samsung сделал приложения Яндекса неудаляемыми в новых телефонах

5563
8
В компании Samsung решили проявить небывалое рвение в области исполнения поправок о предустановке отечественного ПО, внесённых  в «Закон о защите прав потребителей».
 
29 марта пользователи устройств некоторых линеек бренда получили обновление операционной системы, при котором у них появились три неудаляемых приложения: Яндекс.Браузер, Яндекс.Диск и Яндекс.Карты.
 
В Минцифры РФ поспешили откреститься от подобной услужливости, заявив, что во-первых, требование не распространяется на модели, выпущенные до 1 января текущего года. А во-вторых, делать приложения неудаляемыми нет необходимости.
 
В Samsung согласились, что закон не подразумевает изменений для устройств, уже находящихся в использовании. 
 
Однако, с учетом технических особенностей, системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда. 
 
Представители Samsung уточняют, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить, а для тех, которые не могут быть удалены, можно убрать иконку с экрана устройства.
 
По мнению экспертов, подобная исполнительность Samsung связана не с законопослушностью, а с договорённостью межди ними и Яндексом.
 
Однако, в Яндексе утверждают, что никогда не просят никого из производителей делать приложения компании неудаляемыми и подобных соглашений ни с кем не подписывали.
 
Цитата Тиграна Худавердяна
 
Компания уже обратилась в Samsung и другим вендорам с просьбой не устанавливать приложения Яндекса на гаджеты без возможности удаления.
 
Пока не сообщается, будут ли разработчики Samsung вносить поправки в обновление, чтобы пользователи все же получили возможность удалить ненужные сервисы. 
 
Возможно, пользователи теперь станут предпочитать марки смартфонов других компаний, в которых можно самостоятельно решать, какие приложения использовать, а какие удалять. 
 
Как считаете, скажется ли подобная любовь Samsung к сервисам Яндекса на объеме продаж?
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
5563
8
2
Написать комментарий
Антон АндриановApril 3, 2021 в 5:48 AM
«Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей» - пишет Тигран Худавердян, управляющий директор Яндекса. Так и хочется поверить, да не получается. Скорее, хочется продолжит его фразу – «но если очень хочется и никто не видит, то можно». Агрессивная политика Яндекса, когда уже включаешь утюг, и боишься, что вместо пара оттуда хлынет реклама интернет-гиганта, на мой взгляд, не улучшает его имидж, а вредит ему.
Максим ЖильниковApril 8, 2021 в 2:28 PM
Да, так делать нельзя, но Спасибо что вы так сделали)) Я лично не вижу в этом ничего плохого, те кто привыкли пользоваться Гугл, будут и дальше им пользоваться, а те кто пользуется Яндексом особого внимания этому факту не придаст. Самсунг свои задачи реализовывают, не более и придавать это все такой огласки считаю пустой тратой времени.
Олег КонановApril 3, 2021 в 8:20 AM
На BQ все в этом гребаном Яндексе, и половину невозможно выпилить вообще. Сами блин ругаем америкосов и Гугл, что они такие наглые, и делаем аналогично. Двойные стандарты)))
Максим ЖильниковApril 8, 2021 в 2:29 PM
Я бы сказал тройные)) Осталось, что бы Яндекс начал выпускать телефоны, в котором кроме Яндекса ничем пользоваться нельзя.
Вера МожейкоApril 4, 2021 в 9:42 AM
Поэтому Яндекс и против предустановки своих приложений (или делает вид), потому что раздражать потребителя навязчивостью не лучший способ ему понравиться.
Елена КрупинаApril 6, 2021 в 5:00 PM
Мне кажется, все ровно наоборот. Вся реклама Яндекса построена на навязчивости. Иначе я его (Яндекса) засилие в приложениях и программах, не объясню.
Николай КрюковApril 5, 2021 в 8:38 AM
Уверен, что у Samsung и Яндекс были какие-то договорённости, но не прокатило. Глупо думать, что корейцы засунули эти приложения в смартфон, и сделали их не удаляемыми по собственной инициативе. А пользователи начали возмущаться, потому что навязчивость Яндекса их и так достала.
Настюша ПоленчикApril 5, 2021 в 8:28 PM
Согласна, не похоже на услугу Самсунга для Яндекса. Особенно бесплатную. Какая им выгода делать не удаляемое приложение, когда есть аналоги, занимающие меньше места.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.