Zoom перестал продавать свою видеосвязь российским чиновникам и госкомпаниям Статьи редакции

Эксперты отмечают, что компания не работает на рынках, которые считает токсичными, так как это может повлиять на стоимость акций.

Первым об этом сообщило издание CNews со ссылкой на источники на рынке видеоконференцсвязи. «Коммерсантъ» подтвердил информацию — газета знакомилась с письмом дистрибутора решений Zoom в России и СНГ «РайтКонф».

По данным изданий, Zoom Video Communications Inc. отозвал у своих партнёров разрешение продавать лицензии российскому госсектору ещё 31 марта. Причины компания не объяснила. По характеру послания речь шла не о временной, а о долгосрочной приостановке, отмечает CNews.

По словам гендиректора «РайтКонф» Андрея Петренко, требования касаются не только РФ, но и стран СНГ. «Сейчас мы уточняем детали дальнейшей работы, не исключаю, что компания сделает отдельный продукт для госсектора», — сказал он «Коммерсанту». Официальными продавцами лицензий Zoom в России были три фирмы: «РайтКонф», Rokada из Москвы, а также международная корпорация Unify Square.

Российские госорганы редко покупали лицензированные версии Zoom, пишет CNews. Активнее сервисом пользовались компании с государственным участием, например, аэропорт Шереметьево, структуры «Газпрома» и ВТБ, музеи и вузы в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах.

В Zoom не ответили на запрос «Ъ». Основатель ГК «Нейтроникс» Григорий Иванов в разговоре с изданием отметил, Zoom не работает на рынках, которые считает токсичными, так как это может повлиять на стоимость акций на бирже. Иванов добавил, что доля России в выручке компании не превышает 1%, поэтому ей «выгоднее пожертвовать этим рынком».

Добавлено 8 апреля. Zoom Video Communications готова продолжать обслуживание клиентов в России и других странах СНГ, сообщили в компании. Госкомпании, чиновники и другие пользователи могут покупать лицензии напрямую.

У Zoom есть бесплатная версия, которая позволяет вести неограниченное число конференций в формате «один на один», групповые звонки там ограничены 40 минутами. В платной версии Zoom Pro нет временного лимита, а к разговору можно подключать до 100 участников. Отличием версии Zoom Business является возможность подключения к конференции до 300 человек, а Zoom Enterprise — организация дополнительной корпоративной IP-телефонии. Годовая лицензия на платные версии стоит 150, 200 и 350 долларов соответственно.

Сервис стал популярным во время пандемии коронавируса. В августе 2020 года «Ъ» со ссылкой на источник сообщал, что правительство выделит 46,3 млрд рублей господдержки на разработку аналогов Zoom, Microsoft Teams и других проектов.

В марте Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили сервис видеоконференций для школьников «Сферум». По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, которые vc.ru передала пресс-служба, в реестре российского ПО как минимум пять «конкурентоспособных российских систем видеосвязи, которые могут быть достойной альтернативой Zoom». Решение Zoom ограничить доступ для российских госучреждений — подтверждение необходимости развивать собственные технологические платформы, добавил он.

0
442 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan K.

Ну и название вы выбрали конечно

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Andrey Smalkov

Очередная недоподелка вкс с ux/ui из прошлого десятилетия. Ещё и чужие картинки видеоряда поставили на главной странице 😂 Такого полно в рф, но зум это всё-таки немного другое. Но я считаю что наши гос структуры должны страдать, поэтому ок 😁

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Филипп Новиков
Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Ну такое себе, лэндосик с сертификатами Letsencrypt которая базируется в США, домен для ВКС с сертификатами от GlobalSign которая базируется в Бельгии (причем wildcard, зачем брать тогда Letsencrypt?)
веб-сервер Nginx проданный f5 которая тоже базируется в США
Фронт прикрыт от ботов через variti.com домен их зарегистрирован через godaddy которая опять базируется в США

Про фреймворки я думаю и без меня припомнят, маки не поддерживаете, про дизайн уже сказали. Выделена чисто одна VPS-ка (походу) в Селектеле ВКС гонять, те парни не в курсе про high availability. Почту они на этом домене вообще не осилили.
Вывод, как то не патриотичненько, разве что только в названии

P/S я вот прям сейчас nextcloud talk могу поднять в докере/кубе у любого облачного провайдера, да еще и постелить сразу его в HA. В чем разница и преимущества вашего videounion? Окромя того что я вам бабло должен занести?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Игорь Васильев

Одни руззкие пользуются...

