Подарки, вино и премии: компании по всему миру начали искать способы борьбы с выгоранием Статьи редакции

Они предлагают сотрудникам бонусы, которые могут стать «золотыми наручниками», считают эксперты.

Ведущие мировые фирмы и банки стремятся не допустить выгорания перегруженных работой сотрудников, и для этого раздают премии и дорогие подарки, пишет Financial Times.

Например, юрфирмы Davis Polk & Wardwell и Simpson Thacher & Bartlett объявили о единовременных выплатах от $12 тысяч до $64 тысяч за тяжёлую работу во время пандемии.

Выплаты последовали после волны увольнений юристов и других сотрудников, которые жаловались на условия работы. Компании смогли выплатить бонусы благодаря резкому росту доходов юрфирм во время пандемии, отмечает FT.

Управляющий директор по подбору сотрудников в Major, Lindsey & Africa Натан Пирт отмечает, что сотрудники перерабатывают и близки к истощению. Чтобы этого не допустить, фирмы принимают меры. Пирт предупредил, что такие бонусы — «золотые наручники», которые могут привести к борьбе за таланты.

Юристы из Великобритании заявили, что им предложили бонусы, которые помешают уйти в конкурирующую фирму. Например, один сотрудник неназванной юрфирмы сообщил FT, что руководство выплатило единовременную премию в £5 тысяч ($6,9 тысячи), которую придётся вернуть, если работники уйдут из компании в течение года.

С начала марта 2021 года юрфирмы в США начали предлагать оплату в зависимости от стажа и отработанных часов. Например, в Goodwin сотрудники получат бонусы в два этапа — в июле и октябре — но должны отработать не менее 1850 часов. Банк Credit Suisse заявил, что выплатит рядовым аналитикам пособия по $20 тысяч за тяжёлую работу.

Но деньги — не единственный стимул, который используют компании, отмечает FT. Инвестбанк Jefferies предложил сотрудникам бонусы на выбор: тренажёры Peloton, продукцию Apple или Mirror, а сотрудники Davis Polk могут выбрать винные наборы или шопинг.

Глава Citigroup запретила рабочие видеозвонки по пятницам, чтобы сотрудники не выгорали, а LinkedIn для этого же отправила большинство сотрудников в недельный отпуск.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Nina E

И только у сотрудников муниципальных предприятий в жопе встроен вечный двигатель с защитой от перегрузки

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пфф... в некоторых местах там такой трэшак, что люди чуть ли не в петлю лезут. В том году срезали ещё все надбавки многим. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Лысенко

Золотые наручники порой так жмут, что и премию вернуть ничего не мешает. всё зависит от степени выгорания мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

У меня один раз клиент такой был. 
Сначала мне показалось, что он будет слегка-проблемным, я увеличил немного прайс и он сразу же заплатил всю сумму.

Потом началась дикая хуйня. Я всегда рад отвечать на вопросы, это нормально, когда чуваки знают за что платят конкретно и что именно я делаю. Но этот, бля, довел меня буквально до ручки.

Сначала он задавал какие-то странные вопросы (типа вот я заплачу 100 руб, сколько я получу точную сумму в рублях? — чел услугами занимается). Он лез в аккаунты и как только там появлялись уведомления, он мне звонил и спрашивал, почему я их не читаю. То что я не могу 24/7 смотреть на уведомления ему было похуй.
Последней каплей стало то, что он перепутал наш рабочий аккаунт со своим и наехал на меня за то, что там куча ошибок.

Под конец этой ебучей эпопеи я готов был вернуть ему не только те деньги что он мне заплатил, но и накинуть процентов 20% чтобы он исчез из моей жизни навсегда. Но он категорически отказался и требовал, чтобы я доработал по договору месяц. Так и сделал, метрики кстати ему увеличили. 

Потом он прислал договор на второй месяц, где БЛЯТЬ ВНИМАНИЕ, прописал свою прибыль под нашу ответственность. И в этом кульминационном моменте он был послан нахуй с космической скоростью.

