secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 10:40
3 мин.

Билл Гейтс объявил о разводе с женой после 27 лет брака

Одна из богатейших пар мира, Билл и Мелинда Гейтс, объявила о своём решении расстаться. Брак длиной в 27 лет зашёл в тупик из-за «неверия в дальнейшее совместное развитие».

Билл Гейтс объявил о разводе с женой после 27 лет брака

Сооснователь и экс-глава Microsoft Билл Гейтс сообщил о предстоящем разводе со своей женой Мелиндой в Twitter. Сама Мелинда также подписалась под сообщением.

«После долгих размышлений и большой работы над нашими отношениями мы приняли решение завершить наш брак. За последние 27 лет мы вырастили трех замечательных детей и создали фундамент, который позволит людям во всем мире жить здоровой и продуктивной жизнью. Мы продолжаем разделять веру в эту миссию и работать вместе в нашем фонде (благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. — Прим. «Секрета»), однако больше не верим, что можем развиваться вместе как пара на следующем этапе жизни. Мы просим оставить нашей семье пространство для уединения, чтобы сориентироваться в нашей новой жизни», — говорится в совместном обращении супругов.

Подробности о причинах расставания и детали раздела имущества официально пока неизвестны. По информации TMZ, супруги не заключали брачный контракт, а с прошением о разводе в суд обратилась Мелинда, потребовавшая суд признать брак «безвозвратно расторгнутым». Как отметило издание, жена миллиардера не решилась претендовать на алименты при разводе. Из документов также следует, что пара, которая уже какое-то время проживала раздельно, попросила назначить суд на апрель 2022 года.

Между тем развод может серьёзно уменьшить состояние Билла Гейтса, сейчас являющегося четвёртым богатейшим человеком мира с оценкой состояния свыше $130 млрд ($130,5 млрд по версии Forbes, $146 млрд по версии Bloomberg). Только принадлежащие ему акции Microsoft (1,37%) по состоянию на 4 мая 2021 года стоят более $26 млрд.

Между тем ещё в 2010 году Гейтсы подписали совместное обязательство, названное «Клятвой дарения». По нему они обязались передать не менее половины своего общего на тот момент состояния на благотворительность. Позже к инициативе присоединились и другие миллиардеры, в том числе Уоррен Баффетт, Майкл Блумберг, Рэй Далио, Дэвид Рокфеллер, Марк Цукерберг, Владимир Потанин, Ричард Брэнсон, Илон Маск и Маккензи Скотт — экс-жена богатейшего миллиардера в мире Джеффа Безоса.

Долгий брак

С будущей женой Мелиндой Френч Билл Гейтс познакомился в 1987 году на пресс-брифинге Microsoft. К тому моменту Мелинда уже несколько лет работала в компании менеджером отдела продаж и занималась такими продуктами, как Publisher, Encarta и Expedia.

В 1994 году отношения Гейтса и Френч привели к браку, в котором родилось трое детей: Дженнифер Катарин Гейтс, Рори Джон Гейтс и Фиби Адель Гейтс. По завещанию каждый из них после смерти Билла получит по $10 млн, остальная часть суммы пойдёт на благотворительность.

В 2000 году супруги основали Фонд Билла и Мелинды Гейтс, ставший крупнейшим частным фондом в США и принёсший им звание «людей года» по версии Times в 2005 году. В этот фонд только от Гейтсов поступило $53 млрд, направленных на повышение доступности здравоохранения в странах третьего мира, борьбу с нищетой и расширение доступа к образованию и информационным технологиям.

В 2008 году Билл Гейтс объявил о своём уходе с поста гендиректора Microsoft и желании целиком посвятить себя управлению благотворительным фондом, а в 2020 году миллиардер ушёл и из правления Microsoft, в том числе для того, чтобы сосредоточиться на борьбе с коронавирусом и глобальным потеплением. Гейтсы являются одними из крупнейших спонсоров Всемирной организации здравоохранения и самыми крупными частными землевладельцами в США: им принадлежит более 1000 кв. км земли, большую часть из которых составляют сельхозугодья.

Долгие годы Билл и Мелинда Гейтс были образцом для подражания и в семейных делах. В 2019 году избранница миллиардера раскрыла секрет их отношений: по её словам, залогом долгого и крепкого брака стало совместное мытьё посуды и разделение семейных и бытовых обязанностей. На принципах гендерного равенства и равноправия супруги воспитывают и своих детей: их сын Рори известен как сторонник феминизма.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.