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Палантир

Заявляете как отечественный продукт а название на английском, на фотографиях нерусские.

Все заявленные преимущества это то что он отечественный и защищен от врагов. Всем плевать на самом деле откуда он, а качество связи какое?, удобно ли пользоваться?, сколько пользователей держит онлайн? И тд

На демо первый же экран после регистрации - давай плати деньги.

Чтобы пользоваться нужно что то качать, проходить кучу регистраций. Это еще не показано как остальным подключаться, тоже всем регаться и качать что то??

Преимущество - весит 10 мб и написан на с++, господи, да всем плевать сколько он весит в наше время.

Короче, полный шлак!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Доступ майору уже организовали? Если да (а это вопрос времени) то скоро можно будет записи скачивать бесплатно или за деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Рамиль Газетдинов

Студия Союз представляет =) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stas Dyakonov

В Северной Кореи тоже нет конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну, если целевой заказчик ЦА- бюджет и госструктуры - то название в принципе самое то, в урапатриотичные уши прямо как песня зайдёт, а вот рынок думаю отреагирует негативно, о чем дизлайки на vc подтверждают. И это при том, что мы собственно ещё и продукт сам не изучали, а уже негатив.
Это так, к продакту вашему на размышление...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex

Только у меня с языка сползает - "НЕРУШИМЫЙ"???)😵😵😵🤦

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

О, ещё один сыровар сирота. Вам тоже надо лобок на лице отрастить, а-то непатриотично выглядите, чинушам не зайдёт )

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
SlowSnake69 SlowSnake69

Пизже: Серп и молот.
Так стоп, а за что вам дают дизы? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Не радуйтесь раньше времени, в распиле при создании православного  РосГосЗума вам вряд ли дадут поучаствовать)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Я не скажу свое имя машине

Жрать говно, конечно, можно... 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Tyunin

прекрасная идея - делать глобальный продукт локально. Общаться с иностранными коллегами будет здорово. И сайт какой красивый и содержательный, молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

С регистрацией!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Видеоскрепы...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

И уже представили опытные образцы специальной правительственной комиссии при президенте РФ по импортозамещению высокотехнологичной продукции (СПКППРФИВП).

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Икс Маска

«Видео Союз» - Регистрация, Тарифы. Кто этой хренью будет пользоваться? Google Meet – это лучшее решение на рынке по безопасности и качеству. К тому же, оно 100% бесплатное. Вы опоздали с выпуском продукта минимум на 1 год. Вы спустили «свои кровные» в унитаз ...

Ответить
Развернуть ветку
Teriberka

Зашкварная хуйня какая-то. Видеосвязь сейчас любой студент на коленке может собрать, дело не в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

А под Mac есть решение?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Кириллов

"Протоколирование и регламент" в описании тарифов - это про возможность записывать конференции или что-то иное? Плюс кнопка "Купить" к бесплатному тарифу настораживает.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Tsalkin

Когда клиент на Мак?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сергеев

А что на конструкторе делали. не помню как называется) прям даже дизайн на саму программу похож))

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Крииинж

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Какой пздц...
Для linux-клиента какая лицензия?

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

Шикарный высер, мое почтение.

Ответить
Развернуть ветку
alyona.paker

ну-ну.. хотелось бы посмотреть, как все чиновники метнулись пользоваться системой видео союз... ))

Ответить
Развернуть ветку
wzp nigga

какие же вы всё-таки любители обосраться

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

@Инспектор  а я ошибаюсь или это прямая реклама? Да и в принципе учетка какая то рекламная =)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кравченко

Цена у вас неприкольная в сравнении с  ZOOM, ему я оплачиваю меньше...

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная новость !
Американские санкции - шанс для российский программистов !
Социальную сеть свою создали,
Мессенжер свой,
и сервис для видеоконференций создадим !
Россия - вперёд !
Ура, товарищи !

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Sergey Komarov

Мессенджер свой это какой? всратый тамтам?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilabster

Здесь делают отличный Trueconf

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

А зачем пробелы перед знаками препинания ставишь, французский шпион что ли?

Ответить
Развернуть ветку
And Ron

Российские давно разъехались, дед, прими таблетки.

>мессенджер свой

Это телеграмм который? :D Или мэйл ру агент?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Поисковик sputnik.ru забыли)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Уряяя! )))

Минпросвещения ориентировано на использование в учебном процессе отечественных видеосервисов, в частности, это касается новой российской системы видео-конференц-связи «Сферум», которая должна сгладить эффект от новой политики Zoom, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть наша отечественная система «Сферум», которую мы как раз недавно презентовали, это наша отечественная система видео-конференц-связи, поэтому мы готовы к любой ситуации. И, конечно, мы больше будем ориентироваться на наше программой обеспечение»...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

поступок уровня пивнухи на районе, повесившей табличку "обаме вход запрещен" :)

Ответить
Развернуть ветку
Red Boy

Надо так перед каждым подъездом повесить-это же Обама по ночам лампочки у россиян в подъездах выкручивает ☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Максим Калинин

Считаю, что дискриминации быть не должно никакой нигде. Не нравится работать в России, не работай, но делить потребителей на токсичных и не токсичных по придуманным самим собой правилам не правильно. Не вижу разницы между решением зум и решением не пускать в магазин/кафе людей отличной национальности или ориентации. Для кого-то верующего они тоже токсичные, но нормальные люди же это осуждают... Удивительно смотреть как те, кто обычно кричит за равноправие и плюрализм мнений начинает сегментировать аудиторию на токсичную и не токсичную. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Leo Uvarov

российские власти - токсичные в буквальном смысле этого слова :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вся соль
Российские госорганы редко покупали лицензированные версии Zoom

Ожидаем симметричный ответ - пусть платёжная система МИР запретит собой пользоваться американским конгрессменам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Пусть запретят им смотреть RT

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Суко, живем здесь как опущенные, как какой-то долбаный пакитсан. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил М

Тем кто использует ауе жаргон так и надо. Остальные же нормально живут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
TsoyZhiv

Зачем вы так живете?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Mikhail Bobko

Раздался голос со стороны параши....

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

на след неделе новость: Роскомнадзор замедляет Zoom

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Это причем серьезно. Введут какие-нибудь дебильные ответные меры, и куча бизнесов пострадает

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Понижает до 144p и 8000 Hz

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Москаленко

А можно вообще уйти из России или сразу с рынка?
Самое кривое и неудобное говно, которое за последнее время встречал. Каждый раз встречи в Zoom - пытка.
Может теперь наконец-то откроют для себя Google Meets?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Komarov

это у вас проблемы, а не у зума. мой корп зум шустрый и стабильный.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergey Samoylov
Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Красавы 👌🏾

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Однозначно )))

Минпросвещения ориентировано на использование в учебном процессе отечественных видеосервисов, в частности, это касается новой российской системы видео-конференц-связи «Сферум», которая должна сгладить эффект от новой политики Zoom, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть наша отечественная система «Сферум», которую мы как раз недавно презентовали, это наша отечественная система видео-конференц-связи, поэтому мы готовы к любой ситуации. И, конечно, мы больше будем ориентироваться на наше программой обеспечение»...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмилия Теплова

Хайпануть решили. Госорганы там и не сидели. Непутать с корпорациями.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлов

Откуда инфа? Органы ещё как зумятся

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясько

Особенно радостно подобные вести слышать госвузам, которые год назад накупили корпоративных лицензий, а теперь внезапно откатываются на Тимс, Гуглмит и (внезапно) Яндекс Телемост.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

возможно, у ВУЗов образовательные лицензии, не Government. В новости же речь только об органах власти.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Red Boy

А тимс бесплатен?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Murat Oshroev

Довольно странно, что в российских гос органах пользуются иностранными голосовыми сервисами. Алое! 
Почему в американских или любимых многими китайских госорганах не юзают Я.звонок или ВК? 

Особенно порадовали патриоты-пуканы в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Zoom никто не пользуется там.  То что Zoom запретил - не означает что у нас госорганы на нем до этого все сидели. Там натурально MS Teams и свои системы ВКС. Teams тоже надо бы импортозамещать, ибо скажут MS - и они санкции наложат.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Murat Oshroev

Что и требовалось 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleks B
Алое

Арбуэ

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Митрофанова

В комментариях такие обидки, как будто все они прямо-таки в госорганах служат 😅 судя по информации, указанноц в статье, обычных людей это не коснётся, как и частных компаний

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Поправлю. В комментариях такие обидки, будто все они зум используют. Ну и гос органы почему-то предпочитают тимс, а не зум.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

Это пока не коснется, но тенденция очень плохая. Потом и с частных компаний начнут требовать доказательства, что они не работают на государство. В общем новость расстраивает, тем более что и другие могут начать такие же меры вводить. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Osadchuk

не коснется, да.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Goodeni

Обычным людей коснётся, когда они в отместку его запретят вообще

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Интересно, а в чем заключается токсичность? Вообще, по-моему в правовом поле такого термина нет. Думаю, покупателю акций Зума по барабану, где продается программа - наоборот, чем больше продается, тем больше выручка. Добровольный отказ от доли рынка, скорее, наоборот, приведет к падению стоимости акций...

