secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 15:09
2 мин.

В России заметили массовый отказ от налички

Доля безналичных трат россиян в январе — марте выросла до 59,4%, что стало новым рекордом с 2018 года. Аналитики заметили массовый отказ от налички на фоне пандемии коронавируса.

В России заметили массовый отказ от налички

В начале года доля безналичных покупок традиционно выросла, говорится в результатах исследования «СберИндекса» и «Чек индекса» компании «Платформа ОФД». По сравнению с четвёртым кварталом 2020-го показатель увеличился на 3,5 процентных пункта. За год прирост составил 6,3 п. п.

По данным «Сбера», первые три месяца 2021 года россияне тратили безналичным способом даже активнее, чем в разгар пандемии. В банке посчитали, что причина кроется в изменении способа потребления: граждане оценили преимущества цифровых технологий и больше не хотят оплачивать покупки наличными.

Наиболее охотно россияне рассчитывались по карте в кафе и ресторанах. Вырос объём безналичных покупок в супермаркетах и магазинах у дома. «Традиционалисты начинают активно отказываться от использования бумажных денег. Это заметно и по отдельным регионам, и по наиболее консервативным группам потребителей», — отметили в банке.

В то же время крупные покупки в России всё ещё предпочитают оплачивать наличными. По сравнению с октябрём — декабрём 2020-го доля безналичного оборота сократилась в категориях «Одежда» и «Электроника», выяснили аналитики. Также наличкой россияне стали чаще расплачиваться за строительные и хозяйственные товары.

В начале февраля компания Boston Consulting Group (BSG) сообщила, что число использующих наличку россиян за пандемию сократилось почти вдвое — на 48%. Также в стране выросло число людей, впервые попробовавших новые форматы обслуживания — на 8% для онлайн-банкинга и на 7% для мобильного банкинга.

По данным Центробанка, доля безналичных платежей в России по итогам 2020 года составила около 70%. Гендиректор платёжной системы Visa в России Михаил Бернер прогнозировал, что доля такого способа покупок в стране через три-четыре года может превысить 90%.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ГК "К)Сервис"

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».