secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 11:08
2 мин.

Sotheby's впервые примет криптовалюту на аукционе с картиной Бэнкси

Один из старейших в мире аукционных домов Sotheby's впервые допустил оплату произведения искусства криптовалютой. Её сможет использовать будущий владелец картины Love is in the Air культового британского художника Бэнкси.

Sotheby's впервые примет криптовалюту на аукционе с картиной Бэнкси

Картина, на которой изображён протестующий, бросающий букет цветов, будет представлена на аукционе 12 мая 2021 года под номером 104, говорится на сайте Sotheby’s. Она представляет собой квадратный холст размером 90 на 90 см.

Работа Бэнкси оценивается в $3–5 млн. Сейчас она находится в частной коллекции в Северной Америке. До 2006 года полотно было выставлено в галерее Lazarides в Лондоне, где её приобрёл нынешний владелец. Картина — копия граффити Бэнкси в Вифлееме. Художник нанёс изображение на стену, разделяющую Палестину и Израиль, в 2003 году.

В аукционном доме отметили, что этот лот будет принимать оплату криптовалютой в рамках партнёрства Sotheby’s и Coinbase Commerce. Победитель аукциона сможет оплатить картину Бэнкси биткоинами или эфиром, при этом средства должны быть направлены из утверждённого кошелька или криптобиржи. К их числу отнесли Coinbase, Coinbase Custody Trust, Fidelity Digital Assets Services, Gemini и Paxos.

«Что может быть лучшей комбинацией для внедрения (оплаты. — Прим. «Секрета») криптовалютой, чем культовая картина Бэнкси», — отметил в эфире телеканала CNBC генеральный директор Sotheby’s Чарльз Стюарт.

Он допустил, что победитель аукциона сможет заплатить за картину американскими долларами, а не криптовалютой, но для аукционного дома «интересно» создание такой возможности. По словам Стюарта, довольно большая аудитория интересуется эстетикой и возможностями невзаимозаменямых токенов (NFT), в связи с чем в Sotheby’s задумались, может ли это распространяться на мир физического искусства.

Генеральный директор аукционного дома добавил, что вопрос конвертации криптовалюты в доллары США будет решать нынешний владелец картины. Стюарт пояснил, что партнёрство Sotheby’s с Coinbase позволяет не только обрабатывать криптоплатёж, но и обменять валюту.

В марте 2021 года Christie’s стал первым крупным аукционным домом, который продал на аукционе NFT-токены. С молотка ушла цифровая картина американского художника Beeple, которую он рисовал почти 14 лет. За работу заплатили рекордные $63,9 млн.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».