5 новых книг для пиарщиков

Пиарщики – профессиональные читатели. В отличие от всех остальных, давно подсевших на видеоконтент, мы все еще благодарно читаем лонгриды, и редкий пиарщик испугается толстого тома по теме, затрагивающей профессиональные интересы. Поэтому держите подборку из пяти новых книг, в которых можно найти вдохновение и полезные знания.

Тим Скоренко. «Пиарь меня, если можешь. Инструкция для пиарщика, написанная журналистом»

Книга Скоренко – учебник для профессиональных пиарщиков и всех заинтересованных, предлагающий действенные и практические методы для решения самых острых PR-задач и оперирующий реальными кейсами, прозвучавшими на всю страну: от конфликта Мити Алешковского с «Аэрофлотом» до скандала с кормлением грудью в «Кофемании».

«Я искренне желаю вам стать замечательными пиарщиками. И чтобы журналисты при виде вашего имени в строке «от кого» не закрывали лицо рукой, а торопились открыть письмо», – говорит автор.

Петр Панда. «Копирайтинг в Instagram»

Серьёзное пособие по Instagram-копирайтингу. В Instagram продаётся сегодня больше, чем в любой другой соцсети, иногда продаётся даже вопреки созданным «абы как» текстам. А если к спросу приложить еще и мастерство – успех обеспечен.

Автор проводит через все этапы создания крутого текста: смысловая структура, план и заголовок; начало, основная часть и концовка поста. Книга объясняет, как выстроить логические связи, ритмику текста и знакомит с приемами эмоционального убеждения.

Глеб Корнилов. «Переходи в Online»

«Переходи в Online» — книга-инструкция для тех, кто не хочет работать в офисе. Воодушевляющая статистика: в 2019 году емкость российского рынка фриланса составила $33 млрд.

Каким он будет в 2020-м, когда офлайн-бизнес потерпел сокрушительное поражение, никто даже не берется спрогнозировать. Но очевидно, что цифра вырастет в разы. В современной экономической ситуации привлечение специалистов без оформления в штат – это спасение для большинства компаний.

Глеб приводит топ-49 online-профессий, делится секретами ведения онлайн-бизнеса и раскрутки личного бренда. Вы узнаете, как организовать поиск клиентов или найти хорошую вакансию в интернете.

Александр Амзин. «Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и зарабатывать на этом»

Александр Амзин — медиаконсультант, основатель сайта о медиа «Мы и Жо: Media and Journalism», автор учебника «Новостная интернет-журналистика», свыше 10 лет преподававший журналистику.

Многолетним накопленным опытом Александр делится в своей книге «Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и зарабатывать на этом», обязательной к прочтению каждому, кто хочет овладеть искусством слова и научиться использовать его по максимуму.

Автор раскрывает модели построения новостей и анонсов, рассказывает об устройстве медиатекстов, дает практические рекомендации по созданию заголовков, лидов и подводок. Из книги вы узнаете, какие принципы лежат в основе социальных медиа и как визуальная часть влияет на драматургию медиаконтента.

Джей Шетти. «Думай как монах. Прокачай свою жизнь»

Джей Шетти, британский писатель, предприниматель, блогер и мотивационный тренер, пополнивший рейтинг Forbes «30 до 30», делится впечатляющей историей своего успеха на страницах этой книги. «Думай как монах. Прокачай свою жизнь» впервые выходит на русском языке и сочетает в себе светский опыт выпускника программы МВА и богатый духовный опыт монашеской жизни в ашраме. Результаты собственных глубинных трансформаций Джея Шетти воплощены им в комплексе эффективных практик.

Об авторе: Алена Красникова, PR-менеджер издательства АСТ