07 Апреля 2021 | 12:21

Директор Эрмитажа думает о создании NFT-сувениров

Михаил Пиотровский собирается играть на чувстве собственности

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассматривает возможность создания подарков в виде NFT-токенов. Об этом сообщает РБК.

Сейчас в музее разрабатывают юридическую и техническую схему, как использовать NFT для изготовления сувенирной продукции. Пиотровский сослался на опыт Эрмитажа в создании репродукций произведений, сравнив их с изображениями, сохраненными в токенах. Директор музея также напомнил о дискуссии, может ли репродукция заменить картину.

Михаил Пиотровский рассказал, что в Эрмитаже обдумывают вариант выпустить набор картинок с музейными произведениями, которые можно будет купить или подарить. Директор Эрмитажа отметил, что в данном случае важно само обладание картинкой. «Весь смысл в этом изумительном чувстве собственности, которое много десятилетий пытались убить. Его нельзя убить в человеке, но можно на нем играть», — объяснил Пиотровский.

Ранее в Эрмитаже объявили о планах провести выставку NFT-токенов. К NFT также приглядываются бренды и звезды. Телеканал «Пятница!» выставил на продажу токен с первым TikTok-видео Ларисы Гузеевой, а Хабиб Нурмагомедов отметил завершение карьеры, выпустив сгораемые NFT-карточки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru