Минцифры предложило сделать предустановленные приложения удаляемыми — «Ъ»

В ведомстве отметили, что предложение касается как российских программ, так и любых других.

Минцифры подготовило проект поправок в постановление правительства о предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. Производители устройств должны обеспечить возможность удалять предустановленные приложения, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснило издание, документ 19 апреля был опубликован на regulation.gov.ru, но уже 23 апреля его удалили. В Минцифры пояснили, что его направили на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, чтобы доработать с учётом их замечаний.

Причину удаления проекта с сайта в ведомстве не раскрыли. Представитель профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко отказался от комментариев.

Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступил в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки. Согласно документу Минцифры, в список войдут также сервисы для чтения электронных книг.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем ПО самого производителя или владельца операционной системы.

В министерстве пояснили «Ъ», что речь идёт об улучшении положения сервисов на экране устройства, но не о «возможности сделать их неудаляемыми».

В Минцифры добавили, что тезис могут сформулировать точнее, чтобы избежать двоякой трактовки. В ведомстве также отметили, что требование сделать приложения удаляемыми касается как российских программ, предустановленных по закону, так и любых других.

  • 31 марта Samsung начала предустанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса». В тот же день компания попросила Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании
3.5K3.5K открытий
11 репост
44 комментария

Бедный Самсук - они уже согласны были и 'с проглотом', а тут сказали, что можно и без.
Бедняги

Ответить

Ты ошибся в слове "Самсунь"

Ответить

Так а чего бедный-то? По классике же: https://www.youtube.com/watch?v=eYBwY6zKSNk :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Возможно самсунгу в какой то мере просто пох? Типо разбирайтесь сами со своим говном. Тем более предустановка по закону у всех будет и это не должно повлиять на продажи.

Ответить

Теперь их заставят давать пососать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить