Выручка Microsoft за квартал выросла на 19%, до $41,7 млрд — это самый большой квартальный рост с 2018 года Статьи редакции

Компания разбила выручку на три категории — каждая принесла примерно треть.

  • Общая выручка компании за первый квартал 2021 выросла на 19%, до $41,7 млрд, чистая прибыль — на 44%, до $15,5 млрд. Это самый большой квартальный рост компании с 2018 года, отмечает CNBC.
  • Компания разбила свою выручку по категориям, и на личные компьютеры (Windows, Surface и Xbox) приходится около $13 млрд — 31% от всей выручки компании.
  • Ещё 36% выручки пришлось на категорию облачных вычислений, которая включает серверные продукты и облачную платформу Azure — $15,1 млрд. Выручка в категории производительности и бизнес-процессов составила $13,6 млрд — около 33% от общей выручки.
  • Выручка от Windows выросла на 10%, от сервисов Xbox — на 34%, от LinkedIn — на 25%.
  • Выручка от продаж консолей на фоне старта Xbox Series выросла на 232% по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года, пишет The Verge.
0
34 комментария
Написать комментарий...
Илья Казьмин

Это я офис на год вперед оплатил.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

А вы говорите кризис... режим... рубль упал... а Билл тем временем чипирует русский народ и богатеет

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

И на этой замечательной новости акции упали на премаркете на 2% .....Фондовый рынок не перестаёт удивлять

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Ого целых 2 процента, закат империи.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Нет с империей все замечательно, можно докупать ,но разовые налоговые и валютные преимущества увеличили показатели Microsoft за третий квартал, и в результате рынок не так радостно отреагировал на результаты выше прогнозов, как можно было бы ожидать. Чистая прибыль включает налоговую льготу в размере $620 миллионов, полученную в результате судебных решений в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Dee

🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Ничего себе какой микрософт богатый

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Он, по-моему, всегда такой был, начиная с 89-года и далее. Только выручка качалась туда, сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Странно, что они продукты из группы Офис не выделяли в отдельную категорию. Было бы интересно увидеть, там всегда очень хорошие цифры были.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Потому что бизнесу/организациям они продают все сразу. В моем университете каждому студенту доступны:
- MS Teams
- Office
- One Drive
- Почта
+ логин во все другие системы через MS учетную запись.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну так это и есть то что они называют Office360 кажется. Т.е. отдельный продукт по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Федорова

Категория - Productivity and business process и есть по сути Office

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ну так вирус запустили, всех дома посадили. заготовили заранее Микрософт версию для школьного обучения из дома и версию для раьоты из дома с облачным созранением. Приёмы мафии, сначала проблему создаём, потом предлагаем решение.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Интересно как успешен стал облачный проект, большая доля выручки. когда они его начинали я думал что он загнется, т.к. уже был амазон, гугл, а для мелких фирм были дешевые дедики на хостерах. но нет, отобрали свою долю рынка вполне себе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Все благодаря нативной интеграции с такими продуктами как Active Directory и Exchange, а так же запросу на перенос MS SQL серверов в клауд (а они еще и managed предложили). Ну и потом пошло по нарастающей

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А что же Oracle не взлетел? Он популярней SQL Server будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Во-первых приравнивать Oracle к MS SQL не совсем корректно, это продукты разных назначений. Альтернатива Oracle у MS это Synapse.
Далее, я же вам написал про AD и Exchange - это есть практически в любой организации и остальные продукты MS хорошо подтягиваются туда. Даже когда в компании активно используется AWS, то чаще всего происходит нетривиальная интеграция с AD через ADFS механизмы. Так что я не знаю даже откуда у вас вопрос про "не взлет" Oracle в данном контексте.

PS: По моим ощущениям Oracle будет жить там, где в клауд не стремятся переходить - например банки. В облаке его заметно потеснили MS, AWS и даже всякие бесмысленные Snowflake.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

В банках SQL Server тоже хорошо живётся)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

ну on-premise  версии - да ) но тут MS дала свободу выбора и все те, кому захотелось в облака - полетели. В т.ч. и те, кто захотел в IT уменьшить долю CAPEX (железки, лицензии) и сместить все в OPEX

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Вы вначале говорите про перенос в облако. А потом заявляете что конкурент Oracle это Synapse который изначально облачный.

2. Далеко не у всех есть ад и эксчейндж, но как это связано с продом? Есть офис где ад и эксчейндж, а есть датацентр где крутится база и прочий серверный софт. Почему их надо переносить именно к провайдеру офисной части, а не серверной?

3. Я не знаю ни одной компании, которая смогла существующую систему перевести с Оракла на другую базу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

1. Я не понял вашей претензии

2. Говорю о том, что многие просто не хотят ничего знать о Датацентрах, железе и прочем. А эволюция так распорядилась, и офисная часть и "технологическая" стали предлагаться в облаке от одного провайдера. Более того, в развитых организациях (а именно они генерят основную выручку для компаний типа Оракл), где не только бухгалтера, но и всякие BI-аналитики и прочие люди работающие с данными, очень удобно управлять доступом к Warehouse именно через АД. Oracle же не DB для приложений - где действительно люди не работают напрямую с БД из BI-приложений, это классическая монструозная Warehouse для аналитики/отчетов. Кстати, а у MS еще неожиданно очень удачной вышла PowerBI и на нее стали переходить с Tableau. Рука руку моет.

3. Знаю организацию где перешли на Redshift, знаю организации где стратегически заморозили любые инвестиции в Оракл и параллельно подготавливают миграции в облако.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

"популярней" - что значит? У меня SQL Server популярней, мне его синтаксис удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок
Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Это очень инерционная область. В лицензии и решения на базе Oracle были вбуханы миллиарды и ясно, что оно будет где-то в ТОП5 (по многим методикам) еще очень долго. Посмотрите на SAP - ужасный продукт с 30-летней историей. Только сейчас крупные корпорации пытаются как-то съезжать с этих рельс. Но у SAP такая масса, что этот паровоз даже без угля прокатится достаточно долго.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А что плохого в Оракле, кроме цены?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Если не брать личные предпочтения, то конечно же price/value. Рынок решает. Если посмотреть сколько стоят лицензии (и всякие сопутствующие платные услуги типа уровней поддержек), стомость и доступность специалистов на рынке, простота поддержки в сравнении с конкурентными решениями, то вот так и получается.
Когда-то были времена, когда можно было продавать милионные контракты на Оракл под вывеской "единственное решение Enterprise уровня, решающие вашие задачи". Но времена давно поменялись, и выясняется, что даже простая managed PostgreSQL развернутая в облаке решает проблемы в 95% случаев. А если брать такие клауд-решения как AuroraDB, Redshift, Synapse так там и вообще говорить не о чем. Все эти решения могут заменить Оракл без проблем почти во всех сценариях - выбирай на любой вкус. Плюс клауд-провайдеры предлагают инструменты миграции.

Ответить
Развернуть ветку
Dvesti50

Нехилая маржа по нынешним временам

Ответить
Развернуть ветку
Причинно-следственная связь

где ты увидел в статье маржу? Выручка это объем продаж, что с этого осталось в "кармане"- хз. 

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Чистая прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Причинно-следственная связь

о чистой прибыли в статье ни слова)

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Я что-то не так понимаю?

"Общая выручка компании за первый квартал 2021 выросла на 19%, до $41,7 млрд, чистая прибыль — на 44%, до $15,5 млрд"

Ответить
Развернуть ветку
Причинно-следственная связь

О_О

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Коцан

Сколько там заработал наш газпромушка? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

детям и внукам топ-манагеров хватит.

Ответить