Так что, да — вы абсолютно правы.
 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Илья Фирсов

Ну это уже полное выгорание на данной работе и уже ничем не помочь такому работнику. Работадателю стоит не допускать до такого и следить за своими сотрудниками

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Мукин
Старшее поколение: страдает, чтобы детям жилось лучше
Дети: живут лучше, не страдают
Старшее поколение: 
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Картинка же не просто так появилась.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Golohod

Собственно, а че так минусуют? Выгорают те, кто не может распределять своё время и задачи. Есть случаи, когда это реальная проблема, но, я уверен, что в большинстве, это булщит.

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Смеемся все

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Если получить п#3ды, да не той, п#3ды, что с волосами, а п#3ды конкретные п#3ды - выгорание очень быстро пройдет у любого.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Сазонов

Может быть дело и не в поколении вовсе, а в человеческой натуре?) По сути, перенапряжение, усталость, жалобы на свою работу/жизнь/семью - это универсальная пластинка всех поколений. Просто современное поколение дало им хайповое название, но по факту ничего нового не произошло

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Шепелев

Может быть просто давать меньше работы и побольше отдыхать?! 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Турукин

Это как?😂

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Керимов

Действительно, почему сразу об этом не подумали? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Вроде как за окном удаленщика кризис, что как бы толкает компанию увеличивать абстрактную выработку/сотрудник, и в то же время удаленка размывает границы между личным/работой. Плюсом в довесок уже год локдауны, цифры смертности и новости о х волне Ковида, вот люди и ломаются.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Глызина

Круто, когда компании думают о своих сотрудниках и условиях работы. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Конечно круто, но здесь этого и в помине не было. Что за наивность?)) Оставьте влажные фантазии в другом месте. Там нормальный капитализм, где компаниям реально срать на сотрудников (гляньте статьи про тот же Amazon), на первом месте - прибыль, и только она людей и интересует.

Выплаты последовали после волны увольнений юристов и других сотрудников, которые жаловались на условия работы.

Выплата премий с обязательством вернуть премию если уволишься в течении года - это не о сотрудниках, а о компании чтобы ей сохранить кадры. Просто вынужденная мера. Не увольнялись бы - про премии никто бы и не услышал.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Это все мало относится к рашен бизнесу. Проще и дешевле завиноватить и запугать сотрудников (вы недостаточно эффективны, худшего уволим), чем помогать им и повышать их значимость.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

чот вспомнилось

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

"Даешь среду выходным днем! Долой рабочую среду! В среду работать - неделя на смарку! Среда всему голова! Будем в среду отдыхать, будем больше получать!"  (С) Партия Свободная Среда

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Самое смешное, что выгорание есть у несчастных высокооплачиваемых клерков , у шахтеров - металлургов - рабочих  и прочих например сотрудников Foxconn в Китае его не наблюдается )))  Но если есть, могут сетки от самоубийств натянуть )))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Выгорание происходит не от работы а от страха оказаться на улице, модному офисному пуделю.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фофанов

А откуда все берут инфу, что люди в шахтах не выгорают? Вот прям роботы какие-то. Не помню конкретики, но уверен на сто процентов, что есть овердофига и книг и фильмов с главными героями, которых дико достала их работа на условной шахте. Изо дня в день одно и то же и дело не в деньгах.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Коркин

На них просто всем пофигу. Это нового юриста найти сложно, а на должность обычной рабочего человека найти не проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ленский

Мне кажется, что повышение нагрузок происходит как раз из-за дистанционки, потому что многие работодатели решили, что выходные - это тоже чуть-чуть рабочие дни, если их подчиненный работает из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Харухи

Лучший способ бороться с выгоранием это заниматься хорошим физическим трудом. Отправить всех этих хипстеров на завод гайки крутить на месяцок, мигом о выгорании забудут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

При условии, если вы откажетесь от умственного. Только так. Отказ от умственного труда приводит к деградации ваших знаний. Особенно это заметно в IT.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

В старый добрый 1917 в холодные мокрые окопы с запахом чеснока и видами на проткнутых штыками сослуживцев.

