secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 14:10
2 мин.

Крипторекорд. Продажи NFT за месяц превысили $200 млн

Продажи произведений искусства в виде NFT-токенов в марте 2021 года составили около $202,4 млн. Показатель побил прежний рекорд, зафиксированный месяцем ранее, более чем вдвое.

Крипторекорд. Продажи NFT за месяц превысили $200 млн

Данные по продажам NFT содержатся на сайте аналитической площадки CryptoArt. Согласно опубликованной информации, самым крупным рынком продаж токенов в марте стала площадка Nifty Gateway с объёмом в $140,84 млн. Следом идут платформы SuperRare ($29,57 млн), Foundation ($16 млн), MakersPlace ($13,72 млн), KnownOrigin ($1,47 млн) и Async Art ($790 168).

В январе 2021 года продажи произведений искусства в виде NFT-токенов достигли $11,85 млн, а в феврале выросли до $91,52 млн. При этом за весь 2020-й показатель составил всего около $21,1 млн, пропорционально увеличиваясь каждый месяц.

Общие продажи криптоискусства оцениваются аналитиками CryptoArt в $465 млн. За всё время существования такого направления удалось продать 161 911 цифровых объектов.

В чём смысл NFT-токенов

NFT-рынок начал стремительно развиваться в 2020 году. Сейчас недельный оборот этого направления составляет около $200 млн. Non Fungible Token (NFT) дословно означает «невзаимозаменяемые токены». Фактически это активы, которые нельзя заменить, как это происходит с классическими валютами.

NFT-токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Таким предметом может быть фото, видео, аудио, цифровые произведения искусства, публикации и т. д.

Большинство невзаимозаменяемых токенов сейчас содержат какой-либо арт-объект. Например, в блокчейн можно поместить не только картины или клипы, но и игровые предметы (оружие в играх, персонажей и т. д.).

В середине марта на аукционе Christie’s продали цифровую картину американского художника Beeple (Майка Винкельмана) за рекордные $69,3 млрд.

На NFT-токенах зарабатывают и известные предприниматели. В конце марта глава Twitter Джек Дорси продал свой первый твит в виде невзаимозаменяемого токена за $2,915 млн. Его купил генеральный директор малазийской компании Bridge Oracle Сина Эстави, который сравнил твит с картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Новым направлением интересуются и в России. В 2021 году первая в стране выставка NFT-токенов пройдёт в Государственном Эрмитаже, над ней уже работает отдел современного искусства музея.

Ранее «Секрет» попытался разобраться, с чем связана популярность NFT-токенов и сколько на них можно заработать.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».