Поставщики продуктов попросили помощи Мишустина из-за будущего ужесточения правил проезда для грузовиков в Москве Статьи редакции

Новые требования грозят ростом цен и сбоями поставок, утверждают участники рынка.

Руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Национальной мясной ассоциации, «Союзмолока», «Союзнапитков», Рыбного союза и других объединений сообщили Михаилу Мишустину о проблемах регулирования движения грузовиков в Москве. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

Компании также написали в Минтранс, Минпромторг и Минсельхоз. Бизнес обеспокоен постановлением столичной мэрии от 6 апреля. С 5 мая оно обязывает владельцев грузовиков:

  • Регистрировать транспорт в Единой региональной навигационно-информационной системе Москвы (РНИС). Участники рынка указывают, что установка одного устройства для подключения к РНИС обойдется в 20 тысяч рублей.
  • Вводит фиксированные маршруты, дневные и ночные пропуска. В письме говорится, что это снизит эффективность логистики, а разделение пропусков сделает невозможной круглосуточную доставку.
  • Требует оформлять пропуска на грузовики массой от 3,5 тонны для движения в пределах МКАД.

Участники рынка просят премьер-министра поручить оценить последствия нового регулирования. Они также просят отменить требования о фиксированном маршруте, обязательном подключении к РНИС и разделении пропусков.

В пресс-службе правительства не дали комментариев «Ъ». В Минсельхозе и Минпромторге пообещали проработать обращение, в Минтрансе посоветовали обратиться в мэрию.

В Дептрансе Москвы сообщили газете, что срок введения ограничений для грузовиков массой от 3,5 тонны уже переносили с 5 апреля на 5 мая — в это время компании могли подготовиться. Мэрия также собирается провести семинары и объяснить, как подавать заявки в РНИС — услуга регистрации в системе бесплатная и уже доступна.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Antsiforov Stanislav
Участники рынка просят премьер-министра поручить оценить последствия нового регулирования.

Например, отсутствие вонючих грузовиков на улицах по которым я хожу? По-моему отличные последствия.

Достали уже эти «участники рынков» плакаться. Как 106 млрд. ₽ получить в 2020, так норм, а чуть что - «памагите, оцените последствия»

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Плюсую, 

Участники рынка указывают, что установка одного устройства для подключения к РНИС обойдется в 20 тысяч рублей.

На сколько это увеличит цену продукта? На полкопейки?

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

От 0 до 400%, разве нет? Им вообще-то без разницы, только повод дай цены задрать.  

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Акцизы топливные сборы платон цена на бензин
Помидорку из Дагестана превращают в помидорку за 380 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Помидоры в сезон стоят 100р и меньше, в сезон акцизы отрицательные? аахахаххахх

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Где? В Москве ? Пластиковые помидоры из Китая ?
Или неликвид из фуры на задворках фудсити в конце августа?
В Дагестане ароматный помидор, да ты даже не знаешь, что такое помидор и как он пахнет, сейчас стоит 150 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

В Москве из Азербайджана розовые ща по 200р, со всеми растаможками и прочими издержками. Твой высер про дагестанские помидоры 380 из-за платона крайне смешон

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Поглощай витамины дружище, если есть такая возможность, органика полезна для мозгов и хорошего стула

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

в абхазии киви по 50р за кило
а в питере по 35,  ничем не хуже
довелось сравнивать в течении трех суток

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Спасибо бро, а то я на помидорах зациклился, явно киви дешевле, ты рушишь мою парадигму мира, почему у нас не растут киви вместо помидоров, это некое сельхоз упущение... интересно если бы они росли у нас мы бы их воообще по рублю покупали ?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

не улавливаю сути твоего негодования. помидоры-дорого? норм прайс, просто ты нищий (как и большинство тут сидящих)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

э-э, в абхазии киви разве растет?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

да, вот пруф

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev
Ответить
Развернуть ветку
Илья М

да-да, я погуглил. Почему-то думал что киви - сугубо далекая от нас диковинка, Н.Зеландия и вот это вот всё.
Еще удивлялся тому что прошлой осенью киви стоили дешевле яблок и бананов, накрутили джемов :)

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Да хватит уже по помидорам плакать. Лучше расскажи, сколько в % от его стоимости это поборы всяких платонов? Они ведь и 1000₽ за кг. могут стоить, а тебя ретейл сети будут пичкать байками о поборах.

Ты можешь точно сказать сколько? Или очередной популизм?

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Во всем виноват жадный барыга, твой сосед на этом и закроем дискуссию

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

А помидорку из Турции не превращают. Бензин из Турции везут?
И в Мытищах помидорка из Дагестана стоит так же, как в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Так вонючие грузовики так же и будут заезжать) транзитные только по мкаду идти не смогут, а если есть документы что на погрузку разгрузку едешь то держи пропуск так что рано радуешься))

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

мишустин, памаги

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Ну объявите уже режим ЧП, блокаду, железный занавес, как это всё называется красивом словом ?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Путинизм? 

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

стабильность что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Да уж, фильм ужасов для Москвы, если заложатся расходы в стоимость перевозки. Помидорки не 100 рублей станут стоить, а 105. Голодомор, нищие москвичи идут питаться с помоек, денег нет.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Березняков

Ты слово москвичи только там видишь? Ненависть у тебя на уровне подсознания.
В Москве то ничего не подорожает, а если и да, то переживём, а вот большАя часть транзита товаров по РФ, если не знаешь идёт через Москву.
Соображаешь, где подорожает?

Ответить
Развернуть ветку
Роботы
из-за будущего ужесточения правил проезда для грузовиков в Москве
о проблемах регулирования движения грузовиков в Москве

А вы что видите?

большАя часть транзита товаров по РФ, если не знаешь идёт через Москву

Разумеется. От Урала до Сахалина все через Москву едут. Из Воронежа до Самары тоже всегда по пути в Москву заезжаю. Всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Через ЦАО причём. Так ведь дешевле помидоры стоят, если фуры по набережной едут.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Березняков

А ты думаешл расходы будут компенсировать только за счёт московских магазинов?

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Извини, мне без мата очень ложно ответить.

В Москве закрыли центр от грузовиков - в регионах люди начали умирать с голоду, потому, что "расходы компенсируют". Кляты москали, не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

молодцы, конечно, выбрали "правильно" адресата) вроде как аффилированные с ним или его родственниками структуры, разрабатывают ПО и терминалы для контроля систем типа РНИС. равно как и постепенное введение системы по типу тех, что сейчас контролируют сбыт алко и сигарет, на все остальные продукты и услуги (вообще на ВСЁ). заявляемые цели - борьба с контрафактом, контрабандой, вывод оборотов из тени. лес, пушнина, мясо молоко сотовые терминалы и т.д. - с каждого участника рынка по копеечке за внедрение, а по сумме очень так неплохо выходит)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

нашли у кого помощи просить)

Ответить