secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 16:15
2 мин.

Не хуже нефтяных гигантов. Негосударственные пенсионные фонды разбогатели за год на 55 млрд рублей

Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по итогам 2020 года получили 55 млрд рублей вознаграждений по обязательному пенсионному страхованию. Подобный результат оказался не хуже, чем у сырьевых гигантов.

Не хуже нефтяных гигантов. Негосударственные пенсионные фонды разбогатели за год на 55 млрд рублей

Такие данные приводятся в «Обзоре ключевых показателей НПФ», опубликованном Центробанком.

НПФ разбогатели благодаря клиентам

Согласно отчётности фондов, общий объём инвестдохода негосударственных пенсионных фондов составил 198,6 млрд рублей. Полученная переменная часть вознаграждения (не более 15% от инвестдоходов) при этом составила 26,3 млрд рублей, постоянная — 28,7 млрд рублей. Ещё 143,6 млрд рублей дохода НПФ разнесли на счета застрахованных лиц.

С учётом всех отчислений в систему гарантирования и операционных расходов рентабельность пенсионных фондов в 2019–2020 годах составила около 47%. Такие сверхдоходы крупные компании вроде нефтяных гигантов показывают только на пике цен на сырьё.

Однако в отчёте подчёркивается, что за последний год результаты инвестиционной деятельности НПФ несколько просели. По итогам 2019 года инвестдоход составлял 265,4 млрд рублей, из которых на счета застрахованных лиц поступило 205,8 млрд рублей. При этом переменная часть вознаграждения составила 31,3 млрд рублей, а постоянная — 28,3 млрд рублей.

За вычетом операционных расходов, включая вознаграждения управляющим компаниям и депозитариям, суммарная прибыль НПФ от операционной деятельности в 2020 году составила 25,8 млрд рублей против 28,1 млрд рублей годом ранее. В ЦБ спрогнозировали, что в ближайшие годы постоянное вознаграждение фондов продолжит сокращаться по мере того, как будет расти число застрахованных в них пенсионеров. Кроме того, эксперты указали, что рынок в целом вступил в период низких ставок, что тоже скажется на доходности фондов.

Вместе с тем опрошенные «Коммерсантом» аналитики признали, что сейчас бизнес НПФ находится в фазе зрелости и повышенной рентабельности за счёт консолидации последних лет, высокой базы и отсутствия трат на привлечение новых застрахованных лиц.

Клиентская база таких фондов достаточно стабильная и ещё долго будет выступать ресурсом извлечения прибыли, отметили в «Эксперт РА». Денежный поток при этом хорошо прогнозируем за счёт большого объёма инструментов с фиксированной доходностью в портфелях НПФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».