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Nike тоже думал, что покупка хлопка у уйгуров в рабстве не повлияет на цену акций :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Indig0

Кинут вброс, что американцы через zoom вмешиваются в выборы или шпионят за гос. служащими. А это уже может и на стоимости акций отразиться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrei Apanasik
Григорий Иванов в разговоре с изданием отметил, Zoom не работает на рынках, которые считает токсичными

Что значит "токсичными" в контексте бизнеса Zoom'а? Григорий точно понимает, о чём говорит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Скатертью по жопе! 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Минпросвещения ориентировано на использование в учебном процессе отечественных видеосервисов, в частности, это касается новой российской системы видео-конференц-связи «Сферум», которая должна сгладить эффект от новой политики Zoom, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть наша отечественная система «Сферум», которую мы как раз недавно презентовали, это наша отечественная система видео-конференц-связи, поэтому мы готовы к любой ситуации. И, конечно, мы больше будем ориентироваться на наше программой обеспечение»...

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Кхх, сегодня забанили российских чиновников, а завтра республиканцев, а послезавтра всех белых, и так далее, в зависимости от коньюктуры. Ох уж это "каждый голос важен". 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Надо найти российского темнокожего чиновника и начать анти-зумовский хайп под BLM-соусом )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ЯжПрограммист

Яндекс.Звонок твоё время пришло!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

две: нацистскую Германию и США :)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Deniss Karpak

Роснано, работка подвалила

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
okman

Переоцененная туфта. Которая и лет 5 не проживет. Акции дальше будут падать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

потом можно будет сказать что вот этот вот выпендреж на российском рынке и стал первой ступенькой вниз к делистингу. Мол, страшный путин затаил обиду :)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Уже зашортили?!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
3216q114
Основатель ГК «Нейтроникс» Григорий Иванов в разговоре с изданием отметил, Zoom не работает на рынках, которые считает токсичными, так как это может повлиять на стоимость акций на бирже. Иванов добавил, что доля России в выручке компании не превышает 1%, поэтому ей «выгоднее пожертвовать этим рынком».

Они точно те кем представляться ? 
Если их начать пробивать по ИНН как-то треш вылазит. 
Или при работе с федеральными ведомствами и прочими гос и около гос стуртурами это нормально ?

Ответить
Развернуть ветку
Helenika Sam

Как-то амеры дружно орали, что TikTok контролируется лично Коммунистической Партией Китая (КПК) и лично товарищем Си, крадет персональные данные граждан США, передает их спецслужбам Китая и поэтому, TikTok в США нужно либо запретить, либо отжать его в пользу США. Никто ничего не запретил, а ТикТок уже по стоимости подвалил к 250 ярдам резанной зеленой бумаги...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Это потому что менее 1% прибыли , было бы хотя бы 10%, то молчали бы, а так разменяли маленькую прибыль ради увеличения популярности среди русофобов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Между телегой и вотсапом вообще для обычного пользователя разница минимальна... разве что цвет интерфейса и набор иконок. Все эти модные штучки типа шифрования, секретных чатов юзают от силы 1% прошаренных пользователей. А самое главное, все равно люди будут юзать то, где их контакты сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

В телеге есть один досадный косяк, собеседник может удалить переписку как у себя так и у вас, даже через месяц, ничего потом не докажите в спорных моментах. Нафиг такое чудо техники.

