secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2021, 16:49
2 мин.

Telegram решил занять у инвесторов ещё $750 млн

Telegram Павла Дурова объявил о намерении привлечь ещё $750 млн в дополнение к $1 млрд, который инвесторы уже вложили в конвертируемые еврооблигации компании. Книгу заявок на новый раунд покупки облигаций организаторы размещения открыли 28 апреля.

Telegram решил занять у инвесторов ещё $750 млн

Такие данные поступили «Ведомостям» из закрытой рассылки Bloomberg для инвесторов и со слов нескольких осведомлённых источников.

Согласно планам Telegram, бумаги поступят в обращение на рынке 6 мая. Параметры облигаций почти такие же, как и у первого выпуска в марте 2021 года: минимальный лот для покупки составит $500 000, а номинальная стоимость одной облигации — $1000. Срок погашения — 22 марта 2026 года, ставка купона составит 7% годовых с полугодовым купонным периодом.

Изначально Telegram планировал выпустить облигации на $500 млн, как выяснилось из ранее разосланного сообщения потенциальным покупателям, однако затем сумму решили увеличить до $750 млн. После дополнительного выпуска суммарный объём средств, привлечённых Telegram, достигнет $1,75 млрд. Организаторами нового размещения выступили американская инвесткомпания JP Morgan, российская «Атон» и сингапурский инвестбанк DBS.

Дополнительный выпуск облигаций ориентирован на международных инвесторов, при этом покупателями до 50% бондов выступят азиатские фонды, которые просто не успели организовать сделки в рамках мартовского выпуска. Ещё около 40% приходится на крупные институциональные фонды, и всего 10-15% получат российские компании.

Эксперты назвали решение Telegram доразместиться «логичным и оправданным»: после первого раунда выпуска облигаций стало очевидно, что спрос на них слишком большой, чтобы удовлетворить всех потенциальных инвесторов. Дополнительные $750 млн позволят компании обеспечить бесперебойную деятельность для дальнейшей монетизации, уверен представитель инвестдепартамента UFG Wealth.

Ранее стало известно о планах команды Telegram выйти на биржу, проведя первичное публичное размещение акций (IPO). В этом случае покупатели бондов получат возможность конвертировать их в акции компании со скидкой в 10-20% от рыночной цены.

По словам источников «Ведомостей», компания уже начала подготовку к IPO: оно может состояться в 2023 году. В ходе первичного размещения, регион и биржа для которого ещё выбираются, оценка компании может достигнуть $30-50 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.