02 Апреля 2021 | 09:00

«Яндекс» попросил дополнительный месяц на исполнение требований ФАС

Компания подала ходатайство о продлении срока на месяц

«Яндекс» обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой продлить срок исполнения предупреждения на один месяц. Регулятор подтвердил поступление ходатайства в официальном Telegram-канале.
ФАС подчеркнула, что предупреждение до сих пор не исполнено, и с учетом этого ведомство вынесет решение в течение 10 дней.

Антимонопольщики не уточняют, о каком именно предупреждении идет речь. Однако в конце февраля интернет-компания получила «предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», касающееся так называемых «колдунщиков». «Яндекс» обязали устранить дискриминационные условия и открыть доступ к рекламным форматам. В ФАС признали, что компания давала преимущество при продвижении в поиске своим дочерним структурам.

Предупреждение было датировано 20 февралем, и на устранение нарушений поисковику дали один месяц. При этом каждые 10 дней «Яндекс» должен был информировать ФАС о ходе исполнения и принятых им мерах «с приложением подтверждающих документов и пояснений».

Сейчас коалиция против «Яндекса» включает два десятка компаний. В их числе ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», 2ГИС, SkyEng, «ЯКласс», Profi.ru, YouDo.com.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru