secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2021, 15:27
5 мин.

Ограничения и стимулы. 8 важных изменений для частных инвесторов в России

Налоги, льготы и налоговые льготы

На фондовый рынок пришли миллионы россиян, и теперь Центробанк вместе с торговыми площадками активно регулируют правила игры на нём. За последние месяцы они анонсировали немало существенных изменений, которые уже частично заработали.

Ограничения и стимулы. 8 важных изменений для частных инвесторов в России

Что ждать частному инвестору

Дивиденды по акциям, которые лежат на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), перестанут облагать налогом. Центробанк готов на это пойти, выяснил «Коммерсантъ». Тем самым регулятор хочет устранить несправедливость: владелец ИИС второго типа (Б) может получить налоговый вычет и не платить налог на купонный доход* с облигаций (13%), а вот по дивидендам такой льготы нет — они поступают на счёт уже после вычета налога на прибыль (тоже 13%).

*Процентные выплаты по облигациям. Раньше при выплате процентов или погашении банком ценной бумаги от нее отрезался\отрывался купон. Отсюда и название.

Ограничения и стимулы. 8 важных изменений для частных инвесторов в России

Вероятно, нововведение коснётся именно вычета второго типа (Б). Однако окончательное решение примет правительство.

Центробанк проведёт реформу ИИС. Регулятор подготовил несколько серьёзных послаблений:

  • Пополнять ИИС можно будет на 3 млн ежегодно (сейчас — не более миллиона в год). Также со счёта разрешат снимать деньги без потери льгот, если человек потратит их на первоначальный взнос по ипотеке или если он оказался в трудной жизненной ситуации. Всё это коснётся только тех, кто выбрал вычет второго типа.

  • Инвесторы смогут забирать доходы с ИИС и те средства, которые «отработали свой срок». Это значит, что на четвёртом году инвестор будет вправе получить деньги, внесённые за первый год. Сейчас частично выйти в кеш с ИИС нельзя — нужно полностью закрывать счёт.

  • Можно будет открывать несколько ИИС (сейчас — не больше одного). Но все они должны быть с одинаковым типом вычета.

О том, что Центробанк готовит такие изменения, стало известно ещё летом 2020 года. В конце марта представитель ЦБ сказал, что «рассчитывает на их скорейшее принятие».

Появятся новые ИСС. В октябре Банк России раскрыл подробности концепции ИСС третьего типа. Он рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет без ограничения по сумме на счёте. Новый счёт можно будет открыть одновременно с ИИС первого или второго типов. Это позволит инвестору управлять вложениями одновременно на среднесрочном и долгосрочном горизонте планирования.

Также осенью Банк России разослал участникам рынка концепцию ещё одного нового вида инвестсчёта — образовательного (ИИС-О). Предполагается, что его тоже можно будет открывать параллельно ИИС первого или второго типа. Взносы могут совершать разные люди (например, члены семьи), а средства на нём будут принадлежать в том числе ребёнку — поэтому их нельзя будет изъять по долгам родителей.

Использовать эти деньги разрешат лишь на образование (среднее, высшее или дополнительное) и оплату сопутствующих расходов (проживание, питание, проезд, стажировки). Максимальный срок ИИС-О — достижение бенефициаром (получателя денег) 30 лет, затем счёт, по задумке ЦБ, трансформируется в ИИС второго типа.

Пока оба вычета находятся в виде концепции, о сроках их внедрения ЦБ ещё не объявлял.

Торги по хайповым российским бумагам будут приостанавливать. Центробанк и Мосбиржа задумались о механизме защиты рынка от атак частных инвесторов на низколиквидные акции. Регулятор уже фиксировал, как акциями российских компаний пытаются манипулировать с помощью телеграм-каналов. После этого в ЦБ начали думать, как не допустить повторения ситуации, аналогичной Reddit-революции на американском рынке.

Одной из меры защиты, вероятно, станет временный перевод подверженных атаке бумаг в список «доступных только для квалифицированных инвесторов». Другой защитный механизм уже давно действует на Мосбирже — если за день какая-то низколиквидная акция подорожала на 40%, то торги по ней приостанавливают.

Частным инвесторам ограничат продажу сложных продуктов. Начинающий инвестор не сможет приобрести облигации, размер выплат по которым зависит от случая. Более того, регулятор хочет оградить новичков от продажи бондов компаний с рейтингом BBB–. Это значит, что недоступными станут почти все высокодоходные облигации на российском рынке. Но, если в течение двух лет до 15 декабря 2020 года была совершена сделка с подобным инструментом, инвестор сможет проводить аналогичные сделки без запрета.

Помимо того, регулятор намерен запретить брокерам продавать неквалифицированным инвесторам сложные финансовые инструменты (деривативы), если договоры заключаются не на организованных торгах.

Получить доступ к таким инструментам неквалифицированным инвесторам на Мосбирже можно будет, только пройдя тестирование на знание рисков. Пока этот экзамен находится в разработке — его ожидают не раньше осени 2021 года.

В марте законопроект об ограничениях для инвесторов-новичков Госдума утвердила в первом чтении. Не исключено, что полностью закон примут до конца весенней сессии.

Свежие изменения, о которых стоит помнить

Торговля иностранными акциями стала менее «агрессивной». С 1 апреля 2021 года Московская биржа снизила предельный размер отклонения цен при исполнении рыночных заявок по иностранным акциям с 3% до 1% (на биржевом языке — снизила уровень агрессии заявок). Это значит, что цена исполнения заявки может отличаться от лучшей цены спроса/предложения, доступного при подаче заявки, не более чем на 1%.

«Такой механизм должен защитить инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок с инструментами фондового рынка, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен», объяснили представители торговой площадки.

Торговать можно с раннего утра. С 1 марта обе российские фондовые биржи запустили утренние сессии. Теперь на Московской бирже можно заключать сделки на срочном и валютном рынках и торговать драгметаллами с семи утра, а на Санкт-Петербургской бирже — торговать 50 иностранными акциями с этого же времени. Основные же сессии, как обычно, начинаются в 10 часов. Московская биржа уже задумалась о том, как сделать торги круглосуточными.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».

Фото: depositphotos.com

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.