{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«История взлёта и падения»: «Редакция» рассказала о становлении «ВКонтакте» и «Одноклассников» Статьи редакции

В полуторачасовом выпуске журналисты рассказывают, чем российские соцсети отличаются от того, какими они задумывались изначально.

На YouTube-канале «Редакция» Алексея Пивоварова вышел документальный фильм об истории «главных российских соцсетей» — «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Журналисты решили поднять тему на фоне замедления Twitter и угрозы блокировки других платформ — YouTube и Facebook.

«ВКонтакте» часто уличают и обвиняют в слишком тотальном сотрудничестве со спецслужбами. Никого уже не удивляет, что за пост и даже за репост можно отправиться в тюрьму.

Страница в соцсети перестала быть частным делом пользователя, при том что не так давно российские соцсети находились, кажется, в другом измерении. Тот же «ВКонтакте» был одним из координационных центров во время протестов на Болотной десять лет назад.

Алексей Пивоваров, «Редакция»

В видео «Редакция» рассказывает, что раньше страницы в российских соцсетях были «территорией личной свободы». Такую идею закладывали в соцсети их создатели, самый известный из которых — Павел Дуров.

«Редакция» в фильме пытается разобраться, кто и на каких принципах создавал «ВКонтакте» и «Одноклассники», к чему это привело и почему основатели решили передать управление «компаниям, связанным с властью».

В фильме журналисты затрагивают историю соцсетей с момента их основания: например, рассказывают про отношения Дурова с сооснователями «ВКонтакте», его уход из компании и историю соцсети после ухода, как менялись «Одноклассники» и почему перешли в собственность Mail.ru Group.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Холден Колфилд

Одноклассники и ВКонтакте в одном предложении со словом «падение» - наконец большая часть это признала

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sobolev

Скажите это взрослому поколению. Мой дядя регестрировался в "Мой Мир" под предлогом "Сейчас все адекватные люди в нем регестрируются, а ваш вк непонятная попса", все это происходило когда народ мигрировал в вк.
5 лет назад завел страницу вк, в тот же момент я пересаживался на телегу. 
Боюсь увидеть сообщение что он зарегестрировался в Телеге, бежать будет некуда) 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Askar Samanchiev

Еще и техподдержку вкашечке порезали на 80%. Раньше можно было с ними спокойно чатиться, обсуждая котиков, а теперь ответа по серьезным вопросам жди от суток до недели.

Ответить
Развернуть ветку
Dimich Str482

Почему ВК - падение?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Askar Samanchiev

Стоит смотреть, или как обычно?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что обычно? Имхо, Редакция это самая адекватная журналистика в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Murat Oshroev

Соловьев, ты чоль?

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Никогда не был зарегистрирован ни Вконтакте, ни в Одноклассниках.
Чего и Вам желаю...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Главное на vc зарегистрировался, чтобы написать комментарий этот)) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Антон Гранд

И зря, упускаешь возможности. У меня друг есть массажист. Делал массаж за 400р. В социальных сетях не регистрировался принципиально. Я уговорил его завести страницу и рекламировать услуги вк. Сейчас уже открывает второй кабинет и имеет 6-7 сотрудников и массаж стоит 1500р.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kesha Pazzy

Хватит мне единички ставить)))
Я просто не люблю выставлять свою жизнь и жизнь близких напоказ
Чего и Вам желаю)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimich Str482

Вы многое пропустили?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Опять двадцать пять: для популярности видео можно наговорить в нем все что угодно, и это не обязательно должно быть правдой:

«ВКонтакте» часто уличают и обвиняют в слишком тотальном сотрудничестве со спецслужбами. Никого уже не удивляет, что за пост и даже за репост можно отправиться в тюрьму.»

ВКонтакте-то здесь при чем? Напиши тот же пост на своем местном форуме пчеловодов, и точно так же отправишься в тюрьму. Закон, принятый правящей группировкой, определяет, какие данные обязан выдать владелец сайта, а не сам владелец.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kaigorodov

Вот вот. Это как с йотой и Шаведтиновым. Будь на месте йоты другой оператора - ситуация была бы 1 в 1

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Еще одни с "падением"... 

