secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 15:13
2 мин.

Южная Корея ввела крупный налог на доход с криптовалют

Власти Южной Кореи решили ввести 20%-ный налог на доход с криптовалютных транзакций. По крупной ставке будет облагаться прибыль размером более 2,5 млн южнокорейских вон ($2230). Новые правила заработают с 2022 года.

Южная Корея ввела крупный налог на доход с криптовалют

В Министерстве экономики и финансов Южной Кореи отметили, что сумма налога будет минимальной, несмотря на рекордное подорожание токенов в 2021 году, сообщило издание Pulse. В ведомстве пояснили, что новый порядок налогообложения будет распространяться на прибыль или убытки, понесённые в 2022 году.

В то же время южнокорейские власти пообещали запустить налоговый вычет за расходы на майнинг криптовалюты, в том числе оплату электричества. Для его оформления местным инвесторам придётся отразить в документах, какая часть их расходов на электроэнергию связана с майнингом. Размер налогового вычета не уточняется.

Согласно результатам опроса телекомпании YTN, более половины (53,7%) жителей Южной Кореи поддерживают введение налога на прибыль от торговли криптовалютой, сообщила газета The Korea Herald. Против выступили более трети (38,3%) респондентов. При этом женщины чаще одобряли новую схему налогообложения, чем мужчины.

Противников инициативы оказалось заметно больше среди корейцев 20–29 лет. Не поддержали изменения 47,8% опрошенных, «за» проголосовали 47,5% респондентов. Издание отметило, что представители этой категории являются самыми активными инвесторами в криптовалюту.

По последним данным, около 2,35 млн жителей Южной Кореи 20–29 лет имели хотя бы единичный опыт торговли криптовалютой на одной из четырёх крупнейших криптобирж (Upbit, Bithump, Coinone и Korbit) в первом квартале 2021 года. Половина из них совершила первую такую транзакцию.

В марте 2021 года правительство Южной Кореи легализовало торговлю криптовалютой и её хранение в стране, приняв соответствующие поправки к законодательству. Этому предшествовал двухлетний процесс обсуждения инициативы. Согласно новым правилам, у блокчейн-стартапов будет полгода на необходимую реструктуризацию.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.