secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 15:36
2 мин.

Твит Илона Маска побудил американцев скупать дома рядом с несуществующим городом

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск своей публикацией в Twitter спровоцировал бум на рынке недвижимости Техаса. Бизнесмен посоветовал подумать о переселении поближе к городу, который он запланировал построить в этом штате. Предприимчивые американцы начали обрывать телефоны риелторов.

Твит Илона Маска побудил американцев скупать дома рядом с несуществующим городом

Как сообщило издание TMZ, агенты по недвижимости зафиксировали небывалый спрос на жильё в городе Браунсвилл. Они связали интерес покупателей с публикацией Маска. Город находится прямо у границы США с Мексикой, а неподалёку располагается космодром SpaceX.

Миллиардер предлагал переехать туда, потому что сейчас его компании очень нужны сотрудники. Кроме того, рядом может появиться новый город, строительство которого Маск запланировал, предположительно, в качестве расширения инфраструктуры SpaceX.

Жители США восприняли слова предпринимателя буквально как приказ, отметил TMZ. Звонки насчёт покупки домов в Браунсвилле начали поступать со всей страны, в том числе и из северных штатов вроде Северной Дакоты. Житель штата Орегон предложил за дом в городе $200 000 наличными (более 15,2 млн рублей), а один риелтор сообщил, что ему звонили даже из Кении.

О своих планах построить новый город Маск сообщил в начале марта. Он решил назвать его Starbase (с англ. — «Звёздная база»). Bloomberg предполагал, что речь идёт о переименовании и расширении техасской деревни Бока-Чика, где и располагается база компании. С 2014 года команда Маска разрабатывает и испытывает там прототипы межпланетных ракет Starship.

Но впоследствии предприниматель заявил, что Strabase будет охватывать «территорию, намного большую, чем Бока-Чика». Впрочем, власти штата напомнили ему, что одним твитом такие вопросы не решаются. Чтобы создать новый город, Маску должны одобрить его официальный запрос, после чего можно будет начать процесс регистрации.

Миллиардер также рассказывал, что управлять его городом будет «The Doge». Он не пояснял, что именно имеется в виду, но, скорее всего, это отсылка к криптовалюте-мему Dogecoin, к которой в последнее время он проявляет явный интерес. Идея криптогородов с экономикой, выстроенной на цифровой валюте и блокчейне, впрочем, не нова — уже несколько знаменитостей поделились своими планами создать такие поселения.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ritm 1

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».