secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 15:45
1 мин.

Хакеры взломали полицию Вашингтона и украли данные об информаторах

Хакерская группировка Babuk Locker взломала сервер управления полиции в Вашингтоне и украла данные силовиков. Преступники угрожают разоблачить информаторов, если полиция не заплатит выкуп.

Хакеры взломали полицию Вашингтона и украли данные об информаторах

Babuk Locker опубликовала на своём сайте скриншоты украденных файлов. Из снимков следует, что банда вымогателей получила доступ к полицейским отчётам о расследованиях, дисциплинарным файлам офицеров, а также к документам о местных бандах и информаторах, сообщило издание The Record.

В общей сложности хакеры похитили 250 гигабайт данных. Преступники дали полиции три дня, чтобы решить, будут ли они платить выкуп. Сумму они не назвали. Если силовики откажутся, хакеры передадут данные об информаторах местным бандам.

Официальный представитель вашингтонской полиции Шон Хикман подтвердил, что злоумышленники получили несанкционированный доступ к серверу управления. К расследованию преступления подключились сотрудники ФБР.

Банда Babuk Locker начала орудовать в январе 2021 года. За это время она уже успела атаковать испанскую сеть розничных продаж телефонов Phone House и американскую баскетбольную команду «Хьюстон Рокетс».

При этом хакеры не просто похищают данные — они оставляют их зашифрованными. Ранее компания Emsisoft предупредила, что эта функция содержит ошибки и может привести к ситуациям, когда программа-вымогатель уничтожит файлы жертвы навсегда. После этого команда Babuk Locker сообщила, что они исправили эту ошибку.

Ранее «Секрет» рассказывал, что русскоязычные хакеры украли чертежи новейших устройств от Apple. За них вымогатели потребовали $50 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.