secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 11:22
2 мин.

«Куча людей умрёт в начале». Илон Маск допустил человеческие жертвы в экспедиции на Марс

Миллиардер Илон Маск, не раз заявлявший о цели отправить людей на Марс, предупредил о высоком риске умереть при покорении Красной планеты. Несмотря на это, он продолжит набирать добровольцев для первой экспедиции, которую он считает «славным приключением».

«Куча людей умрёт в начале». Илон Маск допустил человеческие жертвы в экспедиции на Марс

Глава компании SpaceX допустил человеческие жертвы при освоении Марса в беседе с главой фонда X Prize Питером Диамандисом.

«Это опасное и долгое путешествие, и не все вернутся домой живыми. Да, вы можете умереть. Будет неудобно, у вас, вероятно, не будет хорошей еды и всё такое. Честно говоря, куча людей, вероятно, умрёт в самом начале. Однако это всё равно славное приключение и невероятный опыт», — заявил Маск.

Он подчеркнул, что путешествие на Марс — не для всех, а только для добровольцев, принимающих на себя все риски и готовых войти в историю. При этом, несмотря на опасность опыта, у SpaceX уже сейчас есть тысячи заявок на вхождение в первый экипаж полёта «Земля — Марс».

Сейчас компания SpaceX разрабатывает космический корабль Starship, который предназначен для полётов на Луну и Марс. Несмотря на то что пока его прототипы чаще всего взрываются в воздухе или при посадке, разработчики полны оптимизма относительно прогресса и перспектив этого корабля. По оценкам Илона Маска, человек сможет ступить на поверхность Марса уже через шесть лет или даже раньше.

Ранее активисты вывесили баннер «Марс — отстой» перед штаб-квартирой SpaceX. Они решили напомнить, что на освоение Красной планеты уходят деньги и ресурсы, которые могли бы помочь защитить Землю. Авторы акции добавили, что Марс «был отстоем миллиард лет и будет отстоем ещё миллиард лет».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».