Затоптан и забыт. Вашему бизнесу не выжить без PR

Книга «Затоптан и забыт. Вашему бизнесу не выжить без PR» будет полезна как действующим и начинающим предпринимателям, так и молодым специалистам в области public relations.

Автор книги - Роман Масленников, опытный пиарщик, генеральный директор и партнер агентства «Взрывной PR», кандидат философских наук, журналист и писатель. В своей книге он рассказывает, как раскрутиться с нуля, попасть в деловые СМИ и повысить узнаваемость бренда. Читатель найдет в ней пошаговые инструкции, благодаря которым любой бизнес пойдет в гору и не останется безызвестным.

В современном мире информации и жесткой конкуренции некоторые предприниматели до сих считают, что могут обойтись без PR. Однако экономя на нем, они рискуют оказаться «затоптанными и забытыми», даже если делают хороший продукт.

Экономя на нем, вы рискуете остаться безызвестным, даже если делаете хороший продукт, утверждает Роман Масленников. В то же время он отмечает, что перед запуском PR-машины на полную мощность нужна подготовка. Автор советует выполнить 9 шагов перед началом пиар кампании:

Рабочий сайт

У вашего бизнеса должен быть сайт, причем не только красиво и удобно оформленный, но и рабочий. Это означает, что страницы обновляются, а с клиентами есть обратная связь.

Живые соцсети 

«В современно мире если тебя нет в соцсетях, значит тебя нет вовсе», – сказал кто-то умный в интернете. Роль соцсетей в нынешних реалиях сложно переоценить – они стали не только средством общения и размещения фотосвидетельств успешной жизни, но и одной из самых эффективных площадок для развития бизнеса. Поэтому страничка вашего бизнеса обязательно должна присутствовать в соцсетях, и хорошо, если на нее будут поступать заявки от клиентов.

Запустите лидген

 Хотя бы 10–100 заявок (в зависимости от ценовой категории, в которой вы работаете), на ваш товар или услуги должны поступать в неделю, чтобы было с чем работать. На 0 умножать нельзя.

Контекстная реклама

У вас должна быть включена и оттестирована вдоль и поперек контекстная реклама (Яндекс.Директ и др.). 

У бизнеса есть лицо 

Владелец бизнеса (или его основной представитель в публичном поле) должен быть зарегистрирован Facebook, ВКонтакте, Инстаграме и быть достаточно активным. Публиковать пару постов раз в месяц не годится.  

Не забудь про YouTube

Убедитесь, что у вас наработана клиентура из YouTube. Не преуменьшайте значение видеохостинга, в развитии вашего бизнеса он играет роль наравне с соцсетями.

Холодные звонки

Перед запуском PR-машины позаботьтесь о том, чтобы у вас работал отдел продаж или хотя бы один менеджер, который выполняет холодный обзвон.

Дружба крепкая

Для эффективного использования технологий public relations у вас должно быть выстроено партнерство, коллаборация с бизнесами (не конкурентами!), у которых похожая целевая аудитория.

Клиентоориентированность 

Следите за настроением клиентов. Проследите, чтобы были получены отзывы. Идеально, если хороших больше, чем плохих.

Роман Масленников:

«Мне часто задают одни и те же вопросы, поэтому я и решил написать книгу, в которой есть все ответы. Вы узнаете, как не остаться забытым и растоптанным, если у вас качественный товар, а бюджет на рекламу небольшой или вовсе отсутствует, как делать PR с нуля, приобрести известность и деньги.

Странно, что в нынешнее время люди до сих пор сомневаются в роли public relations. Мы живем в мире информации, каждый день происходит что-то новое. Важно разбираться в значимости событий, уметь создавать новости о себе и о своем бизнесе. Ведь в будущем роль PR будет только расти. А что я еще могу сказать, я же пиарщик. Не нужно мне верить на слово, просто проверьте пару советов из книги на практике и убедитесь в их эффективности».

Книга вышла в издательстве Synergy Book.

preview Сервис объявлений Юла запустил видеозвонки

Сервис объявлений Юла запустил видеозвонки

Принадлежащий Mail.ru Group классифайд Юла реализовал возможность видеозвонков в приложение на iOS и Android
preview Яндекс.Деньги: число благотворительных платежей выросло на 80%

Яндекс.Деньги: число благотворительных платежей выросло на 80%

Число пожертвований российским благотворительным организациям через интернет выросло более чем на 80% за год. К таким выводам пришли аналитики Яндекс...
preview Mail.ru Group выходит на рынок Indoor-рекламы

Mail.ru Group выходит на рынок Indoor-рекламы

Mail.ru Group запускает размещение Indoor-рекламы в партнерских точках продаж
preview Директ меняет дизайн страницы редактирования для текстово-графических кампаний

Директ меняет дизайн страницы редактирования для текстово-графических кампаний

В новом интерфейсе Яндекс.Директа изменился дизайн страниц редактирования для текстово-графических кампаний и баннера на поиске
preview Одноклассники запустили сервис для сокращения ссылок OK.me

Одноклассники запустили сервис для сокращения ссылок OK.me

Социальная сеть Одноклассники запустила собственный сокращатель ссылок OK...
preview Яндекс.Дзен тестирует для публикаций аудиоформат

Яндекс.Дзен тестирует для публикаций аудиоформат

Яндекс.Дзен запустил совместный проект с Яндекс.Музыкой. Теперь статьи авторов Дзена можно не только читать, но и слушать. Аудиоверсии статей публикуются в разделе «Подкасты»