Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Карьера

Биржа фриланса FL.ru и Нетология провели исследование и выяснили, почему вырос спрос на онлайн-образование среди фрилансеров, какие навыки они хотели бы получить и сколько готовы потратить на обучение. 

Логотип Нетологии

редакция нетологии

Исследование проводилось с февраля по март 2021 года, в нём участвовало более 1 000 респондентов.

В 2020 году в России существенно увеличилось число фрилансеров. Рост в сравнении с 2019 составил 76%. Данный тренд привёл к конкуренции на рынке и, как результат, к спросу на повышение профессиональных и гибких навыков у российских фрилансеров.

Число заказчиков фриланс-услуг также увеличилось — рост в 2020 составил 38%. Для многих взаимодействие с фрилансерами становится частью бизнес-модели. В 2021 году заказы фрилансерам станут более сложными, требующими креативности и погружения в бизнес-задачи.

По данным PwC, российский рынок фриланса к 2025 году вырастет в 2,5 раза и достигнет порядка $102 млрд. Однако важно пояснить, что помимо digital-специалистов, о которых мы преимущественно поговорим в этой статье, туда входят и фрилансеры, выполняющие офлайн-задания, как ремонт, услуги красоты и другие.


Вырос спрос на онлайн-образование среди фрилансеров

Исследование показало, что более половины фрилансеров (57%) — специалисты с высшим образованием. При этом, полученное ранее образование в основном не связано с теми задачами, которые они сейчас выполняют на фрилансе. Лишь 29% опрошенных зарабатывают на том, чему учились раньше.

Интересно, что более половины российских фрилансеров освоили профессию в прошлом году с нуля. Виной тому — пандемия и стремление россиян получить доход, научившись выполнять востребованные заказы. Таким образом, становится очевидно, что фрилансерам надо черпать знания для работы где-то вне традиционных учебных заведений. Поэтому всё большим спросом пользуется онлайн-образование и курсы.

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии


Востребованы навыки в сфере дизайна, маркетинга и программирования

83% опрошенных повышали свои профессиональные навыки в 2020 году. Для этого они проходили вебинары, курсы, изучали видеоролики и мастер-классы. 70% фрилансеров сталкивались с недостатком навыков для выполнения работы за последний год.

Самыми востребованными в 2021 году фрилансеры считают навыки в сферах:

  • дизайна и UX — 41%;
  • маркетинга — 40%;
  • программирования — 32%.

Улучшить свои гибкие навыки хотят 29% опрошенных. Главные проблемные зоны — тайм-менеджмент, продвижение своих услуг и навыки переговоров с заказчиками.

При этом сами фрилансеры достаточно высоко оценивают свои текущие навыки — 60% респондентов описали свои профессиональные компетенции как «хорошие» или «отличные», аналогично они оценили и софт-скиллы.

Главными мотивами к получению дополнительного образования стали повышение квалификации (47%), наработка заданий под руководством наставника-практика (25%) и освоение профессии с нуля (23%).

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Марианна Снигирева

Генеральный директор Нетологии

Мы несколько лет наблюдаем, как постоянно растёт количество людей, готовых менять профессию. Новая реальность, в которой профессия выбирается не однажды, а несколько раз за жизнь, уже сформирована. А пандемия сделала этот тренд ещё более явным. Специалисты из разных сфер уходят на фриланс, получают новые навыки. И в исследовании мы видим, что в 2021 году люди и дальше будут готовы решаться на изменение своей жизни, учиться новому и работать в той сфере, которая им нравится.

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Анатолий Орлов

Генеральный директор фриланс-биржи FL.ru

2020 год стал для многих возможностью попробовать свои силы на фрилансе. Новички не всегда могут сразу применить новые знания на практике, многим требуется помощь. Поэтому мы запустили образовательные курсы, где опытные фрилансеры-практики обучат востребованным навыкам для работы.

В 2021 году продолжим совершенствовать продукт, который бы «вёл» фрилансеров-новичков от получения первого заказа до профессиональной карьеры на фриланс-бирже.


Фрилансеры готовы платить за обучение

Число фрилансеров, готовых учиться на платных программах, увеличилось. В 2021 проходить платные курсы готовы 69% фрилансеров, что на 4% больше в сравнении с прошлым годом.

В 2020 году 35% фрилансеров обучались бесплатно. Среди тех, кто выбирал платное обучение, 10% — потратили за год свыше 50 000 рублей, 20% — от 15 000 до 50 000 рублей, 18% — от 5 000 до 15 000 рублей, 12% — от 1 000 до 5 000 рублей и 4% — до 1 000 рублей.

В 2021 году большинство готовы потратить на обучение от 5 000 до 15 000 рублей в год — так ответил 21% респондентов. Второй по популярности средний чек составляет от 15 000 до 50 000 рублей — так ответили 19% респондентов. Учиться только бесплатно хочет 31% опрошенных.

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

Эксперты Нетологии и FL.RU прогнозируют, что в ближайшие годы ещё больше фрилансеров будут улучшать свои профессиональные навыки, обращаясь к платному образованию.

Как пандемия изменила рынок фриланса: исследование FL.ru и Нетологии

марианна снигирева

Генеральный директор Нетологии

Пока не все фрилансеры готовы тратить деньги на получение навыков. Это продемонстрировало необходимость расширения линеек бесплатных курсов со стороны образовательных платформ. Как показал наш опыт, специалисты, которые протестировали формат получения навыков бесплатно, через 2–3 месяца переходят на платные длинные программы, чтобы полноценно закрыть потребности в знаниях. Большинство фрилансеров, которые приходили учиться, работали раньше по абсолютно не связанным с IT и digital профессиям. В 2021 году тренд на переобучение и уход специалистов на фриланс не только сохранится, но и увеличится.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 7