secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 14:17
2 мин.

Российские домохозяйки создали теневой банк и обналичили 500 млн рублей

Сотрудники полиции и ФСБ в Петербурге задержали подпольных банкиров, которые за несколько лет обналичили около 500 млн рублей. Выяснилось, что теневой банк основали четыре домохозяйки.

Российские домохозяйки создали теневой банк и обналичили 500 млн рублей

Как сообщили в МВД, всего по уголовному по делу о незаконной банковской деятельности проходят восемь человек. Среди них 51-летняя женщина — организатор преступной схемы и семеро активных участников в возрасте от 40 до 58 лет. Большая часть фигурантов дела — безработные женщины, а единственный вовлечённый в группу мужчина оказался родственником одной из них.

По версии правоохранительных органов, лжебанкиры на протяжении четырёх лет получали деньги от граждан, которые хотели скрыть свои доходы. Подпольный банк на основании мнимых контрактов переводил средства на расчётные счета подконтрольных фирм, после чего отправлял их на счета ИП и физлиц для обналичивания через банкоматы. За эти услуги домохозяйки взимали комиссию в размере не менее 7% от суммы перечисленных денег.

По подсчётам следователей, за четыре года злоумышленники обналичили примерно 500 млн рублей и заработали около 33,5 млн рублей.

В эту схему были вовлечены не менее 16 организаций, подконтрольных домохозяйкам, а также ряд индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Как узнали следователи, все эти компании и бизнесмены не ведут реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Женщину-организатора банка заключили под домашний арест. Ещё четверо фигурантов отделались мерой пресечения в виде запрета на осуществление отдельных действий. Трёх женщин женщин отпустили под подписку о невыезде.

В середине апреля суд в Омске приговорил к разным срокам заключения девятерых членов организованной преступной группы, которые создали подпольный банк. На обналичивании более 9 млрд рублей лжебанкиры заработали миллионы.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».