Совсем недавно была статья на vc как один заказчик принимал правки со всем соглашался, а по итогу спустя месяц удалил везде переписки в телеге и подал в суд.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Казак

Компания Zoom Video Communications в США прокомментировала информацию, появившуюся в СМИ, об ограничении продаж сервиса российским государственным учреждениям. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщили ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Данные сведения, предположительно, получили распространение в СМИ из-за партнерского агентства компании.
«Похоже, что (эти сведения. — Ред.) основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе», — считает представитель Zoom.
На данный момент компания проводит проверку в связи с распространением недостоверных данных и по итогу ее проведения будет готова обнародовать полученные выводы.
В свою очередь, «Коммерсант» уже сообщал о запрете Zoom продаж доступа к сервису онлайн-конференций в России и СНГ для государственных компаний и учреждений.

https://iz-ru.turbopages.org/iz.ru/s/114762...240417d878e90c6

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Хм, так может это вообще просто вброс от конкурентов зума на российском рынке... ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Теперь они будут собираться без видео и бесплатно? :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Писарева

Вот это поворот 😂

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Ор выше гор 🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Вперде? )))
Минпросвещения ориентировано на использование в учебном процессе отечественных видеосервисов, в частности, это касается новой российской системы видео-конференц-связи «Сферум», которая должна сгладить эффект от новой политики Zoom, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть наша отечественная система «Сферум», которую мы как раз недавно презентовали, это наша отечественная система видео-конференц-связи, поэтому мы готовы к любой ситуации. И, конечно, мы больше будем ориентироваться на наше программой обеспечение»...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Попов

Очередная недоподелка вкс с ux/ui из прошлого десятилетия. Ещё и чужие картинки видеоряда поставили на главной странице 😂 Такого полно в рф, но зум это всё-таки немного другое. Но я считаю что наши гос структуры должны страдать, поэтому ок 😁

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

А как тебе такое маск илонеум? )))


Ответить
Развернуть ветку
antoshka

попахивает чебурнетом, пару лет назад было смешно, теперь уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

А может посмеяться? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Helenika Sam

Им видимо сказали что ВВП по ВКС с чиновниками через ZOOM общается долго, много и часто... Решили кислород перекрыть, ибо никто из мировых лидеров так долго и часто по ВКС как ВВП не общается, не говоря уже о Бидоне? Так ВВП не по ZOOM общается с чиновниками, там совсем другая ВКС, закрытая, своя, как и в Минобороны РФ, и в МЧС...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

А вы умеете в шокирующие факты…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Откуда решили , что через зум ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Ага-ага )))

Ответить
Развернуть ветку
William Nash

ееее, рюское чиновничье пузо запрещено в зум )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Ага-ага...)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
NotFop

Вот это поворот. Представляю как чиновники прифигели.
Вопрос один, как зумм определит чиновников?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Офигели.)))
Минпросвещения ориентировано на использование в учебном процессе отечественных видеосервисов, в частности, это касается новой российской системы видео-конференц-связи «Сферум», которая должна сгладить эффект от новой политики Zoom, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть наша отечественная система «Сферум», которую мы как раз недавно презентовали, это наша отечественная система видео-конференц-связи, поэтому мы готовы к любой ситуации. И, конечно, мы больше будем ориентироваться на наше программой обеспечение»...

Ответить
Развернуть ветку
Василиос Анастасакос

Учусь в НИУ ВШЭ. Наиболее либеральный ВУЗ из всех имеющихся в России. Все пользовались Zoom'ом. Теперь университету приходится искать другую платформу из-за "токсичности" рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Беликов

В топку

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

46.3 млрд - вот и ответ

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А мы на службе труконф используем) 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну почему у нас как ни название, так очередной выкидыш, очень хочу посмотреть на то чучело, что дает название "сфера" лучше сразу "ЭНЭРГИЯ-МС-2308-ТХ" или подобное, ну совок совком(((

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Smalkov

Вопрос в издержках и медленном росте в сегменте. Проще либо сделать отдельный продукт с адекватной скоростью роста и прибыльностью, либо уволить клиента и сконцентрироваться на более перспективных.
Продажи ГОСам дороже других сегментов. Плюс, начинаются постоянные жалобы/шантаж за отсутствие сертификации ИБ, локализации вычислительных мощностей и каналов связи, прямой контакт с правоохранителям, потенциальная угроза утечки и сложные процедуры продаж. Это все головняки для продаж "встроенные" в сам продукт.
 

Ответить
Развернуть ветку
Morty Bitch

Лучше бы школьникам запретили

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гутман

Посмотрел. Да в принципе не так важно, как это называется, если это работает хорошо. Объективно есть над чем поработать визуально, пожелаю удачи ребятам в развитии проекта. На российском рынке не так много альтернативы пока и места хватит на всех. Уверен, что и для этой системы найдутся свои клиенты.  

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Не хочу быть токсичным, но всё же... Яндекс этот сферум не любит или как? =)

Ответить