secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 20:15
2 мин.

Суд поставил точку в десятилетнем споре Google и Oracle на $8 млрд

Верховный суд США встал на сторону корпорации Google в патентном споре с производителем программного обеспечения Oracle на сумму $8 млрд. Разбирательство длилось 10 лет и касалось разработки операционной системы Android.

Суд поставил точку в десятилетнем споре Google и Oracle на $8 млрд

Oracle обвиняла Google в «вопиющем акте плагиата» при написании кода Android, сообщило агентство Associated Press. В нём корпорация использовала 11 330 строк, которые Oracle считал своей интеллектуальной собственностью. Как уточнил CNBC, их взяли из программного интерфейса приложения (API) Java, разработанного компанией Sun Microsystems. Oracle стал владельцем фирмы в 2010 году.

В Google утверждали, что это «давно устоявшаяся и распространённая практика в индустрии», способствующая технологическому прогрессу. Помимо этого, в корпорации заявили, что использованный код не подлежит защите об авторских правах, поскольку является функциональным и не может быть написан иным образом.

Oracle подала иск к Google в 2010 году. Сначала разработчик софта требовал от IT-гиганта от $2,1 млрд до $6,1 млрд. Затем эта сумма снизилась до $1 млрд.

В результате шесть членов Верховного суда поддержали Google, ещё двое выступили против. По словам судьи Стивена Брайера, суды низшей инстанции исходили из того, что используемый код был защищён авторским правом. Аналогичную позицию заняли члены Верховного суда Кларенс Томас и Сэмюэль Алито. Остальные решили, что Google не нарушил закон об авторских правах.

В состав Верховного суда США входят девять членов, однако спор Google и Oracle рассматривали только восемь человек. Заседание прошло в октябре 2020 года, вскоре после смерти судьи Рут Гинзбург и до вступления в должность Эми Барретт.

В заявлении Oracle отмечается, что Google «украл Java и 10 лет вёл судебные тяжбы, как это может делать только монополист». В компании добавили, что именно поэтому регуляторы по всему миру и в США в том числе изучают методы ведения бизнеса Google. Старший вице-президент Google по глобальным связям Кент Уокер, в свою очередь, назвал решение Верховного суда «большой победой для инноваций» и поблагодарил разработчиков программного обеспечения, экспертов по авторскому праву и ведущих новаторов за их поддержку.

На стороне Google в споре об авторских правах выступали такие крупные технологические компании, как Microsoft и IBM. В числе тех, кто поддержал Oracle, были Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) и Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.