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

К вопросу о росте благосостояния среднего класса за последние 40 лет...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Обратный рост, как у рубля

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артем Александров

опять движ про нематериальные мотивации. меня только деньги могут мотивировать, на которые я смогу купить все необходимое мне.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

пусть платили бы те же самые едньги за четко ограниченное время работы, без лишних нагрузок и переработок, а они же хотят загрузить так, чтоб в конце дня домой чуть ли не несли

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Поляков

Амфетамины,  говорят, хорошо справляются с выгоранием.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А с чего у юрфирм доходы резко выросли, если все сидели по домам во время локдаунов?

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Но суды ведь работали, были сорваны контракты и не выполнены договора из-за ковида, а еще разводы семей, которые жили вместе и не выдержали. Так что мне кажется, что это правда.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Bystroff

Пруф в студию, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Saturn

С каким ещё выгоранием ? Вы что на шахтах работаете 😂 относиться к работе нужно правильно, и чтобы работодатель такое отношение помогал вырабатывать. А вот давать «пряники» или как рабам, больше отдыха, это вообще прошлый век.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фофанов

В комментариях есть два интересных полярных мнения.

1. А вот в шахтах никто не выгорает, зажрались вы там в своём АйТи.

2. Вы что на шахтах работаете, что выгораете?

Первое о том, что на шахтах никто не выгорает, второе о том, что на шахтах выгорают. А по факту оба мнения, очевидно, бред сивой кобылы, какие-то древние штампы, не имеющие ничего общего с реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну то есть с комментариев на vc.ru гораздо виднее, как крупнейшим юридическим фирмам выгоднее поступать?)))
1. Выплатить эти премии гораздо дешевле, чем нанять дополнительных сотрудников.
2. У юристов столько нюансов, что чтобы вырастить там нового сотрудника нужного качества может уйти несколько лет, а людей нужно сохранить здесь и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Когда-то был

А нельзя ли просто нанять побольше сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Нет, ведь их потом придётся рано или поздно увольнять, а это - плохо для имиджа.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

у гавноменеджеров стрелочка так не поворачивается. кранчи по повышенному ценнику - ок, дебильные подарки - ок, взять еще 1 команду - ненене. и не важно какие прибыли и обороты. крохоборство колхозное.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

А почему никто не ставит вопрос, зачем в пандемию нужны деньги? Туризм отменён, рестораны и развлечения отменены. В чём мотивация описанных в заметке людей?

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Плейстешон еще на полках не появилась, а уже подорожала!
Видеокарты вообще пиздец!
Игры по пять тыщ за копию!

Щас бы через duty free, да в Кемер. Но приходится деградировать. А это дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Турция (и не только) открыта, рестораны открыты. Вы не из 2020го пишете?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
born in africa

Турция и ресторан ваши мотиваторы?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mercator

Напомнило, когда собачке дают заглотить вкусняшку на веревочке, а потом в случае чего тянут веревочку обратно. И только если долго вкусняшка будет лежать внутри, тогда уже ничего не вытащишь - рассосалась. Приятного аппетита.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
  сотрудники перерабатывают и близки к истощению. Чтобы этого не допустить, фирмы принимают меры. Пирт предупредил, что такие бонусы — «золотые наручники», которые могут привести к борьбе за таланты.

А может перестать перерабатывать? Ну а золотые наручники... годовая премия выплачивается исключительно в конце мая, если ты ушёл, то ничего не получаешь. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Крис Крис

Я тоже в поиске перезагрузке ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Исаев

Борются с выгоранием только те компании, которые могут себе это позволить (и то, не  все). Остальные продолжают вкалывать по полной.

Ответить