Можно еще спорить какие люди там сидят, но для "падения" 1,5 млрд посещений за месяц, 15 место в МИРОВОМ рейтинге посещаемости и отсутствие проседаний заметных в этом у того же ВК?!

Пивоваров был хорош на ТВ, на youtube в первое время - ну ок, сейчас редкий выпуск нормальный. Думаю, во многом потому что команда у него - фактически юнцы, многие в буквальном смысле прыщавые юнцы, да и сам он за хайпом погнался - качество выпусков ниже и ниже, хотя, для youtube-овских масс, наверное, "верх журналистики".. Так и тут - громоогласное "падение!" по типу желтющих газетенок. Не хватает еще "шок!"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Мне в их выпусках очень не хватает... Данных. Они ничего не выясняют, не сопоставляют и ничего не сообщают аудитории. Выдают нарезку интервью и всё. А что это, о чем это, гадай сам.

Вот в этом видео посмотрел чуть меньше половины. Не интересно. Вся история рассказана со стороны десятка собеседников и почти никаких объективных фактов. Если какой-то важный аспект никто из десятка гостей не видел, не заметил, не обратил на него внимания, то его и нет. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Константин Рябов

Видео еще не смотрел, но почему-то по заголовку показалось, что слово "падение" употреблялось в смысле падения уровня доверия и репутации к этим соцсетям. С деньгами и посещаемостью, думаю, у них все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kesha Pazzy

Ну ка, ну ка. Какова капитализация Вконтакте? А прибыль? 
Представляете - какова посещаемость Whatsapp и Telegram?
Квинтиллионы или квинтиллиарды в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Serg Ya

У меня много друзей удалились давно из контакта. Большинство сидят там тупо чтобы скачивать музыку с помощью специальных плагинов ) А как платформа для общения, мне кажется она уже давно упала. Большинство сидит в телеграмме и инстаграмме.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Обожаю аналитику уровня "мои друзья [то-то] —> большинство тоже [то-то]", наверное так легче жить в этом разнообразном мире. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ilia

По-моему, сам факт того, что ваши друзья скачивают музыку в 2021, говорит о том, что они - не авангард "продвинутости", так сказать.

Это помимо того, что "делать выводы по моим друзьям"...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nuke 7s

Поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Сейчас падение?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Отрицательный рост 😂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Холден Колфилд

Это уже прорыв

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз Гизамов

Толчок

Ответить
Развернуть ветку
Sergiu Romanu

ВК взлет при Павле Дурове, падение при Алишере Усманове. Угробили соцсеть. ОК был интересен лет 15 назад. А теперь обе соцсети захвачены Майл.ру. Вот и вся история.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Очередная псевдодокументальная мылорама мало чем отличающаяся от тв передач малахова

Цели те же - набросить и хайпануть

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Видели последний выпуск, где в Пскове сделали ремонт котельной за 16 млн. Оборудование конца 19 века, топят дровами. В 21 веке. Сила Сибири и всё такое. 

Что думаете?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Askar Samanchiev

Так и думал, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаевич

Давно уже эти соц сети упали, делать там нечего кроме прослушивания музыки и то... имхо

Ответить
Развернуть ветку
Олег Никитин

Если вам там нечего делать, кроме прослушивания музыки - это не значит, что так у всех.
VK это в первую очередь отличная платформа для сообществ, причём любых. 
Группа людей по интересам, спортивный клуб, кружок вязание, группа любителей побегать и т.д. 
Чтобы обеспечить подобный функционал, нужно каждому такому сообществу пилить свой сайт, что конечно нереально. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Смуров

А раньше, что там можно было делать? Возможно вы выросли и приоритеты в жизни изменились?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Мазуров

ООО, Редакция и сюда затисалась! Не уж то на Ютубе народу не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

 Vc  отлично индексируется в поисковиках

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Каждый день аудитория Телеграм растет. Это факт. Это будущее. 

Ответить
Развернуть ветку
Мусiй Гнидка

Посмотрел. Норм

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Редакция, снимите про Телеграм. 
Ааа, не, не получится.
Паша интервью не дает)

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Товарищ майор скучает...

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Все ушли в Youtube)

Ответить