02 Апреля 2021 | 10:40

Nike добился запрета на продажу кроссовок «с каплей человеческой крови»

665 пар из 666 уже продали

Картинка Nike добился запрета на продажу кроссовок «с каплей человеческой крови»

Федеральный суд в Бруклине запретил продажу «сатанинской обуви» от рэпера Lil Nas X и бруклинской компании MSCHF Product Studio Inc, сообщает Reuters. Основанием для такого решения стало обвинение в нарушении авторских прав.

«Сатанинские» кроссовки представляют собой кастомизированную версию Nike Air Max 97 в черно-красном цвете с пентаграммой. На каждой паре содержится надпись «Luke 10:18», отсылающая к 18-му стиху десятой главы Евангелия от Луки о низвержении сатаны с небес, а в подошве якобы есть капля человеческой крови.

MSCHF выпустила 666 «сатанинских» кроссовок, стоимостью $1018 каждая. Lil Nas X собирался разыграть последнюю пару, но теперь этот план не будет осуществлен. В иске Nike рэпер не значится ответчиком.

Юристы MSCHF ссылались на то, что «сатанинская обувь» представляет собой «не типичные кроссовки, а индивидуально пронумерованные произведения искусства». В 2019 г. компания выпустила «христову обувь», также сделанную из Nike Air Max 97. В MSCHF отметили, что установленное судом ограничение не имеет смысла, поскольку 665 пар «сатанинских» кроссовок уже проданы.

Nike считает запрет дело принципа. «На рынке уже появились признаки крупного скандала, в том числе призывы бойкотировать Nike в ответ на выпуск "сатанинской обуви" от MSCHF, из-за ложного убеждения, что Nike разрешила или одобрила этот товар», — отмечается в исковом заявлении.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru