Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
«Про бизнес» 1 апреля 2021

Иннополис встречает: как белорусским стартапам комфортно выйти на российский рынок IT-компаний

Белорусские ИТ-разработчики  за десять лет увеличили объем экспорта с 0,16 до 3,25%. До 2020 года он составлял 108 долларов на человека, обгоняя почти в два раза США и Индию. Однако для возможного выхода на российский рынок белорусским стартапам не хватает комфортных бизнес-условий, коими обладает далеко не каждый институт развития. Специально для Беларуси ОЭЗ «Иннополис» создал в Татарстане первую программу содействия.

Для российского рынка белорусские стартапы представляют серьезный конкурентный потенциал, несмотря на то, что отечественные IT-решения прочно закрепились в России. В настоящий момент объем отечественного рынка превышает  370 млрд рублей. Пандемия коронавируса вызвала самый неоднозначный экономический кризис: пока одни предприятия столкнулись с задачей банального выживания в условиях отсутствия оборота, другие получили уникальную возможность существенно расширить свой бизнес. Влияние пандемии на рынок ИТ-услуг также разнонаправленное. Некоторые компании были вынуждены сокращать как текущие расходы на ИТ, так и инвестиции, другие же, наоборот, оперативно отреагировали на ситуацию и перевели процессы в «цифру».

Однако, для успешного выхода на российский рынок белорусским компаниям не хватает присутствия на территории России с возможностью быстрой интеграции в бизнес-пространство России.

Особая экономическая зона «Иннополис» в Татарстане предложила стартапам и IT-специалистам специальный пакет бонусов, включающий не только поддержку маркетологов, юристов и экономистов, офисное помещение, 5G сеть и беспилотное такси. Фаундеры получат доступ к услугам и сервисам, которые позволят оптимизировать ресурсы для разработки решений, а также облегчат процессы бизнес-администрирования, в частности, юридическое, бухгалтерское обслуживание.

«Мы восхищаемся белорусскими специалистами и готовы предоставить для них все условия для многократного роста на российском рынке. Мы стараемся делать все, чтобы стартапы чувствовали себя комфортно в Иннополисе без оглядки на нестабильные экономические условия. Сервис-пак позволяет снизить расходы фаундеров и позволить им полностью сосредоточиться на развитии проектов», — сообщил заместитель генерального директора ОЭЗ “Иннополис” Вадим Галеев.

Технопарк предоставляет своим резидентам:

  • два корпуса с возможностью работать или проводить мероприятия, общей площадью более 75 тыс. кв. метров;
  • льготные налоговые условия особой экономической зоны. Например, налог по системе «доходы» составит 1% вместо 5, а налог на «доходы-расходы» всего 5% вместо 15;
  • собственный центр подбора специалистов в штат и на аутсорсинг;
  • Университет «Иннополис», специализирующийся на подготовке специалистов в области робототехники и IT, разработчик беспилотных автомобилей;
  • первую в России бондовую зону в партнерстве с «Почтой России» ;
  • систему оптимизации процессов разработки и администрирования;
  • низкую арендную стоимость: $900 в месяц за офис площадью в 100 кв. метров
  • низкую стоимость коворкинга: $13,5 на человека в месяц;

А также доступ к сервисам партнеров ОЭЗ «Иннополис».

Подробнее об ОЭЗ «Иннополис» читайте здесь.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.